Субботний удар по Крыму мог быть пробным пуском из украинского ОТРК «Гром-2»

21

В минувшую субботу украинскими боевиками была попытка нанесения удара по аэродрому ВКС России в Крыму. В районе ПГТ Гвардейское силами ПВО налет был отражен. По предварительным сообщениям, ВСУ в очередной раз применили советский реактивный БПЛА Ту-141, оснащенный взрывным устройством с поражающими элементами.

Однако ряд военных экспертов предполагают, что удар по Крыму был нанесен украинской ОТРК «Гром-2». Косвенным подтверждением этому тг-канал «Рыбарь» называет огромную воронку глубиной около 5 метров, образовавшуюся в месте падения. Боевая часть «Стрижа» слишком мала, чтобы вызвать столь сильный взрыв. В то же время незадолго до атаки на Гвардейское в украинских пабликах сообщалось о новой разработке, возможности которой превосходят американский HIMARS.




Украинские оборонные предприятия активно работали над созданием собственных вооружений с 2014 года. До начала СВО были созданы реактивные системы залпового огня «Ольха» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Гром-2». Но первоначальные испытания не были успешными. С началом российской спецоперации к работе над украинскими системами подключились западные специалисты. Две РСЗО «Ольха» уже стоят на вооружении ВСУ и наносят удары по ДНР.

Заявленная максимальная дальность пуска ракеты ОТРК «Гром-2» составляет 500 км, поэтому при запуске из Одесской области она могла достичь крымского поселка Гвардейское. Ее боевая часть массой 480 кг способна оставить воронку пятиметровой глубины.

Некоторые военные эксперты утверждают, что первое применение ОТРК «Гром-2» было зафиксировано 9 августа прошлого года. По версии киевских пропагандистов, удар по военному аэродрому ВКС РФ в Новофедоровке в западной части Крыма был нанесен из новейшего украинского оружия.

Затягивание конфликта позволяет Киеву обновлять вооружение своей армии не только за счет западных поставок, но и с помощью собственных оборонных заводов. Поэтому пробный удар ОТРК «Гром-2» по крымскому аэродрому неудивителен. Наличием комплексов малой или средней дальности украинского производства киевскому режиму и его западным спонсорам будет гораздо проще оправдать дальнейшие поставки американских и британских дальнобойных ракет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      6 марта 2023 16:26
      Это только цветочки, дальше будут ягодки. Неужели кремлёвские мудрецы в самом деле считают, что войну можно выиграть её затягивая? Даже слов не найти для такой глупости. Победить самую могущественную военную коалицию в мире сидя в окопах и ожидая "истощения" врага?
      1. +2
        7 марта 2023 07:04
        Кремлевская мудрецы нацелены на истощение и ослаюление самой России. Это только мое оценочное суждение, вытекающее из всего того, что наблюдается за последний год этой спецоперации.
      2. +2
        7 марта 2023 09:37
        Цитата: Наблюдаю
        Неужели кремлёвские мудрецы в самом деле считают, что войну можно выиграть её затягивая? Даже слов не найти для такой глупости.

        Как ни печально признать, но дореволюционное буржуинство и нынешний воровской паханат (по отношению к России) - близнецы. Если хотите понять, что нынешняя власть из себя представляет, почитайте серьёзных историков о дореволюционной России. К сожалению - нет другого Сталина и его команды,а результат очевиден, если олигархат продолжит своё существование в, пока ещё, Российской Федерации.
    2. +7
      6 марта 2023 18:38
      Главное, можно победить быстро. Разбомбить мосты через Днепр и вот она, победа. Левый берег наш. Вместо этого кладём людей и тянем время. Тупизна зашкаливает.
      1. +3
        6 марта 2023 19:44
        Низзя! У кремлёвских башен там бизнес.
        1. 0
          6 марта 2023 19:58
          Через год, по-любому, придётся народу всё объяснять
      2. 0
        7 марта 2023 07:41
        А можно поинтересоваться быстро это как?
        1. 0
          7 марта 2023 14:48
          Как рухнут мосты - через месяц
      3. -1
        7 марта 2023 09:59
        Главное, можно победить быстро. Разбомбить мосты через Днепр

        ну и да, плотины надо то же вынести, кого смоет - РФ не виновата.

        Хорошо верить в то, что страна / армия великая и могучая, и только предатели ей мешают...

        100500 раз объясняли, нет у РФ неядерных средств серьезно повредить те мосты и не дать их отремонтировать.

        Мост Жежеля между Нови-Садом и Петроварадином впервые
        подвергся ракетному обстрелу 5 апреля 1999 г. в 22.20. Его мощная
        бетонная конструкция не получила значительных повреждений, поэтому дорожное движение удалось восстановить через несколько
        дней. Его снова бомбили 21 апреля в 02.30, 22 апреля в 02.26 и 24 апреля в 03.15. Окончательно он был разрушен в результате пятого удара натовской авиации 26 апреля

        ракеты американцам не помогли, бомбили авиацией, 5 раз, в упор, тяжелыми корректируемыми бомбами.

        А скажем саратовский мост в годы войны бомбили многократно, заходя на мост одновременно с 5 сторон, и мост так и не смогли разбомбить.
        Мосты в Ленинграде - пережили всю блокаду, со всеми ее обстрелами и бомбардировками.

        Российская авиация до украинских мостов не долетит, посбивают.
      4. 0
        7 марта 2023 13:32
        Тупизна зашкаливает - так неимеющаяаналоговвмире но своя !
      5. Ksv
        -2
        7 марта 2023 14:31
        Мне хватает ума не считать других людей глупее себя. А те люди что наверху, во власти, ну по-любому умнее, глупый человек на верх не смог бы пробиться.
        Раз мосты не разрушают значит не могут. Пытались и не раз на самом деле, мы не можем позволить себе потерять авиацию при бомбёжке мостов.
        Может ещё есть какие-то причины.
        Ну и разрушишь все мосты, хорошо, дальше-то что... Наведут понтонные переправы ,будут отправлять грузы по воздуху ,ещё что-нибудь придумают
        1. +1
          7 марта 2023 14:54
          Авиация не нужна. Нужны ракеты и тяжёлые беспилотники. Бить в центр в подъёмный пролёт для прохода судов - рухнет обязательно. Есть двухярусные мосты - если верхний рухнет, то и нижний вместе с ним. В конце концов, если Ту-154 перевести на беспилотное управление и положить туда 20 тонн взрывчатки - никакой мост не устоит.
          1. 0
            7 марта 2023 15:28
            Цитата: Alllbe Diplomat
            В конце концов, если Ту-154 перевести на беспилотное управление и положить туда 20 тонн взрывчатки - никакой мост не устоит.

            Только его собьют на подлете, разве не очевидно?
            1. 0
              7 марта 2023 16:31
              Естественно, их много должно быть. Есть варианты подешевле - Ан-2 ночной бомбардировщик, берёт 1.5 тонны, подойдёт на сверхмалой высоте куда угодно.
        2. 0
          7 марта 2023 15:42
          Цитата: Ksv
          Мне хватает ума не считать других людей глупее себя. А те люди что наверху, во власти, ну по-любому умнее, глупый человек на верх не смог бы пробиться.

          Просто надо помнить, что мы рассуждаем о том, как лучше с т.з. интересов России, а они ( включая верховного) - как лучше с т.з. их собственных интересов.

          Скажем с т.з. интересов России исправлять катастрофический косяк 24/02/22 должны не те, кто его совершил/допустил, а совсем другой человек и команда.
          Но это не в интересах нынешней команды и ее главы, которым даже сам факт признания косяка дается через ломку.
    3. +4
      7 марта 2023 08:09
      Как то странно что вна Украине всё ещё остаются в целости и сохранности оборонные заводы, способные производить подобные виды вооружений, почему их до сих пор не разнесли в клочья, вот это совсем не понятно.
    4. +3
      7 марта 2023 08:54
      Почему еще работают оборонные предприятия??? Вот вопрос? Это же не спичечная коробка лежащая под кустом???
    5. +3
      7 марта 2023 12:10
      Цитата: Анрей
      Почему еще работают оборонные предприятия??? Вот вопрос? Это же не спичечная коробка лежащая под кустом???

      Если заводы работают, дороги функционируют, торговля с врагами идет-значит это кому-то надо и выгодно. Это же СПЕЦИАЛЬНАЯ военная операция!
      1. -2
        7 марта 2023 12:17
        Цитата: Amper
        Если заводы работают, дороги функционируют,

        США разрешают бить по территория ЛДНР.
        И тем не менее - дороги функционируют, заводы работают, строят водоводы, жилье, больницы, восстанавливают трамвай.

        «Проходческий комбайн, произведённый Ясиноватским машиностроительным заводом (ДНР) в рамках кооперации с предприятиями „Ильма“ (Томск) и „ТоргИнвест“ (КЭМЗ Кемерово), будет использоваться для проведения горнопроходческих работ на алмазодобывающем предприятии Якутии. Техника полностью отвечает программе импортозамещения», — сообщил представитель Правительства Донецкой Народной Республики.


        Цэ зрада (с т.з. украинцев), однозначно...
      2. +1
        7 марта 2023 14:58
        Через полгода выборы - народ за всё это спросит
    6. 0
      7 марта 2023 14:46
      Вот это, я понимаю, ракета. Если бы у нас такая была, то мосты через Днепр уже не стояли бы.
    7. Комментарий был удален.