Российские самолеты Ил-38 наблюдают за учениями НАТО в Арктике

0

НАТО в минувший понедельник начал сразу три взаимосвязанных между собой военных учения на севере Европы. В них принимают участие не только действующие члены альянса, но и страны-кандидаты Швеция и Финляндия. Сухопутные, морские и авиационные подразделения отрабатывают оперативную переброску войск в Арктику в случае конфликта с Россией.

Помимо прочего, командиры НАТО проведут рекогносцировку сухопутной и морской границы РФ и Норвегии. Командование Северного флота следит за действиями сил альянса при помощи противолодочных самолетов Ил-38. На перехват двух российских самолетов, приблизившихся к зоне военных маневров, были подняты истребители F-35A.



В учениях Joint Viking/Joint Warrior у северных границ нашей страны задействовано 50 самолетов и 40 кораблей из девяти стран. 20 тысяч военнослужащих отрабатывают высадку десанта в северных широтах и совершенствуют тактическую совместимость армий стран НАТО. Наиболее масштабные маневры проходят не только на севере Норвегии, но и в финской Лапландии в непосредственной близости от границ с российской Карелией.

Удалось ли Ил-38 обнаружить подводные лодки НАТО у российских границ, пока не сообщается.