Ошибки 90-х: Россия возвращает под контроль стратегические предприятия

3
Грабительская приватизация девяностых годов прошлого века причинила России много вреда. Но ошибки тех лет, хоть и медленно, но исправляются. Государство возвращает под свой контроль важные предприятия, создаются и новые.

В Челябинске открыт завод по производству электродвигателей полного цикла. Это позволит отказаться от иностранных аналогов. Его продукция нужна машиностроительной и нефтяной отраслям. Госкомпания «Транснефть» — главный участник этого проекта. Ранее она запустила в Челябинске завод по изготовлению нефтяных насосов. Кроме того, «Транснефть» выкупила часть Новороссийского морского торгового порта.



Под контроль государства возвращаются три главных порта — Балтийск (Калининградская область), Приморск (Ленинградская область) и Новороссийский. Последний, расположенный в незамерзающей Цемесской бухте — единственный глубоководный порт на юге страны. Он находится на пересечении важных транспортных артерий, которые связывают Россию с такими регионами, как Средиземноморье, Африка, Ближний Восток, Азия и Америка. Именно в Новороссийском порту находится нефтепровод из Баку, по которому транспортируется каспийская нефть. Не менее важны и порты Приморск и Балтийск.

В 90-е годы в результате приватизации государство потеряло над ними контроль. Но сейчас речь идет о его восстановлении. Бывшие владельцы братья Магомедовы в настоящее время являются фигурантами уголовного дела по фактам создания преступного сообщества, мошенничества и растрат в крупных размерах. Им грозит вплоть до пожизненного заключения.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. DPN
      +5
      5 ноября 2018 21:54
      А где же хвалёная рыночная экономика ? Россию выручит только плановая экономика ,а рынок это от лукавого .
    2. +2
      6 ноября 2018 14:01
      Так значит,если нужно вернуть в госсобственность все предприятия,принадлежащие нашим нуВОРишам,их нужно всех пересадить? Да народ только и ждёт этого действия от Вас,господин президент,и если нужно,то он это сделает своими руками и ногами,уж в этом Вы не сомневайтесь.Если мы очистим нашу страну от этих подонков,тогда Россия и народ вздохнут свободно и вольно,а там и построим новое и мощное государство.
      1. +1
        16 ноября 2018 21:50
        Есть хозяева бывших госпредприятий, которые увеличили активы (производственные) и платят хорошие зарплаты и полные налоги. Зачем их сажать? Их мало (этих хозяев), но сажать их не надо - просто будут иметь процент от дохода и дальше выполнять свои обязанности. А те, кто выводит ($) и не платит не налоги ,не зарплаты - их в топку...их росфинмониторинг прекрасно знает. Но молчит.