Европа снизила потребление газа на рекордные значения

1

Потребление природного газа в Европе в 2022 году снизилось на 13%. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства по рынку газа. Уточняется, что этот показатель стал рекордным за всю историю спроса.

Рекордно высокие цены на газ привели к беспрецедентному сокращению спроса на газ в промышленности, в то время как более теплая погода оказала давление на спрос, связанный с газораспределительными сетями

– объясняется в отчете.



При этом уточняется, что спрос промышленных производств снизился на 30 миллиардов кубометров. Газораспределительные сети Европы потребили на 34 миллиарда кубометров меньше, чем годом ранее. Еще на 6 миллиардов кубометров сократился спрос в секторе электрогенерации.

Как подчеркивает Международное энергетическое агентство по рынку газа, более 40% сокращения годового спроса пришлось на четвертый квартал 2022 года. Именно в этот период потребление газа в Европе упало сразу на 20%.

При этом аналитики агентства прогнозируют, что в этом году спрос на газ в Европе уменьшится еще на 3%, объясняя такой показатель расширением использования ВИЭ и большей доступностью ядерной энергетики во Франции.

Однако если полностью прекратятся поставки газа из России и ужесточится конкуренция за СПГ на мировом рынке, то сокращение спроса может достигнуть 8%

- предупреждает Международное энергетическое агентство.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 февраля 2023 14:01
    Да уж отказались бы европейцы совсем от российских нефти и газа!! Может тогда в России подешевеет бензин на заправках и газ для населения? Почему этого не происходит, ума не приложу. Был бы хороший стимул для развития нашей страны))