Такие «братья» хуже любого врага: о помощи Болгарии украинской армии

21

7 февраля Конституционный суд Болгарии вынес вердикт по делу о ходатайстве 50 депутатов Национального собрания страны, требовавших признать неконституционным предоставление Украине военной и военно-технической помощи. Что характерно, соответствующее решение было принято девятью голосами «за» и одним голосом «против». Редкое единодушие…

Что ж, единственное, чему можно порадоваться в данном случае, так это тому, что лицемерные «братушки» нашли, наконец в себе некое подобие мужества для того, чтобы открыто признать: спасенная в свое время кровью и жизнями русских солдат Болгария является не просто активным участником накачивания «нэзалэжной» оружием, предназначенным для убийства русских, а ставит в этом гнусном деле настоящие «рекорды».



Такие «братья» хуже любого врага


Ломать комедию представителей болгарской Фемиды заставило поступившее к ним в январе нынешнего года заявление полусотни представителей от партий «Възраждане» и «БСП за България» о признании антиконституционными двух решений тамошнего парламента – Национального собрания: от 3 ноября 2022 года и 9 декабря 2022 года. В первом случае депутаты решили, что Болгария должна «направить оружие на Украину и усилить собственную обороноспособность». Во втором – парламент утвердил первый с начала СВО пакет военной помощи Украине. Исход дела можно было предугадать уже после того, как в Конституционном суде внимательно следившей за этим разбирательством Украины заявили, что оно будет для болгарского суда «тестом на соблюдение европейских ценностей». Что ж, соблюли. Молодцы. Но лучше уж так, чем та насквозь лживая и фальшивая политика, которую София проводили изначально.

Все мы помним слова президента Болгарии Румена Радева о том, что предоставление оружия Украине равносильно «тушению пожара бензином», сказанные им на саммите ЕС, равно как и его заявления о том, что «Болгария не должна стать участником войны, помогая ВСУ». Еще он вроде как выступал против принятия «нэзалэжной» в НАТО, причем в самой категоричной форме. В это же самое время тогдашняя вице-премьер и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова, твердила, что никогда и ни за что не позволит экспортировать болгарское оружие для украинской армии. Только что не крестилась и землю не кушала, произнося эти клятвы… А что происходило на самом деле?

28 апреля премьер Болгарии Кирил Петков (ныне – уже бывший) примчался в Киев, дабы заверить в своей самой горячей поддержке Владимира Зеленского. Да, для «широкой общественности» эти два лицедея разыграли натуральный спектакль, заявив, что Болгария ограничится исключительно «ремонтом украинской техники». Петков ужасно трусил – ведь на тот момент 70% его сограждан выступали категорически против любой помощи Киеву, а партнеры по правительственной коалиции – Социалистическая партия, грозились выйти из нее, устроив в стране политический кризис, если ВСУ получат хотя бы один патрон из болгарских арсеналов. Как признала потом украинская сторона «в тот момент Петков ничего не мог предложить нам официально». Но очень хотел поучаствовать!

Очевидцы впоследствии вспоминали, что на экстренной встрече руководителей стран ЕС, состоявшейся в Брюсселе 25 февраля 2022 года этот «политический деятель» побитой собакой бегал от одного лидера к другому, заискивающе пытаясь попасться на глаза Эмманюэлю Макрону и Олафу Шольцу. В то же самое время член его кабинета, министр финансов Асен Василев на встрече главных финансистов Евросоюза в Париже «просвещал» своих коллег по поводу того, «что прусские вкладывают в понятие денацификации Украины»: «Это то, что русские сделали в Болгарии после Второй мировой войны: они убили тысячи диссидентов, профессоров и священников!» Предельно гнусный и лживый «братушка»… Но разве ж он там один такой?! По признаниям Киева, Петков еще 19 апреля 2022 года пообещал украинским дипломатам «сделать все, что в его силах, чтобы помочь ВСУ вооружениями, боеприпасами и прочим». И это обещание было выполнено.

Тайная помощь с явными намерениями


Сегодня западные СМИ пестрят материалами о том, как «Болгария спасала Украину в решающие месяцы, предоставив ей оружия и боеприпасов на миллиарды». Об этом, захлебываясь от восторга, пишет немецкая Welt и прочие издания. Что интересно, вопреки обыкновению, на сей раз их утверждения основаны на вполне конкретных данных расследования Euractiv, подтверждающих, что активнейшая военная помощь киевскому режимы оказывалась «братушками» уже с апреля месяца 2022 года. Нет, ни единого контракта на поставки или иного аналогичного соглашения между Софией и Киевом не существует в природе. Все военные грузы поставлялись через цепь посредников в Румынии и Польше, куда из Болгарии регулярно отправлялись самолеты, доверху набитые самыми смертоносными грузами. Бескорыстной эта «помощь», конечно же не была. Болгары и альтруизм?! Смешно.

Все до единой поставки щедро оплачивались через специальную программу деньгами, поступавшими из США, Британии и ряда стран Евросоюза. По различным оценкам София только за 2022 год заработала на этом от 1 миллиарда долларов до 2 миллиардов евро. В силу запутанности и «мутности» задействованных при этом схем точную сумму установить крайне проблематично. В любом случае, сам Петков впоследствии хвалился:

Наша частная военная промышленность работала на полную мощность. По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии, поступило из Болгарии на ранних этапах войны!

Ну, да – а еще не менее 40% дизельного топлива для танков и прочей военной техники – как минимум, с апреля по август 2022 года. К слову сказать, вся эта соляра вырабатывалась исключительно из российской нефти. Именно в этот, критический период специальной военной операции болгарские поставки стали для ВСУ воистину «спасательным кругом». Официальная же София продолжала на самых серьезных щах лепить о «нейтралитете» и «невмешательстве в конфликт».

Как вы считаете – мог ли не знать о происходящем тот же Румен Радев? Или прочие «высокопоставленные лица» в болгарском политикуме и коридорах власти, включая тех, что так любят вещать о «братской любви к России» – когда стремятся что-то выклянчить у Москвы: скидки на газ, нефть, топливо для АЭС и прочее? Возможно ли такое в современном мире? Конечно же, нет. Поэтому решения парламента, против которых так демонстративно ополчились некоторые местные политики вовсе не стали началом подлых и предельно враждебных России действий. Они их просто легализовали. Устали «братушки» комедию ломать. Насколько легче сегодня, когда мэр болгарского городишка Костенец Маргарита Минчева с восторгом разглагольствует о том, что возобновление работы завода «Терем», производящего артиллерийские снаряды калибра 122-мм и находившего более трех десятилетий в вынужденном простое, «стало очень важным событием для города, позволив создать новые рабочие места для местных жителей». А то, что эти снаряды будут русских убивать – какая разница?!

В знаменитом в свое время своими песенными фестивалями Сопоте, сегодня звучит совсем другая «музыка». Там уже вовсю испытывают продукцию возвращенного к жизни Вазовского машиностроительного завода (ВМЗ) – крупнейшего производителя 122-мм реактивных снарядов для РСЗО «Град», 57-мм неуправляемых ракет для вертолетов и самолетов, а также осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов калибра 152-мм. Жизнь кипит, прибыли растут – по официальным данным в прошлом году предприятия болгарского ВПК увеличили свои продажи более, чем на 100%! Их продукция советского образца снова востребована, снова в деле! И снова – против русских…

Упоминания о том, что Болгария, которой в принципе не существовало бы на политической карте мира, если бы не храбрость и самопожертвование русского солдата, его кровь, пролитая на Шипке и под Плевной, а также в множестве других сражений с османскими завоевателями, впоследствии в двух Мировых войнах находилась в стане врагов нашей Родины (и в Первую мировую вовсю участвовала в боевых действиях) давно стали общим местом. Я сам на Репортере писал об этом не один раз. Равно, как и о том, как освобожденные уже от гитлеровцев опять-таки, ценной жизней советских воинов, «братушки» впоследствии пластались перед СССР, униженно умоляя принять их в состав «Союза нерушимого» по причине собственной бедности и неспособности построить нормальную экономику. А потом рванули в первых рядах в НАТО, стоило лишь «белым сахибам» поманить пальцем. Да что там дела давно минувших дней, если не так уж и давно София, угробившая проект одного из российских газопроводов своей безразмерной жадностью и низкопоклонством перед Западом, потом чуть ли не на коленях умоляла «мудрого старшего брата» простить и снова «допустить к трубе». Допустили – получив в результате головную боль и сорванные сроки стройки. Сегодня Болгария сполна получает русский газ. И нефть тоже – делая из нее горючее для танков укронацистов.

После новой Победы они опять приползут – и снова будут с самыми честными глазами клясться в «вечной дружбе» и горячей любви. Поверим? Снова сделаем вид, что ничего не было? Внешнеполитические проблемы России будут продолжаться ровно до тех пор, пока она не разучится прощать – хотя бы таких вот гнилых и продажных «братушек».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 марта 2023 10:50
    Из книги, недословно:

    Беда, когда Люди гордятся не своими делами, а только свершениями дедов

    Мид, Лавров, Кремль все взаимоотношения с Болгарией провалил (но об этом ни-ни), и только и осталось ,что вспоминать Шипку и Плевну (150 лет назад)
  2. +10
    12 марта 2023 11:19
    Как писал Ф.М. Достоевский:

    Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными.

    Может нашим политикам иной раз стоит вспоминать Достоевского и к "братьям славянам" относится так как они этого заслуживают?!
  3. +4
    12 марта 2023 12:03
    То,что народы планеты превращены в стадо "шерстистых"-это факт!Но,руководство США,в отличие от России,поумнее на 300 порядков.В США существует СИСТЕМА которая следит за сохранением состояния государства(не забывая о собственном маленьком бизнесе-ничего личного!)Жестоко пресекая малейшее сомнение в правильности политики руководства!.США никогда не допускают инакомыслия на своем поле,а своим они считают всю планету.И меры принимают ЛЮБЫЕ! для достижения цели.И это "демократия",американская(США).Это шавки оглядываются-"а это можно нам,а вот так,ничего?а можно мы еще чуть-чуть поживем?И они считают себя великой страной?!На каждое тявканье шавок оправдываются неделями,когда вообще не нужно обращать НИКАКОГО!внимания,а делать свое дело.Молча,не ставя в известность никого.История и народ вынесут свой приговор руководству РФ,вряд-ли он будет приятным.В военное время прораб и завхоз не должны управлять армией,(бараны тоже).
  4. +5
    12 марта 2023 13:43
    Петков ужасно трусил – ведь на тот момент 70% его сограждан выступали категорически против любой помощи Киеву, а партнеры по правительственной коалиции – Социалистическая партия, грозились выйти из нее, устроив в стране политический кризис, если ВСУ получат хотя бы один патрон из болгарских арсеналов. Как признала потом украинская сторона «в тот момент Петков ничего не мог предложить нам официально». Но очень хотел поучаствовать!

    Автору нужно отличать мух от котлет, К.Петков и компания, ставленники США, введённые во власть и премьеры, самолично и скрытно всю помощь ВСУ и создавали (при помощи разных служб США)., при чём тут болгарский народ. Тут нужно выявлять анти болгарскую деятельность США, а не винить пострадавшую от действий США Болгарию. США обыгрывают ответственные службы РФ в сухую, а винят пострадавших.. Тут претензии ко всем службам РФ, главное СВР, МИД, ГРУ и прочих. Если Россия действует и подставляется, как мальчик для битья, так при чём остальные. Тут спрос с этих высших чиновников , что за двадцатилетие по их вине РФ загнана в мировые изгои и травима всеми способами. Всех этих замшелых сидельцев высших должностей упомянутых организаций гнать взашеи, некоторые и на суды должны привлечься, ибо последствия деятельности слишком катастрофичны..
  5. -1
    12 марта 2023 20:52
    Болгары просто ... (от слова гад). Всю историю они воюют против нас, и предают, это мы говорили о "братушках", а они всегда ждали момента продать.
    1. +5
      12 марта 2023 22:57
      Никто вас не предавал или продавал, пеняйте на себя, если допустили что Украина где проживают не менее 8 милиона руских оторваться от Русии.Допустили народ которой братский к рускаму (я даже ститаю что ето один народ) превратится в бандерщат не болгари виновати. Кто падписал Беловежкие споразумения.Кто в 2014 году не взял Мариуполь и Одеса кто сейчас ведет боевие действия толька в Домбасе где большинстве руские фатически унищожаются руские горада.Никто вам не виноват определитесь что Вий хотите и не жалуйтесь.
      1. -3
        13 марта 2023 10:06
        Не твоё дело советовать нам, что нам делать и как нам поступать.
        Ты и твоя страна существуете благодаря России, если забыл.
        А за то, что Болгария гадит России, ответить придётся.
        1. +3
          13 марта 2023 15:12
          Огнян прав на все 100% и зря надеешься,что болгарам как-либо придётся отвечать,пока в Кремле толерасты и бизДнесмены.
      2. -1
        13 марта 2023 17:31
        хочешь поговорить про Армению? Тогда расскажи почему в России армян живет больше, чем в Армении? Почему боитесь воевать за якобы свой Карабах? Но драку провоцируете и тут же зовете "Русские помогите"?
        1. А армяне с Арменией тут при каких делах?
  6. 0
    12 марта 2023 21:41
    Других политиков им иметь не позволят. Чудеса демократии, электорат-то против! Как и раньше, в Первую и Вторую мировую. Гниль.
    1. Чудеса демократии, электорат-то против!

      В августе 1991г в Москве один деятель влез на танк, а "электорат" дружно кричал "Ельцин-Белый дом-свобода!" Вот такие они все были `ебелдосы`. И 145 млн народонаселения поверили, что это и есть "свобода-демократия".
  7. Болгария, которой в принципе не существовало бы на политической карте мира, если бы не храбрость и самопожертвование русского солдата, его кровь, пролитая на Шипке и под Плевной, а также в множестве других сражений с османскими завоевателями, впоследствии в двух Мировых войнах находилась в стане врагов нашей Родины (и в Первую мировую вовсю участвовала в боевых действиях) давно стали общим местом. Я сам на Репортере писал об этом не один раз.

    Вправе ли нынешние адепты болгарофобии в России называть выбор Болгарии в 1915-ом ‘предательством’? В конце концов, каждый имеет право на собственное мнение, однако рассмотрение отдельно взятого исторического события или факта, без учета его взаимосвязей с другими и выявления причин, его породивших, – дилетантство, будь то умышленно или нечаянно допущенное. А сознательное умалчивание фактов, имеющих прямое отношение к рассматриваемому, – откровенная спекуляция.
  8. -3
    13 марта 2023 07:23
    Нужно признать Болгарию, Грецию, Молдавию, Румынию, Польшу, все те страны которые находились под турками до нашего их освобождения, территорией Турции , а турки не откажутся, вот будет им веселье, Турция не против новой Османской империи...
    1. Нужно признать Болгарию, Грецию, Молдавию, Румынию, Польшу, все те страны которые находились под турками до нашего их освобождения, территорией Турции

      В таком случае Москву надо переименовать в Масквабад, а Подмосковье назвать Масквабадским улусом Золотой Орды.

      Кстати, Польша "под турками" никогда не была. "Кол" вам по истории.
      1. 0
        12 июля 2023 08:30
        По результатам турецко-польской войны 1762-1767 г., турки забрали у Польши Подольское воеводство и установили над Польшей турецкий протекторат, т.е. фактически Польша находилась под управлением Турции, это вам кол по истории гражданин батутной зоны...
  9. +2
    13 марта 2023 10:35
    А что хотели? Арсенал простаивает, снаряды патроны надо же делать... да, ещё и в нужных калибрах... Кому ещё нужен 5,45мм и 152мм в странах НАТО? Только кандидатам... на линии соприкосновения.. Бизнес тут только и всё этим сказано...а дружба, братство, кукуруза это к политиканам, лапшу нам вешаюшим с большим усердием... причём всегда
  10. +1
    13 марта 2023 13:35
    Ничего личного, просто бизнес. Все ходят нажиться, сдав в утиль старую технику и ещё заработать на этом.
  11. +3
    13 марта 2023 14:56
    Внешнеполитические проблемы России будут продолжаться ровно до тех пор, пока МИД возглавляет гуманист Лавров! Кто возглавлял МИД в 2004 году,когда "братушки", задрав портки рванулись в НАТО,хоть слово против этого в РФ Гарантом и МИД было сказано??? А теперь кулаками махать показывая удивление и возмущение поздно,увы!
  12. +1
    14 марта 2023 23:20
    Автор написал много дуростей! К примеру - музыкальной фестивал в Сопоте , где сейчас делали оружие - первой Сопот находится в Полша! И ето толко один из фраппирующих лож! А ещо - Болгария сегодня получает русский газ!?!?! Болгария вместе с Полше отказала оплачивать в рублях и не получает русский газ ещё с Апреле прошлого года!
    1. -2
      16 марта 2023 01:40
      К чему факты, когда давят на эмоции? Не рефлексируйте, распространяйте ©