Военкор сообщает о новой российской ЧВК в зоне СВО

41

Из зоны СВО поступает информация о заходе в зону боевых действий новых частных военных компаний. Военкор Котенок сообщает с мест событий о том, что новые подразделения уже заходят в ДНР и другие новые российские регионы.

Есть вероятность, что на помощь «музыкантам» идут подразделения ЧВК «Газпромнефть». Первая информация о создании российским сырьевым холдингом собственной военной компании появилась 15 февраля этого года. По данным военкора, «Газпромнефть» предлагает новобранцам зарплату, вдвое превышающую гонорар бойца ЧВК «Вагнер».



По слухам из Донецка, базовая ставка бойца ЧВК «Газпромнефть» составляет 400 тысяч рублей. С учетом надбавок за участие в боевых действиях и премий за уничтоженную бронетехнику противника сумма вознаграждения может превысить 600 тысяч рублей. С такими гонорарами будет трудно соперничать как Пригожину, так и Министерству обороны. И как повлияет монетизация СВО на успехи российской армии пока предположить невозможно.

Это, скажем так, монетизированный подход в деле ведения боевых действий. Интересно другое: этим формированиям с новыми задачами тоже грозит дозировка боеприпасов и снарядный голод? Тревожных вопросов хоть отбавляй

– пишет Котенок в своем телеграм-канале.

О желании создать собственную ЧВК недавно заявлял и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Будет ли Алексей Миллер конкурировать с Евгением Пригожиным или каждой из частных военных компаний будут нарезаны индивидуальные боевые задачи на разных участках фронта – пока вопрос открытый.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 марта 2023 09:42
    Одномоментно перебежать в новую ЧВК все военнослужащие не смогут (у них контракты). Что принесёт эта инициатива заранее сказать трудно, всё зависит от конкретных исполнителей. Возможно, эти деньги заинтересуют иностранных наёмников.
  2. +10
    8 марта 2023 09:52
    Создание частных корпоративных армий ни к чему хорошему не приведет. Государство рискует потерять своё исключительное право, свою необсуждаемую монополию на применение силы.
    1. -3
      9 марта 2023 19:22
      Цитата: k7k8
      Создание частных корпоративных армий ни к чему хорошему не приведет. Государство рискует потерять своё исключительное право, свою необсуждаемую монополию на применение силы.

      Особые времена требуют особых мер. Пусть вербуют и иностранцев: корейцев, китайцев, вьетнамцев и т д. Дисциплинированные народы, крутые бойцы .
      1. +6
        9 марта 2023 20:12
        Цитата: Наблюдаю
        Особые времена требуют особых мер

        вы о чем? Если об освобождении украины от русофобского режима, то делать это желательно при участии ВС РФ, при едином командовании, снабжении.
        Олигархи и князьки создают свои им подконтрольные частные армии с целью контроля своего благополучия в ближайшем будущем.
        Пока еще не поздно, необходимо на законодательном уровне запретить любую деятельность ЧВК на территории РФ , (только за ее пределами).
        1. 0
          13 марта 2023 20:39
          Цитата: SP-Ang
          Пока еще не поздно, необходимо на законодательном уровне запретить любую деятельность ЧВК на территории РФ , (только за ее пределами).

          Правильно говорите.
          Неузаконеные ЧВК - предвестник будущих гражданских разборок. hi
      2. 0
        13 марта 2023 20:02
        А вы не пробовали поработать в качестве субподрядчика или перссонала рабочего с газпромом, транснефтью!? Кроме завышенных , порой абсурдных требований, скрытая система штрафов и тд и тп, и об этих ньюансах начинаешь узнавать, когда приходит время оплаты счетов, там просто дикое кидалово, арбитраж вас денег даст , лишь бы не рассматривать эти споры, и вас начинают елозить фейс оф тейбл на каждом углу госорганы, вот и весь бизнес...
    2. Dan
      +1
      11 марта 2023 14:13
      Цитата: k7k8
      Государство рискует потерять своё исключительное право, свою необсуждаемую монополию на применение силы.

      Глупости все это... Все ЧВК в СВО будут работать под единым командованием государственной структуры. При этом потери личного состава в ЧВК не грозят перерасти во внутренний конфликт народа с властями. Собственно, ради этого ЧВК и создаются. Вполне разумная мера.
      1. 0
        15 марта 2023 11:04
        Цитата: Dan
        Все ЧВК в СВО будут работать под единым командованием государственной структуры. При этом потери личного состава в ЧВК не грозят перерасти во внутренний конфликт народа с властями. Собственно, ради этого ЧВК и создаются.

        А так же отсутствие официальной мобилизации.
  3. +6
    8 марта 2023 09:54
    Нет разницы кто будет этих утилизировать...

    1. +1
      9 марта 2023 12:07
      В таком разе может встать вопрос о том, что утилизируют этих вот или нет ,в принципе((! Войну нельзя менять деньгами
      1. Dan
        +1
        11 марта 2023 14:16
        Цитата: Сергей Шпаков
        Войну нельзя менять деньгами

        В войне побеждает более сильная мобилизация экономики. Экономика - это умение распоряжаться имеющимися ресурсами и деньгами.
    2. +2
      9 марта 2023 13:01
      При штурме Мариуполя, услышав возглас "Аллах акбар ! " местная жительница перекрестилась - "Слава Богу - русские пришли ! "...
      И в то же время, там, где орут "Сало уронили ! " , а в ответ "Хероям сала !" - там все не "Слава Богу"...
  4. +9
    8 марта 2023 10:05
    По слухам из Донецка, базовая ставка бойца ЧВК «Газпромнефть» составляет 400 тысяч рублей. С учетом надбавок за участие в боевых действиях и премий за уничтоженную бронетехнику противника сумма вознаграждения может превысить 600 тысяч рублей. С такими гонорарами будет трудно соперничать как Пригожину, так и Министерству обороны.

    что то есть подозрение что это создано против ЧВК-Вагнера и наспех состряпаное.Да и гонорары прям фантастические.Я Знал одно ЧВК на ТВ от газпрома и это Эхо Москвы,может быть это что то похожее.
    1. 0
      9 марта 2023 19:26
      Не думаю,что чем больше платят тем лучше воюют....Традиции....преемственность....Вагнер имеет историю....заслугами мерятся....до добра не доведет
  5. 0
    8 марта 2023 11:09
    УК под законность ЧВК так и не изменили.
    Так что наемники по прежнему нарушают закон.

    И кстати, до 24го вроде не одно ЧВК Вагнер было. Встречал перечисление, их там около 10-ти.
    И где хоть какоето упоминание об остальных "ранних" ЧВК? Не сошлись во мнениях и работают только за бугром?
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    9 марта 2023 05:42
    на вброс похоже
  8. +3
    9 марта 2023 06:30
    1. Действительно, похоже на вброс
    2. Если действительно так - это будет напоминать 90е, группировки и "крыши"
    3. Возможно они будут только охранять трубу сами знаете какую
    1. +2
      9 марта 2023 12:13
      Тогда у этого сериала под названием "СВО" должно быть продолжение.Если рейтинговый проект приносит бабло ,его не сворачивают((!
  9. +1
    9 марта 2023 06:49
    Новые ЧВК должны быть специализированные, с упором на использование сложных технических средств и вооружений, особенно тех, что еще не прошли приемку Минобороны. Только тогда это будет иметь организованность и смысл.
    1. +1
      9 марта 2023 12:17
      Да,это если по Уму! Но, тогда вопрос,а почему сразу так нельзя было?Малой кровью ,и чтобы ни Белгород ,ни Брянск не дрожали!(
  10. 0
    9 марта 2023 10:13
    И ни к чему хорошему это соперничество не приведёт.
  11. +2
    9 марта 2023 10:26
    А чего вы ожидали? Ряженные уголовники в штабе уважения не внушают, за решётку их так же не сажают, не говоря уже о расстрелах. На фоне всего этого успех ЧВК Вагнер наверняка заинтересовал других олигархов, у которых тоже много денег, а потратить их не на что. Иметь собственную боевую армию это же мечта любого мальчишки. Это тебе не клоуном быть, как Дерипаска. Это не зад подставлять под каждое действие западных господ, как Абрамович и Тиньков. И не жрать помои, пытаясь спасти украденные западом собственные деньги. Каждый олигарх может стать генералом, и не ряженым, как Шойгу и Герасимов, а реальным. Или лучше всё бабло после смерти завещать бездарным отпрыскам, которые только всё пропьют?
  12. 0
    9 марта 2023 10:50
    Ну вот началось ,теперь у кого длинше и толще
  13. 0
    9 марта 2023 10:52
    Какой толк от чвк . если они не входят в структуру МО. Но при этом требуют от МО оснащение . Танки , самолеты снаряды и прочие. Но воевать они будут так как им удобнее .
  14. +1
    9 марта 2023 11:17
    Выглядит как будто власть и деньгоимущие тренируют себе на будущее силовые группы, видимо знают про будущее...
  15. +1
    9 марта 2023 12:44
    Газпромнефти нужна отлично подготовленая, имеющая боевой опыт мини-армия чтобы защищать интересы компании в зарубежных проектах.
    Участие в СВО это не более чем желание "обкатать" сформированые вновь подразделения в реальных боевых действиях, переманить лучших специалистов и командиров из армии, спецподразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и Вагнера.
    "Двойная зарплата" ещё раз подтверждает, что подразделения создаются для деятельности за пределами РФ.
  16. +1
    9 марта 2023 12:58
    Олигархи создавая собственные ЧВК помимо защиты зарубежных активов несомненно готовятся к будущему переделу власти после Путина.
    Развитие событий на Украине после 2014г всем наглядно в очередной раз показало, у кого больше военной силы тот и прав. При этом упор делался не на армию и МВД, а на отлично подготовленные и мотивированные спецподразделения нац.баты финансируемые олигархами, по сути те же ЧВК, но под националистеческим флагом.
    1. 0
      9 марта 2023 19:29
      Вот это ближе к истине....Будущее -за крупными корпорациями со своими армиями...
      1. 0
        10 марта 2023 10:45
        Цитата: сапер2
        Вот это ближе к истине....Будущее -за крупными корпорациями со своими армиями...

        Федеративная Республика Газпромнефть это будущее России?
        1. 0
          12 марта 2023 14:00
          В настоящее время в мире есть только одно корпоративное государство, - это США. Для России - это недостижимое будущее, с её-то уровнем общественных отношений и производительных сил.
  17. 0
    9 марта 2023 14:03
    Инвайты , временно, не для тех, кто уже на контракте. Из других компаний с привязкой не берут. Миллер - редкостный пиарзенец. Или - пиарзнюк?
  18. 0
    9 марта 2023 14:16
    связывать газпром с оружием просто гениальная идея
  19. Комментарий был удален.
  20. +2
    9 марта 2023 19:18
    монетизация СВО

    вообще-то это плохой момент...
    не в том, что платят большие деньги, а в том, что появляются "избранные"...
    т.е. жизнь одних дешевле других...
    тогда надо исходить из "степени риска"...
    т.е. мобиков и обычную армию, вообще не посылать на передовую, тем более в "штурмовики"...
    пусть сидят во втором эшелоне и работают артой...
    км так за 10 от передка...
    теперь, что касается финансирования - миллер же не из зарплаты все оплачивает...
    значит за счет налогов - т.е. либо недоплачивает в бюджет, либо наоборот получает из него...
    тогда любопытно по какой статье всё это проходит...
    кста, это же относиться и остальным чвк и прочим добровольцам из различных регионов - за чей счет банкет?
    особенно учитывая то, что у нас чуть-ли не все регионы дотационные...
    а то, что какие-то наши спонсировали сво - не слышно было, в отличии от того, что укров финансировали...
    так что, платить надо и платить нужно хорошо - но всем, а не "своим опричникам"...
  21. +1
    9 марта 2023 21:36
    Весьма сомнительная затея, создавать конкуренцию во время боевых действий, к тому же, не имея опыта, опыта, как организации, независимо от наличия опыта самих сотрудников новой чвк.
    Если подобный шаг позволит получить в ряды чвк, в принципе, новых бойцов, которые пока находятся или недавно находились вне участия в сво, это неплохо.
    Возможно, это в определённой мере, альтернатива новой мобилизации.
    А вот если в новую чвк, по окончании контрактов начнут перебегать бойцы Вооружённых сил и чвк "Вагнер", то ничего положительного не будет.
  22. -2
    9 марта 2023 23:25
    А какой толк от клоунов в МО РФ? ВДВ и морпехи используются как простая пехота-штурмовики ( а это элита ВС). Все успехи сво связаны с донбасской милицией и вагнеровцами. Там где были ч-МО -шники , там все очень плохо. Дегенералов нельзя допускать до командования войсками, пусть лучше танковым биатлоном заниматься ☹️.
  23. 0
    10 марта 2023 01:11
    Что за незадача - за что ни возьмется Алексей Миллер, всё криво выходит. Накануне грядущих и в целом достаточно хорошо просматриваемых событий на Украине, закончившихся в конце концов военным переворотом, он упорно силился организовать объединенное украино-российское первенство по футболу (которое наши болельщики смешливо окрестили УКРОПом), для которого обещал с барского плеча жаловать в призовой фонд ежегодно по 1 млрд долларов! И это при том, что было абсолютно ясно, что это не просто провальная, но и взрывоопасная идея. Надо было быть абсолютным политическим слепцом, чтобы не понять, чем в той ситуации непременно обернутся матчи между российскими и украинскими командами и какую роль в этом случае сыграют в разжигании межгосударственного конфликта украинские фанатские группировки. Дальнейшие события подтвердили подобные опасения. Всё тот же политический стратег Миллер за непонятной надобностью спешно закачал газ в неработающие, с сомнительной перспективой их задействования, трубопроводы. Чем это закончилось, конечно, было трудно предположить, но к чему была подобная спешка? И вот новый и совершенно очевидный ляп от г-на Миллера! Убеждён, что этот якобы "патриотический порыв" с организацией "своего" ЧВК с вызывающе высокими окладами не только не послужит укреплению наших войск, но неминуемо внесёт разлад в наши ряды. Время покажет, что выйдет из новой инициативы г-на, уже неоднократно продемонстрировавшего неспособность прогнозировать события ближайшего будущего, но я совершенно согласен с мнением автора статьи: "тревожных вопросов хоть отбавляй".
  24. +1
    10 марта 2023 23:12
    Вообще-то, Котенок никакой не военкор, а обычный блогер. Так что это мнение одного из десятков хайпожоров.
  25. -1
    11 марта 2023 13:39
    О.о.о ...Олигархи наконец-то нашли способ защитить свои "завоевания"...теперь почти у каждого из них будет своя, пусть небольшая, армия. Нашли лазейку в дыре наших законов...теперь держитесь власть предержащие. Интересно...а что же думает на ЭТОТ счёт наш президент ?! Ведь если что-то случится внутри страны...беда будет большая...почти как в гражданскую. Думай наш ВЕРХОВНЫЙ...пока не поздно...
  26. 0
    12 марта 2023 13:35
    План такой: переманить людей из "Вагнера" (заблокировать приток), вынудить его обанкротиться, а затем самоликвидироваться и самой ЧВК "Газпром".
  27. 0
    13 марта 2023 18:12
    грозит дозировка боеприпасов

    Приходит много тревожащий информации: ВСУ имеют двухкратный перевес в войсках . В конце апрелЯ,они,точнее им,планирует большое наступление,а против танков и пехоты снаряды необходимы .
    В прошлый раз,они умело использовали,что наши части были измотаны боями за Мариуполь,а они сосредотачивали резервы . Тоже самое ,они планируют и сейчас
    Возможно,ЧВК"Газпром" будет резервом на случай большого наступления ВСУ . "Музыканты" измотаны боями,а "Газпром" свежие. Хорошо укомплектованные и не уставшие бойцы - много значит
  28. 0
    13 марта 2023 18:14
    Цитата: ZnachWest
    План такой: переманить людей из "Вагнера" (заблокировать приток), вынудить его обанкротиться, а затем самоликвидироваться и самой ЧВК "Газпром".

    И в чем выгода?