Украинская армия срочно меняет американские орудия на устаревшие советские системы

2

Украинские военные вынуждены в срочном порядке менять американские гаубицы М777 на советские образцы. Причиной этому являются успешные действия российских Дронов «Ланцет».

По информации RT, только за февраль этого года две бригады украинкой армии потеряли не менее пяти гаубиц М777 на Купянском направлении. Сообщается, что два орудия, оборудованные стальной сеткой для защиты от дронов, были уничтожены вместе с боекомплектом барражирующими боеприпасами «Ланцет» на позициях между населёнными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области.



Еще три гаубицы были атакованы «ланцетами» в районе Куриловки и Песчаного в 5 км от станции Купянск-Узловой. При этом утверждается, что столь успешные действия российских дронов связаны с новой тактикой их применения. Теперь артиллерийские расчеты атакуются с тыла.

Из-за дефицита исправных гаубиц зарубежного производства и повышенной активности «Ланцетов» на Купянском направлении подразделения 40-й артиллерийской и 92-й механизированной бригад вынужденно перешли на старые советские орудия: 122-мм пушки М-30 образца 1938 года, а также хорватские полевые гаубицы М-46 калибра, поставленные на Украину ещё в августе 2022 года

– сообщает телеканал RT.

Орудия в срочном порядке перебрасываются на Купянское направление из Херсонской и Запорожской областей. Однако даже после переброски приступить к немедленной стрельбе не представляется возможным. Дело в том, что многие стволы находятся в ужасном техническом состоянии. Да и снарядов, которыми можно стрелять из старых советских орудий, у ВСУ немного.

Как уточняет телеканал RT, значительная часть снарядов калибра 122 мм к орудиям М-30, которыми артиллеристы ВСУ замещают выбитые М777, относится к третьей и четвёртой категориям годности. Использование этих боеприпасов чревато высокими рисками несрабатывания заряда или его несвоевременной детонации при выстреле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      28 февраля 2023 20:29
      вот так и решается вопрос дефицита снарядов... один ланцет и нет орудийного расчета. а сколько было пафоса вокруг кроватей на БТРах и сетки рабицы вокруг гаубиц.... фашиствующие хуторяне теперь от возмездия и в аду не спрячутся.
    2. 0
      2 марта 2023 14:12
      Судьба "иномарок" в столкновениях с русской армией на Европейской части Российской империи.
      И Леопарды пойдут туда же.