Bloomberg: в ЕС нашли способ ограничить рекордный импорт СПГ из России

1

Запретив трубопроводный газ из РФ, Европейский союз планирует увеличить свои мощности по приему сжиженного сырья почти на треть к следующему году. Количество терминалов по приему СПГ вырастет с 27 до 35, заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович по итогам встречи с мировыми поставщиками газа. Руководство ЕС смущает, что рекорды ставят не только импортеры из США, но и российские производители, продавшие Европе 19,2 млрд кубометров в 2022 году, что является историческим достижением. Это ставит Брюссель в неловкое положение. Санкций против СПГ из РФ нет, а сохранить лицо просто необходимо.

Плавучие импортные терминалы, известные как FSRU, были быстрым решением для добавления новых мощностей в течение нескольких месяцев. Этим путем пошли в Нидерландах, Германии и Финляндии. Дополнительные мощности, даже если они не используются полностью, дают поставщикам возможность увеличить поставки СПГ и избежать узких мест, с которыми регион столкнулся в прошлом году.



Теперь встает вопрос, какая их часть будет заполнена российским СПГ. Эксперт агентства Bloomberg по энергетике Стивен Стапжински дает ответ – весьма существенная. Запретить береговой инфраструктуре принимать грузы из России тяжелее всего, так как потребуется отсортировка поставок, что замедлит их прием (транспортная пробка), а уже поставленное и регазифицированное сырье «теряется» в общем объеме газа на торговых площадках, таких как TTF. Иными словами, перекрыть поток отечественного сжиженного сырья с помощью санкций проблематично.

Как пишет эксперт, выход был найден исключительно символический. Импортеры не должны продлевать сделки с участием российских поставщиков СПГ. Европейские функционеры не устанавливают сроки для реализации этого указа. Как известно, СПГ поставляется по фьючерсным контрактам или продается владельцами долей в российских проектах по добыче и сжижению. Однако многие соглашения, очевидно, долгосрочные и не закончатся в этом году, как того требует предписание руководства ЕС.

Тем временем Россия сможет увеличить производство СПГ до 100 млн тонн в год в течение следующих семи лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Это сделает РФ одним из ведущих экспортеров в мире и одним из главных конкурентов Америки.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2023 09:26
    Можно подорвать СПГ терминалы , в ответку за СП и перевести стрелки на вечных терпил украинцев.