Российская армия при активной поддержке авиации развивает успех у Авдеевки

0

Судя по динамике боев на Южно-Донецком направлении, вслед за Артемовском вскоре будет взята под контроль российской армии Авдеевка. Подразделения ВС РФ наступают на этот населенный пункт с нескольких направлений при активной поддержке авиации. Украинские военные аналитики уже говорят о сложном положении ВСУ в Авдеевке и прилегающих небольших населенных пунктах.

Согласно данным вчерашней сводки от Минобороны РФ, в ходе массированных воздушных и артиллерийских атак в районе Авдеевки уничтожено большое количество бронетехники и артиллерийских систем противника, в том числе гаубицы M777 и Д-30, САУ M109, «Гвоздика» и «Тюльпан» и РСЗО «Смерч». Потери личного состава ВСУ за сутки превысили 200 человек. В самой Авдеевке и ближайшем населенном пункте Тоненькой удалось уничтожить склады с боеприпасами.



Штурмовые группы ВС РФ успешно продвигаются в Первомайском на юго-западе от Авдеевки. ВСУ перебрасывают сюда дополнительные резервы бронетехники и живой силы.

Генштаб противника подтверждает информацию об успешных атаках российских штурмовых подразделений у населенных пунктов Каменка, Красногоровка и Северное. Командование ВСУ сообщает о 55 штурмах ВС РФ в течение последних суток и говорит о попытке вбить клин между Марьинкой и Авдеевкой. Подчеркивается сложная для украинских боевиков ситуация на севере и юге от города – в районе Опытного, Водяного, Новобахмутовки и Красногоровки.

Именно на этом направлении украинской стороной зафиксировано первое успешное применение российской авиацией управляемых планирующих авиабомб УПАБ-1500В. Противник пишет, что новая авиабомба представляет собой очень опасное оружие. Благодаря инерциальной и спутниковой системам навигации ВКС РФ могут поражать высокозащищенные объекты противника на дальности до 40 км без захода в зону действия украинского ПВО.