Западный эксперт: Индия отдаляется от США и демократии

3

На прошлой неделе Индия активизировала свои переговоры с США, направленные на решение вопроса о продолжении импорта нефти из России в необходимом объеме, независимо от текущих и будущих санкций против Москвы. Это происходит в тандеме с продолжающимся отказом Индии голосовать за резолюции Организации Объединенных Наций, осуждающие Россию за проводимую специальную военную операцию на Украине. О том, что Нью-Дели все дальше отдаляется не только от США, но и от демократии, пишет Саймон Уоткинс, эксперт ресурса OilPrice.

Еще в декабре во время визита в Москву министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар заявил, что для его страны Россия является постоянным и проверенным временем партнером, и объективная оценка двусторонних отношений на протяжении многих десятилетий подтверждает, что это очень и очень хорошо послужило обоим государствам. На прошлой неделе Джайшанкар также встретился со своим китайским коллегой Цинь Ган. По итогам встречи обе страны согласились содействовать улучшению отношений между ними.



Таким образом Нью-Дели улучшил и углубил отношения со всеми противниками (скрытыми и явными) Вашингтона, максимально отдаляясь от орбиты влияния мирового гегемона. Теперь Индия выбирает самостоятельный путь.

Но, главное, крупная азиатская страна разрушает планы Америки по превращению ее в форпост и барьер для Китая, сдерживающий элемент в большой геополитической игре на континенте. По замыслу американцев, данная страна не должна была возвышаться или процветать, наоборот, могла бы стать очагом нестабильности в регионе. Для этого в качестве не самого прозрачного намека американцы с помощью санкций перенаправляют потоки сырья в Индию из России, чтобы они не достались Пекину.

Но правительство азиатского гиганта, судя по всему, решило добиться независимости, а также дружить и с РФ, и Китаем. Очевидно, что некоторая склонность к свободе мысли и воли, подаренная постоянными отходами от норм демократии к авторитаризму, подарила Индии свободу выбора. Нью-Дели больше не послушная марионетка Запада.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Это хорошо что отделяются от демократии.Демократия это власть американских демократов.Нам она ни к чему.У нас народовластие,а не демократия...
  2. 0
    8 марта 2023 11:50
    США и КНР – два крупнейших торговых партнёра Индии и санкции любого из них вызовет экономический кризис со всеми вытекающими последствиями.
    Потому Нью-Дели улучшает и углубляет отношения со всеми – это и принимается за независимую политику неприсоединения ни к США, ни КНР, и пытается наполнить содержанием свою альтернативу новому шёлковому пути и прочим инициативам КНР.
    Намеченный на конец марта второй саммит демократий, нацеленный на подмену ООН и таким образом лишение КНР и РФ права “Вето”, покажет насколько Индия и другие гособразования независимы и демократичны и чем это закончится
    1. 0
      10 марта 2023 07:27
      Индия выберет сша, когда США начнут с китаем активную фазу противостояния. Сейчас индия перепродает дешевые ресурсы России на запад и сша это устраивает, поэтому и не давят особо на нее.