Британские ученые: следующая пандемия будет опасней предыдущей

7

Недавно из Китая сообщили о двух случаях заболевания птичьим гриппом у мужчины и женщины, находившихся на расстоянии в 1,5 км друг от друга. Перед этим из Камбоджи проинформировали о двух случаях, один из которых закончился летальным исходом. Какой будет следующая пандемия и что можно сделать, чтобы ее остановить? Этот вопрос задал экспертам, входившим в состав научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) во время кризиса COVID-19, британский медиаресурс MailOnline.

По мнению опрошенных британских ученых, следующая пандемия будет опасней предыдущей. Человечество ждет множество болезней, которые возникнут по большому числу причин, начиная от мутаций обычного гриппа и заканчивая развитием «непобедимых» микробов, устойчивых к антибиотикам.



Так, профессор-эпидемиолог Роуленд Као из Эдинбургского университета пояснил, что до COVID-19 пандемия гриппа считалась наиболее вероятной и сейчас ничего не изменилось.

Как и любой вирус, грипп может эволюционировать. И у нас есть особые черные дыры, о которых очень мало известно, наиболее очевидная – Китай

– сказал Као.

В свою очередь, доктор Робин Томпсон, эксперт в области математической эпидемиологии из Университета Уорика уточнил, что кандидатами на пандемию можно назвать вирусы гриппа и коронавирусы.

Или же ее (пандемию – Прим. ред.) может вызвать болезнь X – патоген, который мы еще не обнаружили. К новой пандемии нужно готовиться уже сейчас. Чтобы не было слишком поздно, когда она начнется

– добавил Томпсон.

При этом эпидемиолог и инфекционист Марк Вулхаус, профессор из Эдинбургского университета, указал, что если начать активно готовиться к большому количеству потенциальных угроз, то можно самим себе навредить.

Мы рискуем подготовиться не к той пандемии. Птичий грипп я бы не сбрасывал со счетов, но оценил бы ниже, чем, например, другой коронавирус. Тем не менее, мы должны быть готовы и к тому, и к другому. Наша первая линия обороны – это раннее выявление потенциальной вспышки. Нужна эффективная глобальная система эпиднадзора

– разъяснил Вулхаус.

Профессор Мориц Герстунг, эксперт в области вычислительной биологии из Европейского института биоинформатики придерживается мнения, что грипп и коронавирусы, вероятно, на первом месте.

Но то, на что я хотел бы обратить внимание, – это тихая пандемия устойчивости к противомикробным препаратам. Использование антибиотиков должно быть жестче регламентировано

– обратил внимание Герстунг.

Причем доктор-эпидемиолог Адам Кухарски из Лондонской школы гигиены также думает, что грипп должен быть первым в списке, учитывая, что в прошлом он вызывал многочисленные пандемии, как и новые коронавирусы.

Но возможно, следующая пандемия будет передаваться не респираторным путем, как ВИЧ или вирус Зика

– резюмировал Кухарски.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2023 20:01
    Британские ученые: следующая пандемия будет опасней предыдущей

    Значит американцы придумали, что-то по серьёзнее COVID-19.
    Интересно на этот раз у них есть антидот?
    1. 0
      5 марта 2023 23:18
      очень загорелый сотрудник западной компании про производству вакцин уже проговорился что его компания и мутациями коронавируса занимается... официально для общего развития.
  2. 0
    6 марта 2023 05:51
    Глупые янки, думали ковидом, разработанным в биолабораториях США по всему миру, славян уничтожить, а он по ним самим ударил... Вот и очередная гадость их разработки 'случайно' вырвется из их же лаборатории, расположенной условно в Китае...или Казахстане. А антидотов опять нет((( Лаборатории США надо изгонять на их территорию, на их континент...
  3. 0
    6 марта 2023 09:00
    Если вспомнить, что волны Короны в основнои заносила "елита". возвращаясь из бутиков франции и италии, то нам опять ничего не светит....
    А у арабов до сих пор бродит чтото вроде смертельного "верблюжъего гриппа". Занесут из дубаев, и капец
  4. +1
    6 марта 2023 09:35
    Китай идеальный объект для испытания новых типов вирусов.
    Страна богатая, густонаселённая.
    Разработали англосаксы новый вирус. Запустили его втихаря в Китай.
    А дальше: обвиняй, угрожай и требуй денег.
    Оправдываться даже не пытайся. Разве с Ковидом не так?
    Кого сейчас интересует, где сейчас Скрипали, почему они живы и живы ли, было на самом деле отравление или нет.
    Зато Россию помоями облили с ног до головы, санкции какие хотели ввели.
    Так и с Китаем.
    А надо было бы в своё время поставить вопрос или-или.
    Или доказательства на стол, или ядерный удар по наглым англо-саксонским рожам.
    А как с ними по-другому?
  5. -1
    6 марта 2023 13:29
    Тут хвастаться чудом медицины не стоит. Общественная медицина у всех в загоне.Здесь пожалуй впереди Куба со своей 100% вакциной. И Япония,которая научилась лечить.За год пандемии ни одного смертельного случая.Поменьше словословия,и побольше денег на медицину.
    1. +1
      6 марта 2023 15:12
      впереди Куба со своей 100% вакциной. И Япония,которая научилась лечить

      к сожалению, это сказки!