Европейская «газовая дружба» распалась быстрее, чем аналогичная «дружба» с Россией

10

В эпоху газового кризиса, а, точнее, энергетической вражды с Россией, Европа вдруг как бы вспомнила о своем единстве и объединении, призывая к совместным закупкам газа и обмену им во время пиковых зимних нагрузок, для чего соседи должны якобы делиться сырьем с нуждающимися. Но из красивой на бумаге идеи ничего не вышло – в свете глобального дефицита и дороговизны, каждое государство стремится обеспечить себя само и не собирается помогать соседу или исполнять предписания общего центра.

Например, Польша не делится нефтью и газом с Германией, хотя страны имеют много общих инфраструктурных объектов. А Финляндия на днях отказалась помогать Эстонии с газом через их общий плавучий терминал в Инкоо. Проект был широко распиарен и расхваливался руководством в Брюсселе, как образец дружбы и кооперации европейских стран в ответе на «действия Москвы».



Финский государственный оператор сократил количество слотов, когда иностранные компании могут использовать регазификационное судно и поставляемые грузы. Речь идет как раз об Эстонии. В Финляндии ожидают заморозки и высокий спрос на газ, что увеличит потребление топлива. В ответ эстонский импортер сообщил, что выгоды от использования совместного проекта в Финляндии сомнительны. Впрочем, в Хельсинки не против постановки вопроса в таком ключе, так как нужда диктует отход от этики и политеса.

Примечательно, что окно возможности использовать якобы общее судно по указу финской стороны появится у коллег из Эстонии лишь в апреле, августе и сентябре текущего года. Про активный сезон отбора, то есть в марте, речи не идет.
Таким образом, очередная «дружба» на газовом поприще между европейскими странами распалась еще быстрее, чем с Россией.

А вот с РФ Эстонии сотрудничать придется, так как больше взять ей газ негде. Впрочем, Таллин в любом случае получит российское топливо, хоть с терминала в Инкоо, хоть по трубопроводам с востока. Так что выбор очевиден, особенно с точки зрения экономики. Другое дело политика – все инициативы кризисного времени от европейской элиты заканчиваются крахом и убытками, но, главное, приводят к ссоре стран-участниц блока.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 марта 2023 10:04
    давно пора им перекрыть газ полностью, но ... жираф большой, ему видней
    1. 0
      11 марта 2023 22:09
      Да зачем, пусть живут. Переобуются они потом все.
  2. +3
    11 марта 2023 10:06
    Эсторнцы зимой перетопчутся - никакого газа им не давать?
  3. 0
    11 марта 2023 10:15
    Чушь какаято анонимная.
    На дворе капитализм. Социализм " с общим использованием" за счет других давно тю-тю
    Кто купил ,тот и использует.
  4. +8
    11 марта 2023 11:40
    Вчера по РТР полночи показывали вручение музыкальных премий... Думал, что Шаману что-то дадут, уж больно сильные у него песни.. А победили практически одни поющие трусы((( Но мне очень хотелось, глядя на этот богемный сброд, чтобы в какой-то момент включился в зале свет, зашли представитеди военкоматов и вывели под белые ручки этот веселящийся сброд для отправки на СВО (во главе с Киркоровым и Басковым)... Да и вообще цинично так веселиться, когда идет война!!!
    1. +1
      11 марта 2023 16:21
      Цитата: Андрей Андреев_2
      Да и вообще цинично так веселиться, когда идет война!!!

      Поправочка, СВО. Если бы Путин объявил войну то с Руиной было бы полностью покончено еще в прошлом году.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      11 марта 2023 19:30
      глядя на этот богемный сброд, чтобы в какой-то момент включился в зале свет, зашли представитеди военкоматов и вывели под белые ручки этот веселящийся сброд для отправки на СВО (во главе с Киркоровым и Басковым)

      Понимаю и разделяю Ваше негодование. Но есть одно "но" - геев нельзя призывать в армию. Закон не позволяет. Даже из того сброда, о котором Вы говорите. Что уж говорить о "звездунах"...
      Кстати, вот их "свадьба" (фото взято из источников в свободном доступе).

    4. 0
      11 марта 2023 22:06
      Да какой с них толк! В обморок упадут, вытаскивай их.Только петь могут. Нет, богема ещё не перестроилась на военные рельсы.
  5. Комментарий был удален.
  6. +2
    11 марта 2023 17:55
    Андрей Андреев. Правильно чувак, давно пора..
  7. 0
    12 марта 2023 00:31
    Теплоэлектростанция на газе русским могла бы быть выгодна,а избыток электричества продать легко.Спасибо.