ВСУ используют против российской армии снаряды РСЗО «Град» сербского производства

2

Украинская армия успешно применяет против российских подразделений системы залпового огня «Град», произведенные в Сербии. Видеоролик со склада в Братиславе, на котором видны ракеты для РСЗО сербского производства, сейчас набирает популярность в Сети.

Предположительно, сербские ракеты попали на Украину далеким кружным путем. Сообщается, что изначально боеприпасы для систем залпового огня Сербия произвела для Канады. После этого ракеты были переправлены в Турцию, а затем – в Словакию. А уже из Братиславы они отправились непосредственно на Украину.




Военные эксперты подчеркивают, что официальный Белград вполне мог не знать о том, что оружие, произведенное в Сербии, поставляется на Украину. Однако акцент делается на том, что это уже не первый случай поставок сербского оружия украинской армии.

К примеру, в 2019 году на Украине были обнаружены 60-миллиметровые мины сербского производства. Президенту Сербии Александру Вучичу даже пришлось принести официальные извинения за поставки оружия Киеву. По его словам, Сербия поставляла мины только в Польшу.

Сколько именно ракет для сербских РСЗО «Град» в итоге оказалось на Украине – неизвестно. Несколько источников утверждают, что на опубликованных кадрах запечатлены три с половиной тысячи боеприпасов.

Напомним, что добровольцы из Сербии принимают активное участие в конфликте на Украине на стороне российской армии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 февраля 2023 11:51
    политика Сербии ничем не отличается от политики Кремля, достаточно вспомнить что танки окраинцев до сих пор заправляются дизелем из РФ, хоть и поставляется он окольными путями, а Путин напрямую санкционировал зерновую сделку и тем самым поддержал фашистский режим на окраине, можно еще много чего вспомнить не в пользу бункерного сидельца. Так что надо сначало у себя бревно в глазу заметить прежде чем искать соломинку в чужом
    1. 0
      28 февраля 2023 14:22
      А у вас есть возможность продать российское зерно не по "коридору"? Вот когда продадите и набьете бюджет доверху, тогда закрывайте все вентиля. А вообще сербам , чтоб не пачкаться, в контракте на поставку надо бы указать "только с сербского разрешения". А так все горазды денежку делать, и малую, и большую.
  2. Комментарий был удален.