Лондон приостанавливает поставку российских металлов в США

4

Все, что можно было принять в виде санкций против России, коллективный Запад уже применил. Оставшиеся незакрытые лазейки – обоюдоострый и опасный прецедент по нанесению ущерба самому себе. Но, поскольку шоу должно продолжаться, в Вашингтоне и Брюсселе решили не отступать и затронуть те сферы, которые просто вредно касаться. Теперь речь идет о чрезвычайном росте тарифов на импорт металлов из РФ, которые являются, скорее, штрафными, нежели взятыми из обычной деловой практики защиты собственного производителя.

При этом, еще до введения санкции, рынок США начал сталкиваться с негативными последствиями откровенно русофобской меры. Всё потому, что подобных тарифов (от 70 и до 200%) еще не знала практика.



Так, лондонская биржа металлов (LME) приостановила поставку широкого спектра российских цветных металлов на свои склады в США до запланированного введения американским регулятором штрафных санкционных тарифов на российский металл. Больше всего пострадает алюминий, когда США введут в действие тарифы в размере 200% на импорт из РФ. Мера вступит в силу с 10 марта. Тарифы на другие металлы, включая медь и свинец, теперь увеличатся до 70%, а никель будет облагаться пошлиной в размере 35%.

До момента принятия решения около 400 тонн российского металла уже находились на американских складах, зарегистрированных на LME, что означает, что этот актив больше не будет доступен для расчетов по фьючерсам NASAAC.

Полный пакет последнего набора санкций и торговых мер в настоящее время охватывает более 100 металлов, полезных ископаемых и химических веществ. Как пишет ресурс OilPrice, на LME оказывалось сильное давление с целью приостановить поставки российского алюминия через всю ее глобальную складскую сеть, но пока руководство отвергает эту идею. Все же руководство Америки нашло средство влияния на непокорную организацию, сделав ее бизнес, особенно связанный с российскими активами, невыгодным.

Примечательно, но лондонская торговая площадка в этом плане не сдается. Биржа и участники ее продолжат сотрудничество с российской продукцией. В Лондоне объясняют свое стремление просто: многие американские компании и потребители уже давно ввели самосанкции (без внешнего принуждения или закона), так что обходить препятствия и трудности LME научилась.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 марта 2023 14:56
    Не понимаю, с какой радости мелкобритания шинкует нашими металлами? Санкции так санкции, или путинскому правительству плевать на престиж страны? Лишь бы продать и набить свой карман? Не надо говорить о наполнении бюджета, это будет не убедительно. Вот ещё один пример того, как враги хозяйничают на нашей земле https://ampravda.ru/2015/04/08%2019:43:23/056444.html - в Амурской области наглосаксы широкоформатно ведут добычу никеля, платины, палладия и прочих ресурсов. Стыдобааааа!
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      4 марта 2023 21:50
      Ну расскажите, сколько они там добыли?
      А то злые языки говорят, что дальше утверждения запасов дело не пошло. И нынче вообще продали проект
      1. +1
        5 марта 2023 10:23
        А вы поинтересуйтесь этим у наших официальных лиц - разрешение на добычу давал не я.
        1. 0
          5 марта 2023 13:57
          Вот-вот. Реально добыча на месторождении не была запущена, даже рудник не построили. Геологоразведочные работы провели и все закончилось. Не получалось там огромных прибылей. Поэтому и дали лицензию, было бы выгодно, Норникель сразу бы лапу наложил.
          Поэтому не надо кидаться словами, что там "ведут добычу". По вашей же ссылке речь шла только о разведке и перспективах.