Россия и Саудовская Аравия похвастались согласием в ОПЕК+

2

Визит министра иностранных дел Саудовской Аравии в Москву произошел после неожиданной поездки в Киев в конце прошлого месяца, которая ознаменовала собой первое посещение украинской столицы саудовским дипломатом за 30 лет. Как заявлено, Эр-Рияд, который участвовал в обмене пленными между Россией и Украиной, продолжит «искать возможности для облегчения диалога между обеими сторонами». Об этом поспешил напомнить принц Фейсал бин Фархан. Арабские государства Персидского залива, таким образом, стремятся застраховать свои посреднические позиции между Москвой и Киевом.

Стремление КСА «загладить вину» перед партнером по ОПЕК+, Россией, было очевидным. Сохранение баланса между Востоком и Западом, партнерами из США обязывало после вояжа в Киев совершить паломничество и в Москву. На это обращает внимание агентство Bloomberg, находя подтверждение данной теории в пафосном добродушии сторон на встрече в Москве. После переговоров они похвастались, что конфликт на Украине и раскол мира на антироссийскую коалицию и «всех остальных» не затронул ни одной сферы сотрудничества двух стран.



Саудовская Аравия и Россия подтвердили тесное партнерство в нефтяном картеле ОПЕК+ и обсудили Украину, зерновую сделку, а также Сирию на встрече министров иностранных дел. Принц Фейсал бин Фархан рассказал, что говорил со своим российским коллегой о «важности глубокой координации между королевством и Россией на энергетических рынках», и выразил «непоколебимую приверженность» его страны соглашению ОПЕК+.

Очевидно, что визит саудовского гостя читался заранее. Точнее, неожиданное посещение делегацией КСА Киева было неожиданным и спонтанным, так как уже были запланированы встречи в Москве, которые, как ожидалось, компенсируют возникшее неудовольствие в РФ от вынужденного шага Эр-Рияда по выражению поддержки Киеву. В другом случае (даты визита на Украину) этот шаг читался бы по-иному, и нивелировать его последствия было бы сложнее. Впрочем, канал общения между Москвой и Киевом с конкретными месседжами от оппонента также послужил дополнительным успокоительным и оправдывающим средством для России.
  • twitter.com/MID_RF
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2023 11:30
    визит саудовского гостя читался заранее. Точнее, неожиданное посещение делегацией КСА Киева было неожиданным и спонтанным, так как уже были запланированы встречи в Москве

    ничего не понял.
    1. 0
      12 марта 2023 01:05
      Macht nichts. Lege Dich wieder hin uns schlaf weiter.