Удары украинских БПЛА требуют создания сплошной системы ПВО над Россией

13

Накануне в отечественной прессе появилась информация о том, что принято решение о переподчинении Войсковой системы ПВО от Сухопутных войск главному командованию Воздушно-космических сил РФ (ВКС). Мнения по поводу целесообразности и своевременности такой военной реформы разделились, однако жизнь быстро все расставила по своим местам.

О реформе российской системы ПВО сообщило ТАСС, которое ссылается на свои собственные информированные источники в оборонном ведомстве страны:



Да, это так. Это уже свершившийся факт.

Тотчас в комментариях к этой новости разразилась целая буря негодования, смысл которой сводился к тому, что Сухопутные войска ВС РФ, которые и так вынуждены противостоять атакам ВСУ в зоне спецоперации, теперь якобы могут остаться без противовоздушного прикрытия. Дескать, дивизия – это настоящая небольшая армия, и ей нужна собственная система ПВО для прикрытия на марше, перегруппировки и других военных маневров. Проблему критики реформы видят в том, что отныне командующим придется сделать на один звонок больше. Но так ли все однозначно, как это кажется на первый взгляд?

Если наши читатели не забыли, то тему о проблемах российской системы противовоздушной обороны мы поднимали еще в декабре 2022 года, сразу после повторной и, увы, относительно успешной атаки украинских беспилотников авиабазы ВКС РФ в Энгельсе, где базируются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Дальней авиации. И тогда мы были вынуждены констатировать, что единой системы ПВО над нашей страной просто не существует.

До 1998 года в России имелись Войска ПВО как отдельный вид вооруженных сил, но после они были подвергнуты «реформам». В итоге все пришло к тому, что армии ВВС и ПВО были выведены из непосредственного подчинения Главного командования ВВС и переданы оперативно-стратегическому командованию четырех группировок войск «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг», сформированных на основных стратегических направлениях, к числу которых теперь относится и Северный флот как новый военный округ. Иначе говоря, оперативное управление армиями ВВС и ПВО России осуществляет руководство этих округов. Главное командование Воздушно-космических сил выполняет функцию боевого управления лишь 1-й армией ПВО-ПРО особого назначения. К чему же это привело?

К тому, что возникают проблемы несогласованности действий при организации сплошной противовоздушной обороны и риски «дружественного огня» по своей же собственной авиации. Достаточно посмотреть, сколько собственных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов, за год СВО подбила Украина, особенно, на ее первом этапе. Также большим минусом разделения является то, что Войсковая ПВО не имеет тех ресурсов, что есть у ВКС, а у последних есть и загоризонтные РЛС, и самолеты ДРЛО, и сами по себе их РЛС мощнее. То есть, «космонавты» видят дальше «сухопутчиков», но «руки» у них короче. Абсурд.

Что конкретно даст переподчинение?

Введение единоначалия позволит обеспечить более качественное оперативное освещение воздушной обстановки над всей нашей страной, включая зону СВО, централизовать управление и улучшить взаимодействие между авиацией и Сухопутными войсками ВС РФ, что объективно является большой проблемой. Необходимость в воссоздании единой системы противовоздушной обороны над Россией стала очевидной после того, как ВСУ начали осуществлять удары вглубь своими модифицированными беспилотниками «Стриж», проходя через бреши в отечественной ПВО. Напомним, что тот самый, уже второй по счету удар по авиабазе в Энгельсе был глумливо приурочен к профессиональному празднику Войсковой ПВО, который отмечается 26 декабря.

Совпадение или нет, но очередные авиаудары произошли сразу же после того, как стало известно о принятии решения о введении единоначалия в системе противовоздушной обороны. Украинские террористы направили на приграничный российский город Белгород сразу три беспилотника, начиненных поражающими элементами в виде металлических шариков. К счастью, все они были своевременно сбиты, пояснил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:

В Белгороде найдены обломки сразу трех беспилотных летательных аппаратов. Пострадавших нет, но есть разрушения: где-то выбиты окна, где-то незначительно повреждены автомобили. Спецслужбы уже занимаются ситуацией. Так как сам нахожусь в больнице, поручил мэру Белгорода Валентину Демидову выехать на место происшествия.

Практически одновременно с этим два ударных БПЛА ВСУ атаковали российскую нефтебазу на Черноморском побережье в городе Туапсе, но, по счастью, были сбиты недалеко от цели. Еще один беспилотник Ту-141 «Стриж», судя по всему, должен был участвовать в этом авианалете, но потерял управление и упал в районе поселка Новый Гиагинского района Республики Адыгея. В Минобороны РФ эти происшествия прокомментировали следующим образом:

Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ БПЛА были подавлены. Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полёта. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанёс вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры.

Кроме того, какие-то странные «учения» сегодня проводились в небе над Санкт-Петербургом, где для натуралистичности даже пришлось разворачивать самолеты. Из последних происшествий на момент написания публикации стало известно о том, что в Коломенском районе Подмосковья неподалеку от газовой компрессорной станции был обнаружен разбившийся украинский ударный БПЛА UJ-22 Airborne производства «Укрджет».

В общем, то, о чем мы предупреждали еще в октябре 2022-го, произошло. Украина начала массово свои собственные «удары возмездия» по России, и теперь это наша новая реальность, с которой придется жить неопределенно долгое время. В связи этим необходимость воссоздания единой системы противовоздушной обороны не вызывает ни малейших сомнений. Также не вызывает сомнение необходимость ликвидации самого источники данных проблем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    28 февраля 2023 20:10
    А как учитывать факт минидронов, которые могут запускать на территории самой России сторонники укрорейха? их в России как дерьма в выгребной яме, не считая предателей. может еще и смертную казнь вернуть? желательно публичную...
    1. -1
      1 марта 2023 11:08
      Нам срочно необходимо воссоздавать СМЕРШ, сейчас требуются гораздо более жёсткие и решительные действия против внутренних врагов, всех этих перевёртышей, либерастов из 5-й колонны, всевозможных пацифистов и прозападных олигархов, ну и конечно же против диверсантов и агентов украинских и западных спецслужб, отчётливо видно что активность всего этого прозападного и проукраинского сброда значительно возросла, но несмотря на это эффективность наших спецслужб не выросла соразмерно всем этим возрастающим угрозам, требуется срочное усиление в их работе, не время сейчас играть в демократию, либерализм и толерантность, пришло время самых жёстких, но жизненно сейчас для нас необходимых решений.
  2. +2
    28 февраля 2023 21:20
    Боюсь, что перестановкой мебели и сменой табличек на кабинетах проблемы не решить...
    1. +1
      1 марта 2023 10:29
      Вы правы, нужно войска ПВО оставить войсками ПВО со всеми своими системами и мощными радарами, и больше никому не переподчинять - у каждого должна быть своя сфера ответственности!
    2. Комментарий был удален.
  3. +1
    28 февраля 2023 23:19
    Все идет по плану - кого-то.
  4. +1
    1 марта 2023 00:15
    Также не вызывает сомнение необходимость ликвидации самого источники данных проблем.

    Но Главный пака упорно сомневается.
  5. +1
    1 марта 2023 06:50
    Как-то однобоко всё это рассматривается. А что - с территории "милых государств" Прибалтики прилётов не ожидается? Или их ещё не было? Там полно окраинских сотоварищей. Да и натовских спецов тоже хватает. Если развивать идеи "Ультиматума Путина" от декабря 2021 года, то и Польша, и Прибалтика - это очередные задачи по денацификации. Не первоочередные, но напрашивающиеся. И уж тут - без мощной ПВО никак не обойтись. Понятно, что осознание целей и задач, а также, способов их решения приходит только в процессе их осуществления (так уж реальная жизнь устроена), а не на этапе планирования. Но, как справедливо подметил Маржецкий, времени уже прошло достаточно, а эффективных мер так и нет. Ясно уже, что это не эпизодические атаки, а начало системных атак беспилотников - и дальше всё будет только нарастать (включая Прибалтику). Безусловно, что противодействовать этому сложно технически: ведь не ставить же "глушилки" с регулярностью сотовых ретрансляторов - а жить тогда как? И не поставишь системы РЭБ у каждой нефтебазы или воинской части. Но, скорее всего, "штурманом" у такого беспилотника является спутник "партнёров". Заложена программа достижения конечной цели и её не заглушишь, как команды с пульта управления. Но ориентация в полёте - она-то точно осуществляется не без помощи спутниковой навигации. А вот тут и встаёт вопрос: А не сбить ли их парочку, другую? Спутников. Я не большой поклонник теории заговоров, но, почему-то, убеждён - что Крымский мост дали взорвать специально. Для волны всеобщего негодования и оправдания массовых прилётов по энергосистеме украины. Может и сейчас - пришло время "натерпеться" от беспилотников и иметь весомый повод сбивать натовских "наводчиков"? Вон, с Илоном Маском - провели "беседы" и он резко поменял своё отношение к украинским делам. Но - то "частник"! А с НАТО - только демонстрацией силы. Хочется надеяться...
  6. 0
    1 марта 2023 08:32
    Это очень разумно - сначала начать боевые действия, а потом подумать о прикрытии своих городов
  7. +1
    1 марта 2023 09:00
    Мысль о танках на аэродромах фашистских вам не приходит в голову...Дешевле и эффективней...Если сопли не жевать и города не отдавать...
  8. 0
    1 марта 2023 09:41
    "Перестановка мест слагаемых..."и т.д
  9. 0
    1 марта 2023 10:15
    Удары украинских БПЛА требуют создания сплошной системы ПВО над Россией

    - долго же пришлось соображать, нести ущерб и даже потери, чтобы понять такие простые вещи. Мощные радары имеются, системы ПВО тоже - мозгов не хватает.
  10. 0
    6 марта 2023 21:58
    Ну, что, господин Путин, все реформы вернуть назад? Двадцать лет псу под хвост. Вот и проверка боем.
  11. 0
    13 марта 2023 11:39
    чушь. переподчинение войсковой пво - это бред. уже доказано 100 раз. это усложнит работу пво, увеличит время реакции, приведет к потерям войск.

    а про сплошное пво... можно мечтать о многом, двжеа нереальном, как вж сплошное пво.

    слаще во рту не станет