Откуда взялась молодёжная «ЧВК Рёдан» и что с ней делать

10

В последнюю неделю февраля в отечественном медиапространстве разбушевалась истерика различных борцов за «облико морале» детства и юношества. Поводом стало возникновение якобы из ниоткуда новой деструктивной молодёжной субкультуры, последователи которой называют самих себя «ЧВК Рёдан».

По так сказать «официальной» версии, агрессивная молодёжь якобы сбивается в стаи и выходит на охоту за другими подростками, выбирая жертв то ли по национальному, то ли по культурному признаку, происходят и массовые драки в формате стенка на стенку. Чтобы отличать своих, «рёдановцы» якобы носят чёрную одежду и изображения двенадцатилапого паука, которое (как, собственно, и название «группировки») честно утянуто из одного японского мультсериала.



Первые пару дней история с «Рёданом» распространялась исключительно в соцсетях, вызывая недоумение у тех, кто следит за новостями из зоны СВО: это что ещё за ЧВК, и почему она всё не может взять какой-то торговый центр?! Стараниями самых переполошенных мамаш и блогеров-хайпожоров «движуха» добралась до СМИ, а уже после этого на неё обратили внимание в высоких кабинетах.

Само собой, по тернистому пути к славе «Рёдан» шёл не один, а рука об руку с нашим любимым «глухим телефоном», так что перед депутатами Госдумы он уже предстал чуть ли не в виде всероссийской массовой экстремистской группировки типа «Арийского братства». Естественно, не разобравшиеся в ситуации, парламентарии ужаснулись такой новости и бросились генерировать запреты всего и вся: самой «группировки», японской мультипликации аниме, ещё чего-нибудь по мелочи из соцсетей и так далее. О бурлении в общественном болоте и говорить нечего.

Скандал с «Рёданом» показал, что у нас в стране по-прежнему туговато со взаимопониманием поколений и с пониманием чиновниками работы новейших социальных (точнее, «соцсетевых») механизмов. По-своему забавно, что разразился он в результате... успешной операции то ли украинского ЦИПсО, то ли западных специалистов того же профиля.

Зима и рогатки


А начиналось всё до ужаса банально. 19 февраля в московском ТРЦ «Авиапарк» произошла потасовка между двумя группами подростков – событие не то чтобы приятное, но и не катастрофа. По слухам, этот торгово-развлекательный центр регулярно становится ареной молодёжных «разборок», в правой среде о нём говорят как о «гнезде кавказцев», которые-де целенаправленно ходят туда задирать русских ребят.

Подтвердить или опровергнуть версию националистов я не могу, но, судя по имеющимся видео с места, в драке 19 февраля одной из сторон определённо были подростки неславянской наружности. Оппонентами их выступили некие ребята «на стиле», с длинными волосами и в модных одёжках, у одного из которых на кофте был тот самый паук, который через несколько дней станет «гербом» вымышленной «молодёжной экстремистской группировки» (на деле это обыкновенная толстовка линейки Hikikomori kai genei ryodan, выпуск 2020 г.)

Собственно, сама потасовка каких-либо трагических результатов не имела: помахали кулаками и разошлись. Но после этого получившая отпор стайка провокаторов начала вылавливать своих противников по одному и, угрожая избиением, требовать от них извинений под камеру. В духе времени это всё было выложено в соцсети не позднее 23 февраля.

Поскольку в подростковых драках, даже с национальным подтекстом, ничего особенного нет, история могла на этом и закончиться – но она попалась на глаза какому-то любителю японской анимации из числа украинских или западных «профессиональных пользователей соцсетей». Отталкиваясь от характерного внешнего вида участников потасовки, специалисты быстренько состряпали легенду о группировке мстителей, которая планирует выйти на тропу войны против «неруси, скинов и футбольных фанов», и вбросили в Сеть уже её.

В том, что это была именно целенаправленная «психическая атака», никаких сомнений нет. Даже беглый анализ многочисленных групп и каналов с «ЧВК Рёдан» в названии показывает, что под эту тему не только создали новые, но и перепрофилировали раскрученные старые сообщества с тысячами подписчиков (зачастую, ботов). Подняли и «консервы» – паблики, не подававшие признаков жизни пару лет, а тут вдруг резко «обреданившиеся».

Всё это было для того, чтобы создать иллюзию «массовости» молодёжного движения. Особых затрат ЦИПсО не понесло: если бы затея не взлетела, то эти же самые группы сменили бы вывеску на какую-нибудь другую... Но она взлетела. Перефразируя одного известного переводчика, малолетние глупыши подхватили тренд: начали вешать аватарки с пауками, орать «Рёдан!» к месту и не к месту, заливать в соцсети видео драк, как относительно спортивных («раз на раз»), так и групповых избиений одиночек.

Действительный масштаб «разгула насилия», кстати, неясен. Вроде бы в ряде городов действительно имели место массовые драки средь бела дня, которые пришлось разгонять полиции, но это не точно, какие видеозаписи с потасовками свежие, а какие хорошо забытые старые – тоже непонятно. С учётом происхождения «ЧВК Рёдан» есть устойчивое мнение, что в реальности муха всё-таки на несколько порядков меньше слона, до размеров которого её пытаются раздуть.

О чём конюх говорил, они не понимали


Очевидно, что «операция «Рёдан» лишь один из элементов «деколонизационной» повестки, которую враги России сейчас усиленно продвигают. Надо сказать, на этот раз зарубежные PsyOps подошли к делу весьма изобретательно: будто бы показали и «межнациональное разобщение» («продвинутая белая молодёжь» против «неруси»), и «гражданскую нестабильность» («подростки в городах взбунтовались против чекистской власти!»).

Неясно, правда, достигла ли операция тех результатов, на которые рассчитывали её авторы. Дело в том, что пранк вышел из-под контроля, и свои «рёдановцы» появились и на Украине, в нескольких городах якобы произошли массовые драки. 28 февраля несколько десятков молодых людей провели что-то вроде стихийных демонстраций с лозунгом «Нет войне!» в Полтаве и Ровно, а 1 марта в Черкассах был задержан тринадцатилетний якобы координатор «Рёдана» (забавно, что кадры ареста последнего некоторые русофобские паблики попытались выдать за «очередную жестокость путинской полицейщины», даже не замазав логотип Национальной полиции Украины в углу кадра). Сообщается, что сообщество поклонников «ЧВК» появилось и в Польше.

Подобная массовость вроде бы обязывает государство как-то реагировать – оно и реагирует, но в формалистском ключе, наотмашь. Небезызвестная Екатерина Мизулина (дочь сенатора Мизулиной и руководитель «Лиги свободного Интернета»), куда менее известная специалист по молодёжному экстремизму Амелина, пресс-секретарь президента Песков со страшными глазами живописали ужасы «деструктивной недосубкультуры». В Госдуме возникла идея объявить «Рёдан» экстремистской организацией, а депутат Метелёв, наоборот, предложил пригласить «лидеров» на парламентские слушания, чтобы они объяснили цели своего «движения». В родительском сообществе мнения разделились: кто-то требует «запретить и не пущать», кто-то не может понять, с чего сыр-бор.

Говорит это лишь об одном: ни массовый обыватель, ни среднестатистический не осознали, как это сработало. Вопли о некоем «деструктивном влиянии» западной культуры здесь ни к месту, равно как и плач о якобы «заброшенности» российской молодёжи.

Дело-то в обыкновенной массовой психологии, точнее, в той форме, которую она имеет последние лет десять, если не больше. Люди, особенно молодёжь и эмоционально-мотивированные группы, всегда были склонны подхватывать ту или иную модную тенденцию, а благодаря соцсетям этот процесс ускорился многократно. При наличии спецов с воображением можно сочинять и вбрасывать тренды буквально пачками ежедневно – и какие-нибудь из них да выстрелят.

С таким же успехом у героя оригинального видео от 19 февраля на спине могла быть фига, с которой началась бы раскрутка «ЧВК Кукиш» (возможно, не такая успешная, но всё же), ну а если бы на кофте паренька оказалось что-нибудь типа литеры Z, то радости вражеских «криэйторов» не было бы предела.

Думаю, понятно, почему реактивные ответы типа «запрета аниме» тут не помогут. Вообще, любые попытки уйти от «Рёдана» в культурологическую или патриотическую плоскость – это пусть в неверном направлении. В конце концов, даже в брежневском СССР всё было в порядке и с патриотизмом, и с пионерией-комсомолией, и с драками квартал на квартал чисто из спортивного интереса. Так всегда было и так будет в обозримом будущем.

Однако «борьба» с японскими мультиками (или западными видеоиграми, или англоязычной музыкой, неважно) очень удобна тем, что за неё можно спрятаться от сложных и неудобных реальных проблем, межнациональные трения – это одна из них. Например, выяснилось, что в массовой драке с холодным оружием около школы в Челябинске 8 февраля сошлись именно две националистических подростковых «бригады», русская (почти классические скинхеды) и таджикская, и у обеих были взрослые кураторы-идеологи – какие «мультики» виноваты в этом случае?

Повсеместно продолжается вовлечение подростков в распространение наркотиков, растёт криминализация мигрантов из Средней Азии, включая несовершеннолетних. В «противовес» этому возрождаются группировки правого толка, в том числе и настоящие радикалы, и мимикрирующие под националистов обыкновенные бандиты. Да что там говорить, когда на всю страну гремит скандал с руководством РУДН, решившим, что сейчас самое подходящее время для рекламы «украинской культуры» и развешивания жовто-блакитных тряпок прямо в Москве.

На таком фоне очевидно, что истерия с «ЧВК Рёдан» раздута ко всеобщему удовольствию. Сотрудники ЦИПсО могут похвалить себя за успешную работу, скучающая молодёжь получила новую «движуху», к которой можно приобщиться, а борцы за нравственность – новое пугало, против которого можно безопасно повоевать. Ещё через пару недель хайп спадёт, «ЧВК» самораспустится, и уже кто-нибудь из российских чиновников запишет это себе в актив.

А реальные проблемы никуда не денутся, равно как и попытки врага разжечь из них реальные внутренние конфликты в России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 марта 2023 08:54
    Цитата: Михаил Токмаков
    Сотрудники ЦИПсО могут похвалить себя за успешную работу

    И этому у них надо поучиться. Эффективность их работы находится на высочайшем уровне, т.к. они за считанные часы смогли раскрутить действительно деструктивную организацию на территории 4-х государств.

    Цитата: Михаил Токмаков
    борцы за нравственность получили новое пугало, против которого можно безопасно повоевать

    Вот только не надо скатываться до очередных стенаний об #онижедетях. И присутствие в названии аббревиатуры ЧВК совсем не случайно, как это пытаются втирать организаторы банд.
  2. -1
    3 марта 2023 09:10
    Вобщем , не знают что, но виноваты как всегда некие "зарубежные PsyOps "

    Серьезных дядек отвлекли от серьезного распила денег и идеологии, и они растерялись...
  3. Молодёжные тусовки по любому признаку общности будут всегда - это социальный феномен, который даже у обезьян наблюдается.
    Воевать с этим - бессмысленно. Вот взрослых кураторов , готовых оседлать такие группировки - нужно тщательно выявлять, и разбираться с ними максимально жёстко.
  4. +1
    3 марта 2023 13:12
    Сентенция? Ежели вражеская пропаганда выдаёт эти конфликты за "межнациональную рознь" в России, надо учиться у врага: подлить масла в огонь и поддерживать и провоцировать расовые и социальные конфликты в англосаксонском мире. Почему не распространять соответствующие фейки? Идет война с англосаксами, все средства хороши, которые им вредят.
  5. +1
    3 марта 2023 16:12
    РФ пора всерьез задуматься о прекращении раздачи гражданства РФ кому попало...а за нелояльность РФ и ее коренному населению нужно отзывать гражданство и высылать из РФ на историческую Родину...так как это делают например в Саудовской Аравии,где понаехавшим выдают только вид на жительство и выдворяют из страны за малейшую нелояльность к местным....А если у кого то из понаехавших здоровья девать некуда,так война идет,на фронт их....пусть там докажут верность РФ,а отказавшихся воевать ВОН из РФ в 24 часа...А то понаехали всякие господа,в том числе ранее причастные к погромам русского населения в своих отделившихся от России странах,а теперь и в РФ считают что им ВСЕ можно,отсюда ВСЕ проблемы...
    1. 0
      3 марта 2023 23:37
      Велика вероятность, что эти "понаехавшие" уже граждане России, а если их попросят на фронт, то они вернутся к себе на родину по национальному паспорту...
    2. 0
      4 марта 2023 20:42
      И чем вы отличаетесь от этих долбанутых школотронов? Да ничем! Более того, очень похоже, что вы один из них.
  6. 0
    4 марта 2023 10:59
    Нет пионерской организации, нет комсомольской организации. Спорт коммерционализирован донельзя.
    Куда ещё молодым балбесам податься?!
    Да и реклама делает своё черное дело по сплошному поголовному оболваниванию.
    Хотели капитализм со всеми его прелестями - получайте.
  7. 0
    4 марта 2023 17:54
    Однако «борьба» с японскими мультиками (или западными видеоиграми, или англоязычной музыкой, неважно) очень удобна тем, что за неё можно спрятаться от сложных и неудобных реальных проблем, межнациональные трения – это одна из них.

    Надо не бороться, а победить и вышвырнуть эту японскую и западную мерзости из России
    Что касается ранимой души "онижедетей", так в царских школах провинившихся пороли каждую неделю, не обращая внимания на ранимую душу. Результат был положительный.
    Ещё вспоминаю моё счастливое детство (50-е годы). Офицерский ремень моего отца был последним аргументом убеждения.
    hi
    1. 0
      4 марта 2023 20:44
      В последнее время всё больше убеждаюсь, что Китай тотально прав со своим Великим Китайским Файрволом