Конфликт на Украине увеличил спрос на надувное оружие

5

Конфликт на Украине привел к значительному росту спроса на надувные макеты различных оружейных систем. Об этом сообщает Associated Press. Американское агентство ссылается на чешского производителя ложных военных целей Inflatech.

Эта компания производит более 30 различных надувных макетов военной техники, начиная от танков и бронетранспортеров и заканчивая самолетами и гаубицами. Что интересно, также предлагаются версии ракетных систем HIMARS и MLRS. Компания сейчас производит до 50 надувных макетов в месяц. Чтобы развернуть и надуть фальшивую военную технику, достаточно 10 минут.



В компании официально не подтверждают, что обманки используются на Украине. Но при этом надеются, что стабильный рост производства сохранится в ближайшие 5 лет. Впрочем, чешские СМИ еще некоторое время назад показывали видео этих обманок, утверждая, что они производятся именно для Украины.

Добавим, что совсем недавно фотографии надувных макетов в зоне проведения специальной военной операции сделали российские военные. При этом отмечалось, что украинская армия грамотно использует ложные цели. Позиции оборудуются очень тщательно. Вокруг надувного макета орудия разбрасываются стреляные гильзы и мусор.

Военные эксперты отмечают, что благодаря использованию надувных макетов ВСУ российская артиллерия не только попусту расходует снаряды, но и демаскирует свои позиции, которые впоследствии атакует украинская артиллерия.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 марта 2023 10:43
    ... и как всегда хохлы на шаг вперёд. Теперь понятно почему у них всё есть: и самолеты, и танки, и артиллерия. А ВСРФ лупят по резиновым танкам. Проспали создание спутниковой разведки, теперь поздно.
    1. -1
      7 марта 2023 11:08
      Цитата: Наблюдаю
      Проспали создание спутниковой разведки

      Спутниковую разведку не проспали, космодром Плесецк работает с хорошей загрузкой - но.
      не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.
      У РФ достаточно природных ресурсов, но вот пул технологий - весьма фрагментарный.
      И самый большой пробел со времен СССР - компонентная база для полезной нагрузки тех спутников.
  2. 0
    7 марта 2023 11:19
    Так ,передавали, и у нас шьют и шьют макеты.
    ХП Путина дает заработать ВПК всех стран.
    1. 0
      7 марта 2023 19:47
      Есть подозрения,что наши макеты сделаны в единичных экземплярах,дабы не было аналогов в мире.
      1. 0
        7 марта 2023 20:06
        Андрюха, ты в профиле не указал материк проживания. laughing