Минобороны РФ показало кадры ночного применения ударного БПЛА «Иноходец»

0

Министерство обороны РФ опубликовало кадры применения в зоне проведения специальной военной операции беспилотного летательного аппарата «Иноходец».

Как уточняют в военном ведомстве, БПЛА «Иноходец» осуществляют разведку, корректировку огня, а также боевое применение средств поражения по целям. К примеру, в ходе показанного вылета «Иноходец» поразил командно-наблюдательный пункт батальона ВСУ. Объект был уничтожен управляемым авиационным боеприпасом.




Напомним, разработка отечественного БПЛА «Иноходец» началась в 2000-х годах. Исполнителем работ была компания «Транзас». Первый опытный образец начал летные испытания в 2016 году. Спустя еще три года БПЛА «Иноходец» был принят в опытно-войсковую эксплуатацию, а уже через год образцы официально поставили на вооружение ВКС РФ.

Как отмечают специалисты, «Иноходец» является первым отечественным БПЛА средней высотности и большой продолжительности полета. Первоначально его планировалось использовать для наблюдения и разведки, однако позже беспилотник оснастили средствами поражения.

На опубликованном Министерством обороны РФ видео можно разглядеть установленный на «Иноходец» контейнер с ракетой Х-БПЛА, которая создана на базе ПТРК «Корнет-Д». Боеприпас этого комплекса способен пробивать броню толщиной 1300 миллиметров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.