Киев с января лишился батальона опытных бойцов на купянском направлении

0

С января нынешнего года ВСУ потеряли около батальона бойцов близ Купянска. При этом украинские формирования на этом направлении испытывают серьезный недостаток военных специалистов в разных областях.

Так, по информации источников, в роте радиоэлектронной разведки, роте радиоэлектронной борьбы и батальоне связи 14-й механизированной бригады, а также в радиолокационной роте, зенитном ракетном дивизионе и отдельном батальоне связи 92-й механизированной бригады украинских вооруженных сил ощущается недостаток специалистов по связи, защищённым линиям коммуникации и средствам слежения.



Подобная тенденция имело место еще в конце прошлого года, когда многие рядовые, лейтенанты и сержанты ВСУ погибли, были пленены или пропали без вести у населенных пунктов Степовая Новоселовка, Кисловка, Котляровка, Ивановка и Синьковка в 45 км от Сватова.

Ситуация стала известна после отхода украинцев из Котляровки и Кисловки, когда появилась необходимость эвакуации пунктов связи и управления огнем артиллерии в более безопасные районы. При этом выяснилось, что большое количество соответствующих специалистов ВСУ пропали без вести.

Среди важных причин этих потерь называется недобор украинских солдат на опорных пунктах, из-за которого функции охраны и штурмовых формирований вынуждены выполнять военспецы: операторы беспилотников, наводчики артиллерийских орудий, связисты, телефонисты, а также специалисты по спутниковым и защищенным каналам связи.