Польские фермеры вышли на забастовку против украинского зерна

0

Фермеры в Польше объявили забастовку, поскольку их не устраивает ситуация с избыточным экспортом зерна с Украины. Так, в прошлом году власти страны закупили около 2 млн тонн украинского зерна, в результате чего цены на собственную продукцию упали.

Представители сельскохозяйственной ассоциации «Агроунии» высказались о том, что предназначенные для экспорта злаковые оседают в стране, а их качество оставляет желать лучшего.



Происходящее в большой степени вызвано самой Варшавой. Так, еще в прошлом году польские власти приняли решение о введении режима беспошлинной торговли для аграриев Украины. Целью этих мер стала помощь Киеву, а также получение поляками недорогого украинского продовольствия.

Однако польские производители не выдерживают конкуренции с украинцами, товары которых хлынули в страну. Это привело к массовым банкротствам фермерских хозяйств Польши. При этом сельскохозяйственные проблемы усугубились рекордной за последние четверть века инфляцией, которая достигла 17,2 процента. Выросли также цены на топливо и платежи ЖКХ.

Однако польское правительство не может оказать своим сельхозпроизводителям необходимой поддержки, поскольку большое количество финансовых средств перечисляется в помощь Украине.