Технологии будущего: на что способны российские нейросети

3

В последнее время Интернет заполонили различные рисунки, созданные искусственным интеллектом. Практически любой пользователь может зайти на специальный сайт и задать свой текстовый запрос, по которому нейросеть в считаные секунды сгенерирует арт.

Впрочем, умение красиво рисовать – это лишь один из примеров уникальных способностей, которые демонстрирует ИИ.



В связи с этим общественное мнение разделилось на два лагеря. Одни считают, что нейросети станут незаменимыми помощниками, которые позволят человечеству перейти на следующий уровень развития. Другие боятся, что уже в скором времени ИИ оставит их без работы, а следовательно, и средств к существованию.

Какой из вышеупомянутых лагерей прав – покажет будущее.

Однако в Интернете все чаще упоминаются зарубежные нейросети вроде Stable Diffusion, Midjourney и ChatGPT. В итоге складывается впечатление, что наша страна безнадежно отстала от прогресса. Но это не так.

Российские нейросети уже давно вошли в обиход. При этом многие наши сограждане пользуются возможностями ИИ, даже не осознавая этого. Например, общаясь с голосовым помощником или отправляя сообщение чат-боту.

Между тем есть у нас в стране и более серьезные проекты. В частности, нейросети, способные анализировать снимки КТ и МРТ, с высочайшей точностью выявляя патологии. Они уже активно применяются в медицине.

Также российские нейросети используются для расшифровки спутниковых и аэроснимков. Более того, у нас даже есть ИИ, который способен без проблем распознать «почерк врача», который стал синонимом неразборчивого письма.

Дальше – больше. Система беспилотного вождения Cognitive Agro Pilot уже управляет сельскохозяйственной техникой. О комбайнах на автопилоте неоднократно писали наши СМИ.

Наконец, российский искусственный интеллект умеет рисовать не хуже пресловутых Stable Diffusion и Midjourney. Нейросеть Kandinsky 2.0 сгенерирует изображение по вашему текстовому запросу буквально за 1 минуту.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 марта 2023 15:42
    Недавно проверял курсовую через антиплагиат. Курсовая была довольно забавной: автор пытался изложить тему, но искусственный интеллект увлекся цитированием. Результат: ссылки и заимствования из источника 2013 года, который сам был плагиатом. Жду продолжения.
  2. 0
    7 марта 2023 09:23
    Похоже, что развитие искусственного интеллекта ведёт к исчезновению человеческого интеллекта.
    Чрезмерное употребление чего-либо всегда плохо заканчивается.
  3. 0
    17 марта 2023 17:44
    Основное в ИИ это то, что имеется внешний интеллект, который создаёт искусственный. А многие считают, что человек появился без Бога сам собой. Смешные. Посмотрите фильм "Тринадцатый этаж" 1999 года.
    tongue