Хорватское СМИ: Россия сдерживается на Украине, потому что это выгодно Китаю

1

Во всем ходе спецоперации видна российская сдержанность. Даже в процессе самой большой битвы с начала вооруженного конфликта, то есть за Бахмут, сдержанность российских вооруженных сил бросается в глаза, ведь вглубь города рвутся в основном бойцы «Вагнера». Понятно, что по прошествии более года военных действий силы, конечно, могли быть истощены, но на самом деле тут нечто большее. Имеются явные признаки намеренной российской сдержанности, которая все больше похожа на продуманную стратегию. С таким мнением выступает хорватское издание Advance.

Как пишет СМИ, РФ выбрала довольно сдержанную стратегию на Украине, несмотря на то что проблемы там только множатся. Эта сдержанность ощущается во всем. Москва твердо верит, что время играет на ее стороне. Но это лишь половина ее задумки.



Каковы же цели этой стратегии? Двоякие. С одной стороны, вооруженный конфликт явно затягивается во времени. Бои растягиваются, изнуряют, а линия фронта не меняется неделями и даже месяцами. Время идет, и Россия все равно твердо верит, что оно на ее стороне. В каком смысле? В том, что (по крайней мере, так считают в Москве) Запад в итоге все же дрогнет во всем, что касается поддержки Украины. Конфликт на истощение всегда рано или поздно выявляет слабость глубины резервов.

Тем более что истощение и оскудение запасов (финансовых, политических и военных) Запада на руку Китаю, которому остается только дождаться, когда все тяготы борьбы с коалицией, являющейся также оппонентом Пекина, лягут на плечи Москвы. Когда резервы и ресурсы сторон будут исчерпаны, КНР будет легче решить вопрос Тайваня в удобной для себя манере. Возможно, это может быть даже военная операция, ответить на которую Запад будет не в состоянии.

Увенчается ли эта российская стратегия успехом? Время покажет, насколько успешной она будет, однако некоторые достижения очевидны уже сейчас. Прежде всего, речь о российской экономике, которая не рухнула, вопреки многим прогнозам. Общая сдержанность, несомненно, способствовала ее стабилизации. Как, впрочем, довольны и ближайшие партнеры Москвы, рассчитывающие с ее помощью добиться успеха в своих давних мечтах.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2023 09:32
    Мы планомерно проводим демелитаризацию и денацификация , наводим порядок и доберёмся до...