Financial Times: Минфин США заставляет трейдеров работать с российской нефтью

1

Поведение России и ее энергетических компаний в корне отличается от любой ожидаемой реакции на санкции, тем более к которой привыкли на Западе. Отечественная добывающая отрасль и сфера экспорта обладают достаточными количествами ресурсов и базой, чтобы быть определяющей силой в глобальном масштабе и диктовать условия, а не следовать им.

Представители Минфина США встретились с главами крупнейших нефтяных трейдеров Trafigura и Gunvor. Цель встречи заключалась в том, чтобы заставить их возобновить перевозку российской нефти, пишет известное издание Financial Times, ссылаясь на собственные источники. Газета утверждает, что встреча состоялась после угроз России сократить поставки нефти. А в этом не заинтересован Вашингтон, причем еще больше, чем Москва.

По информации издания, представители рынка «с осторожностью относились» к поставкам российской нефти после введения ценовых ограничений на стратегический энергоноситель из РФ. Проще говоря, они соблюдали так называемые самосанкции, хотя законодательством разрешено иметь дело с сырьем из РФ при соблюдении определенных условий (ценовой потолок и страхование).



Именно эту позицию представители правительства Америки пытались донести до делегаций частных компаний. Правительство активно призывает вернуться к транспортировке российской нефти, поделился сведениями один из источников издания.

Неназванный спикер утверждает, что Вашингтон «действительно очень хочет, чтобы нефть имела оборот, причем не только в серой зоне». Для Запада наличие российского сырья является буфером безопасности и стабильности, поэтому на полный уход ее с глобальных рынков в Вашингтоне не рассчитывают.

Однако Москве настолько удалось наладить внешнюю торговлю и привлечь в нее другие крупные страны, что поставлять на прежние рынки уже нет смысла. Баланс объемов поставок качнулся в Азию. Белый дом слишком перехитрил, причем самого себя, когда пытался лимитом цен и эмбарго обрезать доход РФ и одновременно не спугнуть важный ресурс с западного направления логистики.

Теперь приходится буквально заставлять частных трейдеров работать с тем, что еще недавно сами запрещали. Но все это безуспешно. Как пишет FT, указанные компании все же боятся работать с российской нефтью, признавая, что сопутствующие риски слишком высоки. Да и конкуренцию более прибыльному теневому флоту официальные перевозки составить не смогут.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 марта 2023 11:27
    Прошу пруфы в студию. Без них - голые слова.