США примут на вооружение 200 стелс-истребителей шестого поколения

4

В Вашингтоне запланировали принять в летный состав две сотни истребителей, создаваемых по программе Воздушного доминирования следующего поколения (Next-Generation Air Dominance – NGAD). Об этом сообщило американское издание The War Zone.

Эти летательные машины наряду с тысячью инновационных беспилотных истребителей боевого сопровождения, разработанных по программе Collaborative Combat Aircraft (CCA), а также 300 истребителями пятого поколения F-35 составят основу тактической стратегии ВВС США. Об этом высказался министр Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Фрэнк Кендалл в ходе круглого стола на симпозиуме Ассоциации военно-воздушных и космических сил в Авроре, штат Колорадо.



При этом отмечается, что применение NGAD в паре с беспилотными истребителями боевой поддержки с системами искусственного интеллекта на борту позволит избежать большого количества потерь и выполнять при этом сложные военные задачи.

В то же время сейчас доступен лишь прототип истребителя 6-го поколения, который позволяет проводить летные испытания и отрабатывать использования ряда технологий. Полет же первого серийного самолета планируется в 2030 году.

Тактико-технические характеристики NGAD засекречены. По всей видимости, новые стелс-самолеты смогут работать в зонах повышенной опасности, где войска западного блока не способны эффективно действовать даже в условиях превосходящих сил. Истребители смогут преодолевать сопротивление комплексов ПВО и уничтожать практически любые преграды на своем пути.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 марта 2023 15:58
    Рано или поздно боевые действия прийдут к сражениям посредством дронов в кобинации оператор-ИИ. Уже сегодня солдату на поле боя эффективно сражаться без технологически продвинутых наворотов невозможно. В недалёком будущем нас ждут сражения дронов, войны видимо станут более гуманные, армия потерявшая свои дроны будет вынуждена капитулировать. России с её громадными территориями критически не хватает людей, видимо основная цель похода на Украину это последняя попытка объединить эти земли в единой популяции которая может попытаться противостоять технологически рвущемуся в будущее золотому миллиарду и Китаю. Малочисленная популяция обречена на технологическое отставание с последующим поглощение более продвинутых.
  2. 0
    10 марта 2023 17:33
    ...und geflogen werden diese Flugzeuge von Piloten aus dem Marvel-Universum.
  3. +1
    10 марта 2023 18:54
    Станислав Лем описал уже в 1986 году ("Фиаско") войны будущего как войны техносфер, вынесенных в космос. Полностью автоматизированные, автономные вооружения, ищущие самостоятельно вражескую технику и принимающие собственные решения без участия генеральных штабов. Новые поколения вооружений производятся и воюют уже без участия биосферы. Мы движемся туда.
  4. Все супертехнологические вооружения приспособлены для нанесения максимального вреда оборонным системам и экономике противника.
    Предполагается, что при нанесении колоссального урона, политическое руководство государства противника перестанет существовать и можно будет его заменить и контролировать.
    Однако это возможно только при идейном банкротстве власти. В противном случае военная победа будет временной, а мотивация реванша для противника только возрастёт.
    Поэтому главная цель в противостоянии лежит в плоскости пропаганды и информационной войны. Перевес на информационном и идеологическом фронте для противостояния приоритетен.