Успех на Украине заставил американцев вдвое увеличить производство РСЗО HIMARS

1

Американский оружейный концерн Lockheed Martin готовится увеличить производство РСЗО HIMARS. Об этом сообщает агентство Reuters. Уточняется, что такое решение принято в связи с успешным применением этой оружейной системы на Украине.

На сегодняшний день Lockheed Martin выпускает 48 установок РСЗО HIMARS в год. По информации Reuters, уже принято решение об увеличении выпуска до 96 пусковых установок ежегодно.



Отметим, что РСЗО HIMARS действительно хорошо зарекомендовала себя в ходе вооруженного конфликта на Украине. Именно с использованием ВСУ этих систем связаны наиболее чувствительные потери российских войск. К примеру, из РСЗО HIMARS было обстреляно общежитие в Макеевке, где находились крупные силы российских войск.

Кроме того, в канун осеннего наступления украинской армии в Херсонской области РСЗО HIMARS активно применялась для уничтожения военной инфраструктуры армии РФ. С помощью этих систем обстреливались также гражданские объекты в тылу России.

Военные эксперты отмечают, впрочем, что решающей роли в российско-украинском конфликте американская система залпового огня так и не сыграла. При этом специалисты признают ее высокие боевые качества.

Пока неизвестно, какое количество пусковых установок будет поставлено на Украину в связи с увеличением производства РСЗО HIMARS в США. Но очевидно, что держать это оружие зачехленным американцы не будут.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 февраля 2023 18:11
    Военные эксперты отмечают, впрочем, что решающей роли в российско-украинском конфликте американская система залпового огня так и не сыграла. При этом специалисты признают ее высокие боевые качества

    Ну почему же не сыграла?! Вполне проявила свои высокие боевые качества и повлияла на ход СВО, несмотря на не такое уж и большое количество установок...