MW: из китайского арсенала России сейчас нужнее всего ПТРК HJ-12

6

Западные политики и СМИ продолжают раскручивать тему возможных поставок Китаем в Россию оружия. Китайские беспилотники, артиллерия и другое вооружение пришлись бы как нельзя кстати в зоне СВО. Но в Пекине пока придерживаются нейтральной позиции и призывают к завершению конфликта на Украине дипломатическим путем.

Англоязычное издание Military Watch Magazine справедливо заметило, что из обширного китайского арсенала РФ сейчас более всего пригодились бы противотанковые комплексы HJ-12. С началом поставок западных танков Leopard 2 российской армии необходимы современные средства уничтожения тяжелой бронетехники. В MW отмечают, что благодаря западным союзникам Киев располагает крупнейшим в мире арсеналом американских ПТРК Javelin.



Китайский аналог, по мнению издания, не уступает американскому конкуренту и способен обеспечить высокую эффективность в борьбе с европейскими танками. Получение Россией HJ-12 может стать логичным ответом на поставку Западом тяжелой бронетехники на Украину.


HJ-12 оптимизирован для уничтожения танков с динамической защитой, имеет оптимальную дальность стрельбы в 4 км и может поражать легкобронированные цели на еще больших дистанциях. Ракетная система сочетает в себе очень высокие возможности с очень небольшим весом – всего 22 кг, что позволяет наземным подразделениям оставаться высокомобильными. Сами ракеты очень маневренны и предназначены для поражения вражеских машин сверху, где броня слабее – так же, как у Javelin. Ракетная система значительно более боеспособна, чем российский «Корнет». Возможность скрытно переносить и использовать HJ-12 пехотными подразделениями вполне может изменить расклад сил и серьезно ограничить планы ВСУ по проведению бронетанковых атак на удерживаемые Россией Донбасс и Крымский полуостров

– пишет MW.

Любопытно, что издание видит несправедливость в том, что Украину вооружают десятки стран, в то время как Россия может рассчитывать в данный момент только на поддержку Ирана. Более активная помощь Пекина Москве может серьезно повлиять на баланс сил в зоне СВО.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      27 февраля 2023 12:35
      из китайского арсенала России сейчас нужнее всего ПТРК HJ-12

      Советские галоши заканчиваются, своими, за 20 лет не обзавёлся. Переходим на китайские галоши. Ох и бездари!
      1. +2
        27 февраля 2023 13:08
        Цитата: сталевар
        из китайского арсенала России сейчас нужнее всего ПТРК HJ-12

        Советские галоши заканчиваются, своими, за 20 лет не обзавёлся. Переходим на китайские галоши. Ох и бездари!

        во времена "диктатора" И. Сталина за такие фокусы ставили к стенке, но сейчас другие времена, можно красть и вешать лапшу про всякие #неимеющиеаналогов# и это даже поощряется ибо эту лапшу вешает в том числе и сам верховный
    2. -2
      27 февраля 2023 13:15
      А ещё можно завести несколько миллионов китайцев и сделать с них солдат.Миллионом китайцев больше, миллионом меньше.Подумаш!Никто и не заметит.
    3. +1
      27 февраля 2023 20:44
      да же если Китай не будет помогать в сво, запад просто скажет, что оружие из китае поступает в российские войска, покажет какую-нибудь "пробирку как с ираком" и введет польские войска в украину.
      сша сделают, что считают нужным и скажут что-нибудь для вида...
    4. 0
      28 февраля 2023 12:14
      Своего хватает вооружения, ципсота разгоняет тему.
    5. 0
      3 марта 2023 20:05
      свои джавелины пора уже иметь. За 30 лет можно было и создать. Или корнет, хризантема это все на что мы способны.