Сигнал Европе: последний сезон рекордов сланцевой промышленности США завершен навсегда

17

Фантастическая, рекордная прибыль — так можно лучше всего обобщить состояние мировой нефтяной отрасли в прошлом году. Но за крутым всплеском на графике развития всегда следует «обрыв» и снижение показателей, и сланцевая промышленность США не избежала этого неотвратимого явления. Добывающие компании ждет не только сокращение уровня доходов, но и сворачивание производства. Причины, почему сланцевую отрасль ждет закат в ближайшее время, описывает ресурс OilPrice.

Призывы Белого дома увеличить добычу нефти в основном остались без внимания из-за среди прочего различных нормативных требований, которые делают расширение добычи длительным и дорогим процессом, в то время как производители ожидали облегчения процесса.



Между тем Baker Hughes сообщила, что количество буровых установок сокращается, а февральское число задействованных скважин свидетельствует о самом большом сокращении активности с июня 2020 года. Тоже рекорд, только с приставкой «анти».

Промышленность также сигнализирует (причем «сигналы» направлены и за океан, в Европу), что у нее нет больших планов роста производства. На самом деле, прозрачные намеки об этом исходят довольно давно, и руководители отметили, что на рынке нет особой мотивации для увеличения добычи (инвестирования), даже несмотря на то, что большинство прогнозистов ожидают более жесткой ситуации с поставками нефти и газа в конце этого года.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что формируется база для нового, еще более критического и опасного нефтегазового кризиса планетарного масштаба, поскольку последний сезон рекордов сланцевой промышленности США завершен навсегда.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 февраля 2023 12:44
    Ну всё, теперь я точно уверен. Европка с США загнётся. Правда ведь?
    1. -1
      28 февраля 2023 20:36
      В этот раз непременно wink
    2. 0
      1 марта 2023 21:05
      Да.да только после.
  2. +3
    28 февраля 2023 12:51
    Абсолютно бесполезный сигнал! Чтобы их воспринимать, нужно иметь мозг и уметь им пользоваться. А последние годы в руководстве ВСЕЙ Европы шел отрицательный отбор.

    Так что никаких АДЕКВАТНЫХ действий для смягчения\ недопущения последствий энергетического кризиса не будет от слова "совсем". К тому же он в принципе рукотворный. Чтобы его предотвратить, надо было не делать нифига. В т.ч. (и в первую очередь) ссориться с РФ. Ну. во всяком случае, сильно. Немного погавкать даже полезно, но доводить до прекращения поставок энергоносителей -национальное самоубийство и признак умственной неполноценности. Ну или политической несамостоятельности, судя по тому, что все проблемы - у эуропэйцев, а прибыли в США.
    1. +1
      1 марта 2023 21:15
      Конечно.Вся Россия в США деньги переводит Наибулина и кооператив озеро рулят хорошо.Дай бог им здоровья.А Европа замерзает загнивает и на радость России всё тут плохо.Хуже чем в России Всё разваливается .Только вот Россия желеет всех и газ не нефть и деньги всё в Европу да и Украине деньги даёт за транзит что бы они побольше оружия покупали и врагов мочили .
  3. 0
    28 февраля 2023 14:36
    Для себя американцы найдут. Европа им не брат, а даже наоборот. Темпы пересечения Атлантики европейским производством ускорятся. Есть ли у Кремля пряники для заманивания немцев? Втихушку, сначала, по линии угля, например. Жить-то все хотят.
    1. +1
      28 февраля 2023 21:02
      Я давно уже пишу, что у Европы есть один выход: приползти к Путину, повилять хвостиком, полизать ботинок, попросить прощенья и сказать "Дядя Вова, забирай на ... эту Украину, делай там что хочешь, только дай нам трубного газа через ГТСУ и нефти по трубе".
      Это единственный вариант, чем скорее Германия до него допрёт, тем дешевле им это обойдётся.
      1. -1
        28 февраля 2023 21:37
        теперь уркаина обуза для европы на ближайшие десятилетия как минимум. у России на этот гадюшник нет ни желания ни ресурсов.
  4. -1
    28 февраля 2023 20:10
    Подождём вашу маму, подождём твою мать...
  5. +1
    28 февраля 2023 21:14
    Я бы выделил две другие причины.
    1. Сланцевая добыча отличается коротким сроком эксплуатации скважин. Наиболее доступные и прибыльные скважины уже кончились. В дальнейшем себестоимость добычи будет только нарастать.
    2. Когда Бидон пришёл к власти, он был сильно подвинут на зелёной повестке. Поэтому объёмы кредитов на геологоразведку он сильно обрезал. А теперь денег лишних нет. Соответственно, мало и скважин способных прямо сейчас начать добычу.
    OilPrice неудобно говорить про эти причины.
    Про сланцевую добычу они сами писали, что она превыше всего.
    А катить баллон на президента видимо ещё команды не было.
    Поэтому выдают следствия за причины.
    1. 0
      28 февраля 2023 22:50
      Одно из крупнейших сланцевых месторождений на Донбассе! И давно принадлежит Байденам, отцу и сыну... " Буризма"- со времён байденского вице-президентства. Чтобы его вернуть они готовы даже на ядерную войну. Население на Донбассе не нужно, от слова " совсем"!!!
  6. +2
    1 марта 2023 05:39
    Все это в очередной раз предупреждает, что большая война неизбежна. Запад, ЕС и еще некоторые шавки поставили на кон СВО все! Ни у одной из сторон дороги назад нет. Поэтому надо ожидать официального вступления НАТО в войну с Россией, а там и ядерная бойня не за горами...
    1. 0
      1 марта 2023 21:26
      Зачем бомба . Ещё пару лет санкций и хорошо подготовленные ораторы решат всё без бомбы.
  7. 0
    1 марта 2023 08:07
    США продают из стратегического запаса нефть, которая сейчас дорого стоит, потом начнут заполнять, когда станет дешевле. Ничего не меняется, как имели США весь мир так и будут продолжать иметь
  8. 0
    1 марта 2023 16:21
    А цифры, хоть 1 или 2 имеются?
  9. 0
    1 марта 2023 21:23
    Читаю комментарии и понимаю что в психушке выдали телефоны .Вы посмотрите свой бюджет .Нефть и газ со скидкой в Китай а оттуда бусы .Чем больше по дешёвке китайцам тем они меньше у арабов покупают .Арабы всё в Европу. Сколько потеряла Россия от того что Европа перестала покупать сырьё.? Позорище народ деньги на военных собирает Я молчу о мультиках с вудервафе .
  10. 0
    2 марта 2023 04:33
    Шумиха по-поводу сланцевой нефти иссякла, США могут переключаться на что-то другое