Иран подтвердил покупку у России истребителей Су-35

4

Иранская миссия при ООН подтвердила информацию о покупке у России партии многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35. Подобное решение Тегерана может качественно изменить хрупкий баланс сил на Ближнем Востоке.

Ранее власти Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ пытались отговорить Москву от продажи иранцам боевых самолетов, опасаясь усиления позиций Тегерана в регионе. Арабские дипломаты заявляли российским официальным лицам, что поставки Ирану современного оружия не только дестабилизируют военный баланс в Персидском заливе, но и поставят РФ на сторону Ирана в потенциальном конфликте, изолировав Москву от ее арабских партнеров.



Представители арабских стран также просили Россию, по крайней мере, отсрочить любые поставки оружия в Иран, если РФ не согласится полностью их отменить.

Между тем приобретение российских самолетов и вертолетов может изменить ситуацию для иранских вооруженных сил, которые в настоящее время страдают от истощения и ограниченных возможностей по закупке запчастей и технологий из-за санкционных запретов Запада. Это значительно укрепит способность Тегерана действовать на таких театрах военных действий, как Сирия, Ирак и Персидский залив.

Накануне представитель миссии Ирана в Нью-Йорке Моджтаба Бабаи отверг обвинения США, стран Европы и Украины в том, что Тегеран поставляет РФ беспилотники, которые ВС РФ используют в спецоперации. В то же время иранская сторона представила подробности о продаже Россией истребителей, но не сообщила их количество и дату поставки.
  • Vitaly V. Kuzmin/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 марта 2023 09:46
    Удивительна и необьяснима сложившаяся солидарность Саудовской Аравии и Израиля в противодействии Исламской республики Иран. Это в то время когда в Израиле идет неприкрытая дискриминация, близкая к геноциду, арабов, братьев по крови тех же саудитов
  2. 0
    10 марта 2023 09:59
    Компания в Украине показывает что современная ПВО существенно снижает возможности ВВС, ОАЭ и Израиль таковыми обладают.
    1. +3
      10 марта 2023 10:32
      Цитата: Vlad Srs
      современная ПВО существенно снижает возможности ВВС

      Щит и меч...

      У Сирии в Ливане в 1982 была эшелонированная ПВО.
      Но при правильном применении беспилотников и не слишком грамотном применении той ПВО - всю эту ПВО разгромили в сухую.

      После этого в СССР надо было всех генералов выпороть и разжаловать, полностью менять подходы к развитию армии / ВВС / ПВО.
      Но то была пятилетка пышных похорон, все замяли, и продолжали вбухивать средства без смены приоритетов вплоть до 2022г.

      Так то любой отдельно взятый элемент, будь то Су-35 или С-300, но правильно вписанный в систему, может быть эффективным. И будет абсолютно бесполезной мишенью, если расставлять как на параде, а информацию/решения передавать фельдегерьской связью с утверждением на уровне министра обороны.
  3. +1
    10 марта 2023 17:40
    Поставкам Су-35 Ирану вообще надо отдать приоритет на уровне Гособоронзаказа, даже в ущерб поставкам этой модели ВКС РФ. Для своих надо ускорять Су-57.