Кто пугает россиян рекордным ослаблением рубля?

0
Когда в октябре 2018 года министерство финансов Российской Федерации направило рекордные 475 млрд. рублей на закупку иностранной валюты, в СМИ поднялась настоящая волна негодования, сводившаяся к следующему: «все пропало», «рубль рухнет» и другим похожим выражениям. И подобная истерия повторяется не первый раз, и сейчас она тоже наблюдается. Это как сезонное обострение, перешедшее в хроническую форму.


Однако, по состоянию на 1 октября 2018 года курс российского рубля к одному доллару США составлял 65,5906, а по состоянию на 31 октября 2018 года этот курс составил 65,7742. Ну как, сильно упал рубль? Более того, когда в сентябре 2018 года Минфин потратил 426,9 млрд. рублей на покупку валюты, при похожей буре возмущения в СМИ, курс рубля вел себя еще более удивительно. 1 сентября 2018 года за доллар давали 68,0447 рубля, а 30 сентября 2018 года уже 65,5906. Где логика, СМИ? Не поленитесь, проверьте.

И вот Минфин России в очередной раз всех предварительно уведомил, что в период с 8 ноября 2018 года по 6 декабря 2018 года купит валюты на еще более рекордную сумму в 525,8 млрд. рублей. Каждый день на 25 млрд. рублей. Можете сами в этом убедиться.


Однако СМИ уверены, что на этот раз рубль точно «рухнет», и обязательно обвалится прямо в «пропасть». Просто они пока не сформулировали точно (возможно нет специфического образования), насколько она глубокая эта «бездна» падения, сотая доля рубля или тысячная. Впрочем, не важно, главное «хайп».

И даже если доллар подорожает на целый рубль, что с того? Зарплата платится в рублях! Товары покупаются и продаются в рублях. Хотя может у этих СМИ, как раз все в долларах. Тогда вполне понятны их истерики на пустом месте. Но им же лучше, ведь за дорогие доллары они смогут купить значительно больше дешевых российских товаров в рублях. Так что мы с нескрываемым интересом будем наблюдать за очередной волной в СМИ, как закупки валюты «ослабляют» рубль.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.