«Демилитаризация» НАТО: помощь Украине сделала европейские армии небоеспособными

4

В последнее время Запад как будто бы усилил давление на Зеленского в вопросе «мирных переговоров». Правда, никаких принципиально новых предложений (вроде безоговорочной капитуляции Киева) при этом не выдвигается – так, очередные пожелания какого-нибудь «Минска-3». По-настоящему любопытно, что рядом с «мирными инициативами» начали раздаваться возгласы с паническими интонациями.

8 марта премьер-министр Словакии Хегер заявил, что Путин-де не остановится после разгрома киевского режима, а двинется дальше, и первым делом нападёт на его страну, которая граничит с Украиной и Польшей. Ненадолго вытащенная с дальней полки «избранная президентка» Тихановская словацкого премьера опровергла: по её мнению, после Украины Путин сначала нападёт на... Белоруссию. С удвоенным жаром запугивает «союзников» перспективой континентальной войны и Зеленский со своей камарильей.



Казалось бы, в этом тоже нет ничего особенного: россказни о «планах Кремля по захвату Европы» с самого начала являются главным аргументом, которым западные политиканы оправдывают поддержку украинских фашистов. Так-то оно так, но сейчас закрадывается ощущение, будто в Вашингтоне и европейских столицах реально поверили в эту страшилку собственного сочинения и на самом деле опасаются прихода «русских орд».

Надо сказать, поводы для опасений у наших врагов есть, и речь не о частных заявлениях Медведева или Кадырова насчёт «денацификации Польши», а о совершенно неумолимой объективной реальности. Пока «британская разведка» кормит западного обывателя туфтой о русских штурмовиках, вооружённых одними лопатками (спасибо хоть не одной лопаткой на троих), и ржавых танках, наверх идут отчёты о действительном положении дел, включая поступление на фронт всё больших количеств новейшего российского вооружения.

В это же время выплывают всё новые и новые подробности о текущем состоянии европейских армий, и оно оказывается всё печальнее и печальнее. Когда министр обороны ФРГ Писториус 1 марта признался в неспособности бундесвера противостоять российским войскам в гипотетическом прямом конфликте, многие восприняли это как лукавство и очередную попытку «откосить» от помощи Украине. Судя по свежим новостям, во-первых, Писториус не соврал, а во-вторых, его оценка применима отнюдь не к одной лишь немецкой армии.

Над пропастью во ржавчине


6 марта бундесвер снова оказался в центре скандала: было официально объявлено, что Германия, которая в этом году должна принять ведущую роль в коллективных силах быстрого реагирования НАТО, не сможет выставить полнокровный танковый батальон. Вместо запланированных 30 танков Leopard 2A7, по всей стране смогли наскрести лишь два десятка, а остальные машины последней модификации признаны небоеспособными и требуют ремонта.

Ситуация малоприятная сама по себе, тем более что не так давно, в декабре прошлого года, уже случался аналогичный жидкий «успех» с батальоном мотопехоты на БМП Puma, вся техника которого надолго вышла из строя. Ну да ладно, случилось и случилось, пехотинцев в тот раз пересадили на старые Marder, а безлошадным танкистам выдадут вполне неплохие L2A6... Так ведь?

В том и проблема, что не так. Leopard 2A7 – это не просто самая совершенная, но и, по идее, самая технически «свежая» машина в войсках. Из общего количества в 98 единиц, почти треть танков этой модификации бундесвер получил в течение прошлого года, причём было заранее известно, что они должны пойти в миссию НАТО – то есть их берегли и не могли «ушатать». Выходит, Rheinmetall поставляет армии откровенный брак? Да, выходит, и в каком-то смысле это даже старая добрая традиция прямиком из середины прошлого века. Но если техника прямо с завода уже небоеспособна на 70%, то как себя чувствуют находящиеся в эксплуатации машины?

Вообще, европейская «танковая коалиция» – один из главных индикаторов (отсутствующей) боеспособности европейских армий. На неделе добавил зрады польский министр обороны Блащак: с его слов, для технической поддержки ВСУ потребуется создание в Польше «танкового хаба», а подготовка Leopard к передаче затруднена из-за дефицита запчастей, «некоторые из которых не выпускаются больше 20 лет». Местная независимая пресса утверждает, что после всех подарков Киеву в Войске Польском осталось на круг не более 100-150 боеспособных танков, и эта оценка кажется вполне реалистичной.

Характерен ещё один момент: относительно небольшое количество переданной фашистам западной военной автотехники. Казалось бы, грузовики должны быть «дешевле» любых бронемашин, а значит и поставки их больше, ведь нужда ВСУ в транспорте велика – но колонн иностранных тяжеловозов как-то не наблюдается, а реквизированных гражданских машин всё больше и больше.

Разгадка проста: западным армиям попросту нечего отдать, потому что все более-менее исправные машины обслуживают их собственные повседневные нужды. Это ресурс боевой техники можно экономить теми или иными способами (в крайнем случае – просто законсервировать её), а вот грузовики на прикол не поставишь: гарнизонам в любом случае нужно продовольствие, топливо и прочие расходники.

В общем, похоже, что Украина не просто истощила, а прямо-таки подорвала материальные ресурсы ЕвроНАТО: выходит, что киевскому режиму по многим позициям не «скидывали неликвид», а наоборот, отдавали лучшее (просто потому что оно работало). В итоге, хотя списочные арсеналы западных армий не очень-то уменьшились, на практике они остались верхом на металлоломе.

Ситуация накаляется – переведи стрелку


С кадрами тоже есть нюанс: при относительно устойчивой численности, их качество изменилось не в лучшую сторону. В армиях что Германии, что Польши, что прочих европейских стран наблюдается одна и та же тенденция: на фоне военной истерии, уходят контрактники с многолетним стажем, вплоть до унтер-офицеров, а на их место приходят новички без опыта и мотивации. При этом в целом притока желающих служить не наблюдается, даже несмотря на экономический кризис и сложности с поиском работы на «гражданке».

Опросы общественного мнения показывают печальные для «ястребов» результаты: европейский обыватель не горит желанием умирать не только за США и Байдена, но даже за собственную родину. Например, в феврале на вопрос «что вы будете делать, если начнётся война», лишь 10% из 2 тысяч немецких респондентов ответили о готовности взяться за оружие, тогда как 24% поспешат убежать из страны.

Аналогичные настроения и в других странах континента. Из-за них всё чаще раздаются предложения вернуть в той или иной форме обязательный призыв на военную службу, но есть большие сомнения в том, что это сработает. Даже инициатива польского Минобороны по мобилизации 200 тысяч резервистов и гражданских на месячные гранд-манёвры, по-видимому, серьёзно забуксовала – во всяком случае, из повестки учения куда-то пропали, а ведь уже почти середина марта, на который они были запланированы. Не достигла успеха и пропагандистская по сути программа «Тренируйся с армией», которая должна была завлечь поляков в войска или тероборону.

Чего уж говорить о перспективах реального конфликта. Не берусь загадывать, с какой скоростью потенциальные европейские «мобики» будут разбегаться во все стороны, но вот таскать дефицитные снаряды из огня или нырять за оружием в затопленные блиндажи, как это делают украинские «захистники», они точно не будут.

Сдаётся, что именно никакой боеспособностью «союзников» и объясняется возросшая в последнее время активность американцев в Европе. Не то чтобы Вашингтону стало жалко, если бы поляки, немцы и прочие были разгромлены в упорных боях – но «Сонный Джо» и компания опасаются, что «европейские партнёры» предпочтут сдаться при первой опасности.

В самом деле, если предположить, что после разгрома киевского режима российская армия пойдёт дальше на запад, то абсолютно гарантирована устойчивость только Франции, Великобритании и Италии, и то лишь благодаря географии и ядерному оружию. В Восточной Европе же вполне реальна череда капитуляций по грузинскому образцу, которая может распространиться до Германии включительно, если «диктатор Путин» из западных пропагандистских страшилок применит ядерный шантаж.

Забавно, что такую перспективу рисуют себе не только в Вашингтоне, но и в европейских столицах. Именно поэтому Дуда и другие туземные вожди так отчаянно зазывают к себе американские войска, которые должны стать не только барьером против русских, но и большим «заградотрядом» для податного населения. Правда, на варшавском саммите 22 февраля Байден, по утверждению американской прессы, порекомендовал вассалам прикрутить фитиль русофобского угара, как бы намекая, что у Америки есть дела поважнее, а воевать за местных царьков белые господа не будут в любом случае.

К их счастью, едва ли кто-то в Москве (ну, кроме городских сумасшедших) всерьёз строит планы «принуждения НАТО к миру», даже насчёт готовности запинать до смерти жовто-блакитную гадину есть определённые сомнения. Впрочем, по нынешним временам кто может гарантировать, что ту же Прибалтику не захочет денацифицировать какая-нибудь «абсолютно точно не связанная с Москвой пророссийская группировка»?
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    11 марта 2023 21:20
    Пофигу на их армии.там.
    Выводы то неутешительные здесь.

    1) Нато не готовилась к войне. Никак.
    2) Наши же Сми нам об подготовке НАТО безнаказанно врали. Следовательно, теже люди так же врут и сейчас
    3) ВСУ, получая от НАТО,с проволочками всякое старье, чуть ли не поштчно, держится
    Несмотря на ежедневные СМИ-победы.

    Итого, все будет "как всегда"..
  3. +1
    12 марта 2023 02:41
    США сделала 900 самолетов ф35 и 200 штук ф22.
    F35 поступил на вооружении в 2015.

    Су57 произведено 16,пусть будет 20 ладно.

    Демилитаризация НАТО кстати....

    Демилитаризировать НАТО мог только СССР,СССР больше нет и халява которая после него осталась вскорем исчезнет,учитывая что на пополнение техники все забили большой болт.
    Кстати,кому интересно,тот может почитать с 2014 года по 2022 количество полученных самолетов ВВС/ВКС,там будет забавная ситуация что с 2018 армия получала всего-лишь по 30-40 самолетов в год.Офигенно к СВО "подготавливались" м знаком минус.

    Если надо будет,США и Европа спокойно нарастит производмтво,тех же боеприпасов.Учитывая что там есть деньги,технологии.
  4. 0
    12 марта 2023 08:08
    За последнее время чего только не наслушаешься. И Израиль на Волге,и Россия правит миром.Что с нами сделали торонтские медиа,чикагские мальчики.Просто удивительно.30 лет и страну же не узнать.А наша история говорит об обратном. Русские никогда и никого не подавляли своей национальностью. Россия никогда не отдавала свои территории.И поэтому не требовала ничего взамен.Россия всегда разговаривала с друзьями и врагами ровным голосом. Для нее даже в этом был важен авторитет страны. И неважно,была ли это Российская Империя,или СССР,-посыл был одинаковым.
  5. -3
    13 марта 2023 17:15
    автору конечно виднее насчет небоеспособности армий стран НАТО, но пусть хоть задумается о том почему начали реанимировать древние Т62 и брдм, если год назад фанерный маршал рапортовал о перевооружении армии на 70%.