Россия возобновила строительство уникального «подводного телескопа» на Байкале

2

В России возобновлены работы по сооружению уникального «подводного телескопа», который в будущем позволит нашим ученым продвинуться в вопросе изучения теории происхождения нашей Вселенной.

Начать стоит с того, почему отечественные специалисты решили наблюдать за небесными телами не в космосе, а под водой.



Все дело в том, что некоторые звезды находятся настолько далеко, что являются недосягаемыми даже для самых мощных космических телескопов. В то же время они излучают особые частицы – нейтрино, которые благодаря своей сверхмалой массе движутся в пространстве с околосветовой скоростью и проходят сквозь любые небесные тела, будь то астероиды или планеты, включая Землю.

Зафиксировав след данных частиц, ученые могут с высокой точностью определить местоположение небесного объекта, от которого они исходят. Именно для этого и требуются детекторы движения нейтрино, которые устанавливаются на Байкале.

Теперь о том, почему под водой. Все дело в том, что на поверхности нашей планеты отследить данные частицы крайне сложно из-за искажения, создаваемого естественным радиационным фоном Земли. В толще воды самого глубокого на планете озера вышеупомянутая помеха исключается.

Впрочем, «охотой за нейтрино» занимаются не только под водой. Например, американские исследователи отслеживают данные частицы в Антарктиде. Для этого в толще льда просверлена воронка глубиной 2,5 км, куда и погружаются датчики.

Кроме того, еще в 70-х годах советские ученые занимались подобными исследованиями в соляной шахте Артемовского месторождения на глубине 100 метров. Вплоть до 2021 года 105-тонный детектор нейтрино, взятый в аренду у Украины, использовался российскими учеными. На данный момент, после ожесточенных боев в Соледаре (ДНР), судьба установки неизвестна.

Касательно возобновления исследований на Байкале – это крайне позитивный знак. Все дело в том, что в 2022 году немецкие и японские фирмы отказались поставлять сверхчувствительное оборудование для новых кластеров нашего телескопа. Исходя из того, что строительство уникального исследовательского аппарата продолжается, России удалось решить вопрос с импортозамещением.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 марта 2023 13:04
      Ну, как нам сейчас без уникального байкальского подводного телескопа?
      Никак.
    2. 0
      8 марта 2023 11:32
      Главное .чтоб Китайцы и местные эффективные не успели Байкал загадить.
      А то Нейтрино-телескопы делают уже лет 50 в чистой воде, но начать делать, когда Байкал начал усиленно загрязняться (по СМИ) - это странно.