На Украине заявили о готовящейся атаке ВС РФ на Сумы и Харьков

6

Украина ожидает масштабного наступления российской армии в ходе весенней кампании. Об этом заявил секретарь комитета Совета по вопросам национальной безопасности Роман Костенко. По его словам, в настоящее время Россия накапливает силы для главного удара.

Как заявил Костенко, армия РФ в ходе весенней кампании будет наступать в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской области. Кроме того, военное командование Украины ожидает вспомогательных ударов на других направлениях.



Они будут наступать в Донецкой, Луганской областях. Параллельно это будет Запорожская область, и еще, возможно, будут два вспомогательных удара в Сумской или Харьковской областях

– спрогнозировал Роман Костенко.

Сложно сказать, кто рассказал секретарю комитета Совета по вопросам национальной безопасности Украины о планах наступления российской армии, но выглядят они весьма многообещающими. Особенно если учесть, что немногим ранее на Украине заявили о концентрации в приграничной зоне большого количества российской авиации.

При этом в Киеве не устают говорить о готовящемся наступлении ВСУ в Крыму и Запорожье. Утверждается, что именно на украинский контрудар рассчитаны масштабные поставки западной военной техники.

Однако военные эксперты и журналисты считают, что для начала серьезной наступательной операции украинской армии не хватает главного – людей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 февраля 2023 15:20
    расширяют буферную зону... чем выше дальность поражения оружия украинцев тем шире будет полоса выжженной земли на границе с российскими территориями. украинцы доиграются что от ЛНР с ДНР до Польши будет только битый кирпич и кости.
  2. -4
    28 февраля 2023 15:31
    Уже смешно слышать о наступлении России.
    Осеннее, зимнее, весеннее...
  3. +3
    28 февраля 2023 17:04
    А какое вы имеете отношение к исконно русскому городу....

  4. +1
    28 февраля 2023 17:46
    Признаюсь, до самого последнего времени я был убежден в том, что мобилизация и новый набор добровольцев, объявленные РФ в конце сентября 2022-го, имели основной своей целью не размазать эти силы по всей линии фронта, а подготовить ударный кулак для решающего прорыва на выбранном для генерального наступления направлении - любом из всех возможных перспективных направлений за исключением Донбасса. Да простят меня его героические жители! Успех такого прорыва, обеспеченный подготовленным в результате мобилизации резервом в итоге, по моему убеждению, предрешил бы конечный исход всей военной кампании на Украине. Конечный исход, но, разумеется, не моментальное её завершение. Но этого не произошло... и, похоже, уже не произойдет, по крайней мере до наступления летних месяцев, когда (опять же, по моему мнению) будет уже поздно. Резервы остались в резерве - простите за невольный каламбур. Объяснения произошедшему у меня, увы, нет... Разве что, можно предположить, что ни материальных ни людских сил, собранных для прогнозируемого наступления, в итоге у нас оказалось-таки недостаточно для проведения подобного, гарантированно успешного масштабного наступления. В таком случае, все возникающие вопросы должно адресовать высшему политическому и военному руководству страны.
    1. 0
      28 февраля 2023 18:17
      Пока вроде перевес наших не шибко большой, вроде 1X1,5-2 % личного состава на ЛБС , 350тыс +40тыс ( граница с Беларусь) ВСу , 520 тыс + 10 тыс , вопросы есть и к руководству РФ и к нашему МО.
  5. 0
    28 февраля 2023 21:51
    По итогу прошедшего года есть очень большие сомнения,что МО РФ способно провести большое наступление. Вот перегруппировки и деэскалации ихнее ВСЁ.
  6. Комментарий был удален.