Россия готовит новый вид военных операций против США и НАТО

8

В настоящее время Пентагон разрабатывает «Стратегическую (глобальную) многосферную операцию» НАТО для уничтожения ядерного потенциала РФ. В свою очередь, Россия активно планирует собственные мероприятия в ответ. Об этом сообщается в совместной статье для военно-теоретического журнала «Военная мысль» первого замкомандующего РВСН генерал-лейтенанта Игоря Фазлетдинова и полковника в отставке В. И. Лумпова.

Военные уточнили, что Москва разрабатывает новый вид военных операций, который не исключает применения ядерного оружия для защиты от возможной агрессии со стороны Вашингтона. В публикации отмечается, что это меры защитного характера, в реализации которых РВСН будет отводиться решающая роль по мере их оснащения гиперзвуковыми и другими перспективными системами вооружения.



Авторы подчеркнули, что предотвращение указанной агрессии представляется возможным при «убедительной демонстрации противнику» способности РФ обеспечить выполнение критерия сдерживания хотя бы на одном из этапов упомянутой операции Североатлантического альянса. По мере утраты Вашингтоном лидирующего положения на планете агрессивность США увеличивается, в том числе по отношению к Москве, которую американцы воспринимают как «главного виновника утраты мирового господства».

США планируют использовать против России коалиционный военный потенциал НАТО. При этом будут задействованы также гражданские возможности «миролюбивого» блока, государств-партнеров, международных структур и НКО. Действия участников антироссийской операции будут согласовываться во всех средах, включая географическую, геофизическую и виртуальную, и сферах, в том числе космической, информационной и кибернетической. Превосходство будет обеспечиваться и поддерживаться за счет «единого информационного управляющего пространства».

План противника подразумевает развертывание вокруг РФ многочисленных сил ПРО и нанесение мгновенного глобального ядерного удара, который сможет сразу уничтожить до 70% всех стратегических ядерных сил РФ. Ответом России станет «Операция стратегических сил сдерживания» (ОССС)», которая предполагает применение современных стратегических ядерных и неядерных вооружений с учетом новейших разработок. Одним из сценариев противодействия является уничтожение системы ПРО противника, что должно исключить вероятность ликвидации летящих наших МБР и повысить неприемлемый ущерб врага.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 марта 2023 13:38
    глядя на "таланты" ГШ МО а проведении СВО берут сомнения что могут что-то путнее подготовить, закончится все как обычно говорильней и лапшой
  2. +1
    2 марта 2023 14:13
    концепция ответного ядерного удара устарела, ей уже больше полувека. подлодки/самолеты и передвижные сяо это просто цель для первого удара дронов/ракет. С шахтами сложнее, но их как раз ПРО будет сбивать. Да и общее количество ракет недостаточно,чтобы всех врагов достать, т.е. и начинать нет смысла. В ответ просто уничтожат.
  3. 1_2
    +1
    2 марта 2023 14:38
    ну так Киселев ещё несколько месяцев назад показал "мультик", как удары Цирконами по Вашингтону наносят многоцелевые апл Ясень
  4. +2
    2 марта 2023 16:13
    Обязанность штабов как раз и готовить подобные операции.
    На каждый вариант должна лежать папочка с планом действий.

    То чтоо это каждый раз преподносится как "перемога" просто свидетельствует о курсе на оглупление населения.
  5. -1
    2 марта 2023 21:26
    Вот 9 мая, на очередном параде и будет проведена апробация новшеств. Парады без оружия (репетиции перед сдачей в плен?) были, девочки с бантиками - были, те же девочки с бантиками, но ещё и с поголовно натянутыми "уставными" улыбками - были. Чем ещё удивит генерал Шойгу с соратниками?
  6. Ksv
    0
    3 марта 2023 11:40
    Ну да,они такие ПРО вокруг нас расположили и ракеты атомные в нас запустили, которые летят по 20-30 минут, и мы всё это время сидим и ничего типа не замечаем. Хороший у них план.
  7. 0
    3 марта 2023 21:45
    "мультик" воплотился Инциденте в Нёноксе
  8. 0
    3 марта 2023 22:50
    бред сивой кобылы...