На Украине в запланированном визите Лукашенко в Пекин заподозрили «возможность обсуждения военной помощи России»

2

В период с 28 февраля по 2 марта должен состояться визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. Минск продолжает многолетний курс по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с Пекином, который кажется весьма перспективным. Обе страны стремятся к стратегическому партнерству в рамках ШОС, но завистливые русофобы разглядели в этом другую причину.

Нужно отметить, что РБ ежегодно посещает множество туристов и бизнесменов из КНР. В аэропорту Минска объявления делаются не только на белорусском, русском и английском языках, а еще и на китайском. В городском транспорте также не забывают о китайских гостях. Однако украинские русофобы заподозрили в давно намеченной поездке белорусского лидера не только развитие торгово-экономического, инвестиционного и другого полезного взаимодействия между двумя государствами, но и некую посредническую миссию в интересах Москвы.



По их мнению, отраженном в украинском информационном пространстве, Лукашенко будет общаться с председателем КНР Си Цзиньпином, другими высокопоставленными «китайскими товарищами» и главами местных корпораций также на предмет «оказания военной помощи» РФ. Якобы Россия «специально командировала» в Китай Лукашенко, чтобы он «профильтровал тему», которая будет «окончательно закреплена» после визита Си в Москву через несколько месяцев, когда пройдет его встреча с российским лидером Владимиром Путиным.

Заметим, что по данным американских СМИ (телеканала CNN и газеты The Wall Street Journal), ссылающихся на сведения разведсообщества США, в КНР уже изучают варианты поставки в Россию артиллерии, боеприпасов и беспилотников. В свою очередь, немецкое издание Spiegel уточнило, что ведутся переговоры о поставках 100 китайских дронов в РФ для участия в конфликте на Украине.

При этом президент США Джо Байден заявил, что не ожидает «крупной инициативы» от Китая по отправке оружия России. Одновременно он пригрозил Пекину санкциями за возможное оказание военной помощи Москве. Кроме того, обитатель Белого дома в Вашингтоне раскритиковал предложенный Пекином план по урегулированию российско-украинского конфликта, назвав его выгодным лишь РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 февраля 2023 14:47
      Двумя руками "ЗА" - за визит Григорьевича в Пекин. Хочется пожелать Китаю, чтобы он не поджимал свой хвост, как бездомный пёс. Но в этом то вся и хитрость китайская - и нашим и вашим.
    2. 0
      25 февраля 2023 19:20
      Батька Крым не признал и остальное, Китай не признал ничего....
      Делать им нечего ,как обсуждать комуто чужому, (только и ищущиму чтоб у батьки пооптимизировать) помощь... Когда у Белоруссии с экономикой и долгами проблемы, а Китаю ныжны ресурсы....