Перевод стрелок: «Турецкий поток» под прицелом «проукраинской группировки»

8

В западной прессе началась информационная кампания по «отмазыванию» президента Байдена от совершенного теракта на подводных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Если верить американскому изданию New York Times (NYT), диверсию устроила некая «проукраинская группировка». Звучит забавно, но почему-то не до смеха.

То, что «украинский след» в терактах на обоих «Северных потоках» раньше или позже, но будет найден, с самого начала не вызывало никаких сомнений. И вот это наконец произошло. Почему именно сейчас и чего добивается этим режим Байдена?



«Перевод стрелок»


Чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений, откуда растут ноги у теракта, New York Times прямо указывает на мотивы украинского руководства:

Украина годами выступала против проекта, называя его угрозой национальной безопасности, поскольку это позволило бы России легче продавать газ в Европу.

Можно подумать, в Вашингтоне, Лондоне или Варшаве говорили что-то иное. Больше всего забавляют довольно обтекаемые формулировки, использованные американскими пропагандистами:

Обзор разведданных предполагает, что [участники группы] были противниками президента России Владимира Путина, однако не уточняется ее состав и кто руководил операцией.

Противники президента Путина – это при желании понятие очень растяжимое. При этом в публикации NYT говорится не об украинской, а о некой «проукраинской группировке», следы которой, возможно, в итоге приведут «расследователей» в Москву:

Чиновники, изучившие разведданные, заявили, что, по их мнению, диверсанты, скорее всего, были украинскими или российскими гражданами, возможно, имел место смешанный состав.

Почему-то очень любят наши противники абсурдные по своей сути объяснения в стиле «сами себя обстреляли», «сами себя подорвали» и так далее. Все по заветам Йозефа Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить. Но абсурд столь очевиден и велик, что в него отказались верить основные участники трагикомедии.

Так, американский журналист-расследователь Сеймур Херш, один из немногих, кто сегодня вправе именоваться настоящим журналистом, ранее обнародовавший правду о диверсиях на «Северных потоках», просто посмеялся над публикацией NYT и ее выводами:

Что? Это не может быть правдой. Они не могут быть настолько тупыми. Или могут? Давайте я посмотрю эту статью... О господи! «Спецслужбы предполагают», «проукраинские»! Боже мой.

Официальный Берлин, ставший, наверное, главной жертвой теракта на подводных газопроводах, прокомментировал публикацию предельно сухо:

Федеральное правительство приняло к сведению недавнее сообщение New York Times.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в формулировках не очень-то и постеснялся:

Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны – акционеры «потоков» и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет.

Самое забавное, что даже преступный киевский режим, которому явно нравится пускать пыль в глаза и импонирует образ злодейского, с длинными руками, пошел в отказ. Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет отношения к диверсиям:

Хотя мне нравится собирать забавные теории заговора об украинском правительстве, я должен сказать: Украина не имеет никакого отношения к катастрофе в Балтийском море и не имеет информации о «проукраинских диверсионных группах».

В общем, пока что информационный вброс от New York Times получился очень неубедительным. Тогда зачем нужно было делать это именно сейчас и с какой целью?

Приговор


Причин «перевести стрелки» за теракт на российских газопроводах на некую «проукраинскую группировку» у Белого дома сразу несколько. Самые очевидные лежат на поверхности.

Во-первых, Вашингтон должен дать Берлину хоть какие-то оправдания для продолжения и увеличения военной помощи Киеву. Напомним, что публикации New York Times предшествовал полутайный визит канцлера Шольца в Соединенные Штаты, где стороны договорились продолжать давить на Россию санкциями и плечом к плечу поддерживать режим Зеленского:

Обсудили продолжающиеся усилия по предоставлению Украине гуманитарной, экономической, политической помощи и помощи в сфере безопасности, а также важность поддержания международной солидарности с народом Украины.

Вот только солидарность с Соединенными Штатами, антироссийские санкции и утрата доступа к дешевому трубопроводному газу на фоне военной поддержки ВСУ крайне негативно сказываются на состоянии германской экономики и благополучии граждан ФРГ. Кто во всем это виноват? Все адекватные люди понимают, что главным выгодоприобретателем от терактов на «Северных потоках» является даже не Киев, а именно Вашингтон. Особенно неудобно стало, когда об этом прямо заявил знаменитый американский журналист-расследователь Сеймур Херш, от авторитетного мнения которого так просто не отмахнешься.

Вот и понадобились герру Шольцу хоть какие-то аргументы в пользу того, что дешевого российского газа Германию якобы лишил не террористический альянс США – Норвегия, вынеся экономике ФРГ смертный приговор, а какая-то непонятная группировка, даже не украинская, а «проукраинская», да еще и с российскими гражданами в совсем составе. «Сами себя взорвали». Теперь все встало на свои места.

Во-вторых, назначив крайней за теракт «проукраинскую группировку», дядя Сэм публично приговорил к уничтожению газопровод «Турецкий поток», который теперь ждет судьба обоих «Северных». «Украинско-российские» диверсанты-противники Путина, возможно, прямо сейчас ныряют и устанавливают заряды взрывчатки на трубопроводе, идущем по дну Черного моря. О том, каковы перспективы турецкого газового хаба с участием России, мы подробно рассказывали накануне.

В общем, смешно, но почему-то совсем не до смеха.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 марта 2023 10:46
    А что, Амерзкие спецслужбы, типа ЦРУ - не "проукраинские группировки"? Так надо и говорить, что "Северные потоки" уничтожены "проукраинскими группировками спецслужб США".
  2. 0
    9 марта 2023 11:35
    а на какой глубине лежат трубы в Черном море, водолазы смогут опуститься на такую глубину, там вроде глубины по более будут чем на Балтике
  3. 0
    9 марта 2023 11:47
    Американцев понять можно, им надо как-то отмазаться. А вот радостное подхрюкивание немецкой прессы столь неуклюжему вбросу находится за пределами здравого смысла (
    Что касается Турецкого потока то несомненно он под угрозой диверсии либо у побережья Болгарии либо на ее территории. В данном случае вполне могут сработать действительно украинские ДРГ. Разрешение на диверсию братушки им дадут, как только поступит команда из Вашингтона
  4. 0
    9 марта 2023 12:06
    назначив крайней за теракт «проукраинскую группировку», дядя Сэм публично приговорил к уничтожению газопровод «Турецкий поток», который теперь ждет судьба обоих «Северных».

    Ну да, вот только Эрдоган не ливерная колбаса Шольц, молчать и бездействовать не станет, и в этом случае американская коса лихо налетит на турецкий камень.
  5. +2
    9 марта 2023 12:45
    Разрушение Северных потоков дало огромный толчок России в развитии СПГ,
    портов и танкерного флота.
    Это "несчастье" поможет и озолотит Россию во всех смыслах.

    Может быть отчасти и по-этому тормозят наши генералы...не понимают.
    Они же борются с врагами России...

    А "проамериканская" и "проевропейская" группировки в Правительстве России суперуспешно осваивают новые методы торговли с американскими и европейскими партнёрами.
    Сотни танкеров скупаются по всему миру, грузятся, перезагружаются и перенаправляются.

    Друзья Путина через офшорные Тампаксы завалили нефтью, газом
    стратегическими материалами всю Европу и США.
    Ну и естественно не за доллары, а по новым и ещё более мутным схемам.

    Всё более очевидно существование в России второго теневого правительства,
    которое управляет НЕ УТРАЧЕННЫМИ, НЕ КОНФИСКОВАННЫМИ, а хитро используемыми
    миллиардами, выведенными не известно куда с западных счетов.
    А сколько было истерики, что деньги навсегда утеряны.
    Но Запад их не нашел до сих пор.

    Путин - пока талантливый буржуазный игрок в своих (российских) интересах.
    Ярый антикоммунист, правый консерватор, имперец.
    Умело манипулирует совками, лавочниками, маргиналами и добивается профита.

    Но вся эта суперизворотливость, допускаю, не нравится генералам.
    У которых есть враг, который должен быть разбит.

    И тут Путин может переиграть сам себя, просто на пустяке.
  6. 0
    9 марта 2023 14:04
    Причин «перевести стрелки» за теракт на российских газопроводах на некую «проукраинскую группировку» у Белого дома сразу несколько. Самые очевидные лежат на поверхности.

    Во-первых, Вашингтон должен дать Берлину хоть какие-то оправдания для продолжения и увеличения военной помощи Киеву.

    Хохол взорвал российско-немецкий трубопровод,по которому шёл самый дешёвый российский газ немцам, и теперь американцы просят немца что бы он давал оружие и деньги хохлу(который взорвал его трубопровод с его дешёвым газом)что бы тот убивал русских? Жестокая логика,только чья эта версия(идея) не знаю. laughing
  7. -1
    9 марта 2023 15:34
    Очень удобная и практически безнаказанная схема давления и принуждения. Очевидно что если после выборов Эрдоган не скорректирует внешнюю политику, а кремль продолжит упираться по Украине "киевские партизаны" нанесут удар по ТП.
  8. 0
    9 марта 2023 16:26
    Если работает украинская труба, то почему бы не взорвать балтийскую или турецкую?
  9. Комментарий был удален.