Лукашенко объяснил американцам, почему ему не нужна российская база

1
Американских представителей, прибывших в Минск на встречу с президентом Александром Лукашенко, очень интересовал вопрос размещения российской военной базы на территории Белоруссии.


Отвечая на вопрос американцев, белорусский президент заявил, что страна не нуждается в создании российской базы на своей территории по целому ряду причин.

Во-первых, Белоруссия сама в состоянии обеспечить безопасность своей территории. Во-вторых, Минск и Москва находятся в таком прочном военно-политическом союзе, что наличие или отсутствие российской военной базы на территории страны не имеет никакого значения.

Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены

При этом, Александр Лукашенко не удержался, чтобы не отпустить шпильку в адрес американцев, заявив, что в случае усиления активности НАТО или создания военной базы США в Польше, Белоруссии понадобится ракетное оружие в качестве реакции на это недружественное действие.

Белорусский президент также заверил гостей, что у Минска имеется своя ракетная промышленность и высокоточное оружие.
  • https://24smi.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 ноября 2018 14:32
    Пусти таких постояльцев потом не выселить