Узбекистан вынужденно фактически вступил в газовый союз с Россией

5

Государственная газовая компания Узбекистана работает над адаптацией своей трубопроводной инфраструктуры, что позволит ей импортировать топливо из России, и эта мера предпринимается экстренно, чтобы избежать повторения хронической нехватки газа, пережитой зимой.

В конце прошлого года Ташкент уже получал подобное приглашение в газовый союз с Россией и Казахстаном. Теперь «Узтрансгаз» как бы оправдывается в своем Telegram-канале 3 марта, что цель работы — не допустить, чтобы импортируемый из России газ мешал потоку газа местного производства в национальной трубопроводной сети, а вовсе не создание консорциума с РФ, скрывая тем самым просчеты правительства.



Эта неизбежная зависимость от российского газа представляет собой сокрушительное признание провала программы развития энергетического сектора Узбекистана. Еще в прошлом году Ташкент зарабатывал деньги, продавая газ в Китай, но в декабре представитель «Узтрансгаза» был вынужден признать, что весь экспорт был остановлен из-за нарастающего общественного негодования по поводу волны отключения электроэнергии по всей стране.

Россия, разумеется, увидела в кризисе возможность помочь бывшей республике СССР, заодно получив реальный рычаг влияния на Ташкент несмотря на то, что первоначальная реакция узбекского правительства на предложения главы РФ Владимира Путина была мягко говоря осторожной.

По словам министра энергетики Джорабека Мирзамахмудова, которого цитирует агентство Рейтер, пока не проводились консультации по вопросу подписания договора, хотя работы по фактическому сближению в сфере газового сотрудничества идут усиленными темпами. Но если какое-либо газовое соглашение будет заключено, то это будет чисто техническая и финансовая сделка. Другими словами, политический момент якобы отметается. По крайней мере так утверждают в Узбекистане. Но факт зависимости трудно будет отрицать.

Примечательно, что Казахстан, как и Узбекистан, тоже испытывает острый дефицит газа, приостановил его экспорт в Китай. Обе страны в конце прошлого года хотели «сохранить лицо» перед Западом, не вступая в более тесные отношения с Москвой по голубому топливу. Однако уже в текущем потеряли всякое возможное оправдание и, конечно, лицо перед собственными гражданами, замерзавшими без топлива. Теперь пришлось вынужденно вступать в союз с РФ, возможно даже на более худших условиях, чем во время официального предложения.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 марта 2023 11:39
    Зачем? Пусть танкерами тащат газ из "страны Янки" what
    1. +1
      5 марта 2023 19:59
      Зачем? Пусть танкерами тащат газ из "страны Янки"

      А наш газ, которого избытки, ты есть будешь?
  2. +1
    5 марта 2023 11:40
    Казахстан, теперь и Узбекистан без своего газа!
    А какой пиар был - мы газом завалим Китай и всю Европу!
    Сдулись! Вкладывать надо свои кровные в разведку и разработку газовых месторождений, а не пиарится и ходить с протянутой рукой.
    Я надеюсь наш ГАЗПРЁМ не будет за дарма , как в Европу, вкладываться в инфраструктуру бывших Советских Социалистических Республик.
  3. 0
    5 марта 2023 19:21
    Здесь нужен газовый хаб, и всё. А строить инфраструктуру бывшим, ну разве что помочь , за их счёт, конечно. Любовь кончилась, пора жить вместе , долго и счастливо .
  4. 0
    6 марта 2023 08:20
    Все с политикой связывать не надо. Факт то, что зимний сезон мы себя природным газом однозначно не сможем обеспечить. Спросите народ, им лучше без газа зимой сидеть дома или ( хоть и не так) быть политически зависимым от России!?. Глас народа будет очевидным. Лучше как всегда дружить и строить с Россией долгосрочные взаимоотношения.