Власти Дании поддержали русскую учительницу после провокации украинских подростков

4

Власти датского города Хельсингер отказались уволить из местной школы учительницу с русскими корнями, после того как она запретила детям украинских беженцев повесить в классе украинский флаг. Об этом сообщает телеканал TV2. Уточняется, что инцидент произошел в начале февраля этого года.

По информации телеканала TV2, подростки попытались повесить в классе флаг Украины в попытке спровоцировать учителя с русскими корнями, а также написали оскорбления на украинском языке. Им попытались объяснить, что в школе принят нейтралитет, и попросили убрать жовто-блакитное полотнище.



В ответ родители беженцев потребовали найти для детей другого учителя, но в общеобразовательном учреждении уточнили, что женщина уже 30 лет живет в стране и имеет датское гражданство, а ее компетенция не вызывает вопросов. Родителям украинских учеников было направлено соответствующее письмо, в котором администрация учебного заведения потребовала прекратить травлю педагога.

Однако со стороны украинских переселенцев последовала неадекватная реакция. Несколько родителей написали ответное послание, в котором сообщили, что не желают, чтобы их детей обучала учительница с русскими корнями.

Как сообщает телеканал TV2, Мэр Хельсингера Бенедикте Кьер выступила на стороне школы и назвала инцидент весьма досадным.

Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку

– заявила Кьер.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 марта 2023 14:57
    Пример украинского национализма. Учительница должна была написать заявление в полицию, это было бы как раз по-европейски. В результате дети были бы исключены из школы, а родители оштрафованы.
    1. 0
      2 марта 2023 21:14
      Может быть, она так и поступила, только это не афишируют?
  2. +1
    2 марта 2023 16:00
    Если бы учитель затронул гомосексуалистов и лесбиянок ( что это ненормально), то тут её уволили не задумываясь.
  3. что женщина уже 30 лет живет в стране и имеет датское гражданство,

    В Дании нет ни одного гражданина; там есть только подданные.