Ценовой потолок G7 на нефть перестал существовать

9

Мировой глобальный нефтяной рынок переживает свое революционное перерождение. Его поведение стало непредсказуемым и малопрогнозируемым. Все дело в том, что образовался огромный теневой рынок подсанкционного сырья, ставший влиятельной реальностью, конкурирующий со старым традиционным сырьевым оборотом. Причем теневым, серым с недавних пор его можно назвать лишь условно, так как по объему он весьма быстро расширяется (как по поставкам, так и по обслуживающему его флоту), отчего необходимо изменение всей теоретической подоплеки работы с официальными сделками по нефти и оборотом по схемам обхода санкций.

Совсем недавно мир облетела новость, что российское сырье дорожает, притом что цены на нефть, продаваемую по западным каналам, наоборот, дешевеет. Иными словами, доходы Москвы, вопреки усилиям Запада, увеличиваются, поток прибыли стабилизировался, в то время как западные трейдеры уменьшают порог ликвидности.



Оценив ситуацию, страны G7 для сохранения лица собираются пересмотреть ценовой потолок на российскую нефть в сторону уменьшения. Однако, без сомнения, все без исключения западные эксперты, аналитики и политическая элита понимают, что выхода из ситуации не существует: ценовой потолок, лимит цен на сырье перестал существовать как санкционная мера.

Первые месяцы после введения эмбарго и ограничений на стоимость отраслевой рынок приходил в себя и искал путь стабилизации. Была создана и апробирована система серых поставок, логистики, расчетов. За время, прошедшее с момента установления рассмотренных санкций, полулегальный рынок вышел из тени и стал самостоятельной альтернативной реальностью, к которой присоединились гораздо больше стран и регионов мира, чем к западной коалиции в виде G7.

Таким образом, ценовой потолок может быть изменен только в рамках сделки «Большой семерки», но Россия продает в подсанкционную зону слишком мало сырья напрямую (без учета перемаркировки), отчего лимиты как таковые не оказывают никакого воздействия на доходы. А огромный сектор торговли нефтью с Азией и Латинской Америкой, куда поставляются совершенно неприличные для сохранения лица коалиции объемы отечественной нефти, совершенно не контролируется законодательством Запада.

По сути, эмбарго, как и ценовой потолок, превратились в пустой звук, некий документ с текстом, ничего не значащий для фактических многомиллиардных сделок. И его можно менять сколько угодно, от этого объективная реальность не изменится, сколько бы сборищу оголтелых русофобов под видом «цивилизованных» стран ни хотелось прогнуть весь мир под себя.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2023 09:01
    Вот это радостная новость) суровые реалии экономики свободных рынков. Дефицит продукта его ограничением в рынке не скорректируешь.
  2. 0
    10 марта 2023 09:16
    Страны семерки пересмотрят "ценовой потолок" в сторону уменьшения. Это и есть самое существенное. То есть страны Запада все еще надеются на действеность санкций.
    1. 0
      12 марта 2023 06:28
      Катятся по инерции. Все еще не могут принять тот факт, что формируется новый рынок, не зависящий от запада, доллара и евро. Важно надувают щеки... и только...
  3. -2
    10 марта 2023 09:20
    Если убрать воду из неподписанной статьи, то "Рыночек порешал"
    И порешал в пользу спекулянтов из Азии и, возможно, наших олигархов (которые просто вложились в теневых перевозчиков. Тото их юристы и К так рванули в Дубаи)
  4. +1
    10 марта 2023 22:42
    Вопрос не раскрыт . До кризиса на официальном рынке болталось всего 4-5проуентов реальной нефти.Остальное-опционы , фьючерсы и деривативы.Так что сейчас Россия отгребла всю фактическую нефть на рынке , а как же Саудиты,Кувейт. Или я путаю с золотом.
  5. +4
    10 марта 2023 23:09
    Нам простым гражданам РФ от этого что? Олигархи с барыгами от цен на нефть имеют, а мы, народ имеет дырку от бублика. Это в СССР все вырученные деньги от продаж шли в общую копилку государства, а сейчас идут в карманы олигархов, которые живут в странах НАТО. Тема в статье не раскрыта.
    1. 0
      10 марта 2023 23:12
      Цитата: vlad127490
      Нам простым гражданам РФ от этого что?

      Что курс рубля по 75, а не по 175, с соответствующими ценами на весь импорт полуимпорт и потенциальный экспорт.
  6. 0
    12 марта 2023 00:56
    Всё же люди, прошедшие лихие 90-тые, умеют шевелить извилинами. Как раз в своём амплуа.
  7. 0
    12 марта 2023 01:06
    Следовало ожидать! Создали дефицит самостоятельно, все америкосы придумали