Почему о большом наступлении ВСУ говорят всё чаще

13

В последнее время подавляющее большинство экспертов все чаще говорят о предстоящем крупном наступлении ВСУ, которое обязательно должно начаться весной этого года. Почему среди специалистов царит подобное мнение, не трудно догадаться.

Во-первых, украинские власти сами обещали его провести, ведь электорату нужно демонстрировать успехи и уверенность, причем не на словах. Людям надо показать ради чего были мобилизованы почти миллион мужчин в ВСУ. Руководители ничего не скрывали и сами называли даже конкретную местность, которую хотят взять под контроль – Приазовье. Это позволит ослабить давление российских войск на Донбассе, осложнит логистику ВС РФ и даст возможность подобраться к Крыму. Нужно дождаться лишь формирования новых ударных соединений и нормальной погоды. Сколько на это потребуется жизней украинских солдат, руководители не уточнили.



Во-вторых, президенту Украины Владимиру Зеленскому пора демонстрировать успехи ВСУ перед западными покровителями, которые уже год снабжают ВСУ вооружением. С осени 2022 года украинские войска накопили солидные резервы личного состава и техники. Тысячи военнослужащих прошли «учебки» в странах НАТО, впитывая в себя «стандарты» этого «миролюбивого» блока. Поэтому скоро им придется показать, чему они научились. Запад ждать не может долго, так как тамошним функционерам нужно также что-то показывать по телевизору уже своему электорату, объясняя, ради чего конкретно, а не абстрактно, жителям западных стран пришлось затянуть пояса.

В-третьих, проводить большое наступление на каком-то одном направлении – не совсем рационально. Целесообразно нанесение двух ударов – основного и вспомогательного. Поэтому одной Запорожской областью ВСУ вряд ли ограничатся.

В связи с этим, в марте – первой половине апреля больших наступательных действий ВСУ ждать не стоит, так как после зимы поля и проселочные дороги труднопроходимы не только для техники, но и пехоты. Кроме того, наступающая на Бахмутском (Артемовском) направлении ЧВК «Вагнер» заставила украинское командование перекинуть туда резервы, что уменьшило общее количество войск, подготовленных к совсем другой кампании.

Конец апреля – май больше подходят к проведению наступательной операции в степном Приазовье, так как почва там может к этому времени хорошо просохнуть. Если говорить о более лесистой местности, Харьковской области и ЛНР, то там полноценное наступление раньше конца мая – начала июня ВСУ вряд ли смогут провести из-за большого количества существенных водных преград, сопутствующих климатических сложностей и проблем с рельефом. Ну, не станут же они реально заваливать все трупами своих солдат, так как мобресурсы ограничены. Поэтому у ВС РФ есть время подготовиться и встретить противника, а затем перейти в контрнаступление.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. С учётом необходимости атаковать сразу в двух местах, дабы растянуть резервы РФ и максимально использовать своё численное преимущество, раньше начала июня ждать крупных наступлений от ВСУ не стоит.
  2. +6
    7 марта 2023 22:51
    И всё-таки я бы на месте укровермахта - ударил бы таки скажем на Белгород..И медиа эффект ощутимо больше, и удар по авторитету гаранта сокрушительный, и похоже отражать подобное нам там увы - нечем..
    1. Не ударят. Они даже от мелких рейдов отнекиваются - типа "это не мы".
      Им не разрешают, пока СВО.
      1. +8
        8 марта 2023 06:08
        Именно это отнекивание, а также явный успех брянского прощупывания, заставляют предположить, что наступление начнется на Москву и именно с этого участка.
    2. 0
      8 марта 2023 12:46
      А я бы на Минск. Здесь удара абсолютно не ждут.
      1. +1
        8 марта 2023 14:23
        Цитата: Smilodon terribilis nimis
        А я бы на Минск. Здесь удара абсолютно не ждут.

        Сколько же здесь "Плохишей"...? "Назло мамке уши отморозить" - это называется. У них, кучи западных управителей хватает, по ликвидации славян. Если власти России были независимы, то давно организаторы заговора главбуржуинства, червей кормили. И наступил бы на планете мир. Только при таком варианте и российский, воровской паханат, должен прокладывать ж/д по периметру Заполярья, с кайлом. Во искупление "сребролюбия и мздоимства"
  3. +3
    7 марта 2023 23:19
    Просто фронт подзастыл уже давно, и СМи надо волновать электорат хоть чемто.
    Будет-не будет-будет-небудет... неважно кто по статьям , Украина или мы...
  4. +2
    7 марта 2023 23:33
    Запад решил разрубить Гордиев узел, когда две силы столкнулись в позиционной войне и упёрлись в друг друга. Учитывая, что Москва никак не идёт в крупное наступление и разные провокации на РФ не срабатывают, то Западом выбран путь через организацию наступления Украины. Тем более что на этоесть великое желание у Зеленского т. е. разгромить Россию, при этом вернуть Крым. Это особенно видно после неудач ВС РФ в Угледаре, которые используются всеми для раззадоривания Зеленского, и на фоне долгого продолжения защиты Артёмовска. Западу нужна стратегическая битва, после которой там скажут, что они сделали для Украины всё возможное и её инициатива идёт не из Москвы.
  5. 0
    8 марта 2023 19:44
    у запада изначально был план - первый год перестройка экономики на отказ от российских ресурсов, формирование общественного мнения в мире(не обязательного положительного, а просто подтверждение силы гегемонии), утилизация старой техники за счет всу, разгон впк, изучение российской армии.
    Так что сейчас они поставят все что только есть и много могут вообще не анонсировать или в последний момент, например истребители и баллистические ракеты на 300+ км.
    какой им смысл еще больше затягивать,если можно закидать оружием и за лето все решить.
    но это если именно цель победить на поле боя.
    кремль это должен был понять еще прошлой весной, но раз пошел до конца - видимо есть план.
  6. +1
    8 марта 2023 20:50
    Если ВС РФ не ликвидируют мосты на Украине, то ВСУ обязательно пойдет в наступление. Вот только еще техники и ракет подвезут из НАТО для наступления через эти мосты, чтобы создать массированный огневой вал при наступлении. Так что всё в руках ВКС РФ...
  7. 0
    9 марта 2023 13:46
    А меня что-то начинает беспокоить херсонское направление. Как бы не получилась операция "Багратион-2" в исполнении уже ВСУ. Неприятно удивляют и тревожат постоянные высадки украинских ДРГ на левый берег Днепра напротив Херсона. Создается впечатление, что у нас на этих островах ( в прибрежной полосе (дачи и лодочные станции) нет не только бронетехники, но и вообще дозорных пехотных соединений. Иначе как объяснить, что 3-4 резиновым лодкам удается без потерь высаживать десант, переплывая реку шириной в 1 км.? С миру по нитке крохотный плацдарм может перерасти в огромный...
  8. 0
    9 марта 2023 16:18
    Удивить – значит победить. Делай на войне то, что противник почитает за невозможное. На войне деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, время дороже всего.
  9. +1
    9 марта 2023 16:53
    Почему о большом наступлении ВСУ говорят всё чаще

    а что бы об этом не говорить? Шойгу и Герасимов откровенно саботируют возглавляемую ими СВО. Самого боеспособного участника операции лишают боеприпасов, связи и вынуждают уйти с Донбасса. Шойгу совсем заигрался, он не учитывает значимости обстановки. Ведёт себя как ребёнок типа "уходи из моей песочницы". А если Вагнер действительно уйдет с Донбасса? Если Вагнер не захочет больше воевать за интересы России. Если это случится, то все неудачи ВС РФ в Донбассе повиснут на Шойгу!