Американцы нанесли учебный ядерный удар по Санкт-Петербургу

14

США продолжают демонстрировать свое «миролюбие», неустанно подчеркивая «агрессивность» России в СМИ. На этот раз американцы нанесли учебный ядерный удар по российскому Санкт-Петербургу.

Стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США, способный нести ядерное оружие, вышел на позицию пуска ракет по Санкт-Петербургу северней острова Готланд (Швеция) и восточней острова Сааремаа (Эстония) на Балтике, держа курс на Финский залив. Учебно отстрелявшись приблизительно в 200 км от северной столицы РФ в районе между Таллином и Хельсинки, борт NOBLE61 сделал поворот, проследовав далее через воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы обратно в Польшу.



Американцы нанесли учебный ядерный удар по Санкт-Петербургу

Легендой указанных военных маневров является прорыв ПРО/ПВО Западного военного округа ВС РФ на этом направлении. Их цель – нанесение ракетно-ядерных ударов по важным объектам России, а также «отработка взаимодействия» с ВВС стран НАТО.

Заметим, что если бы Украина входила в Североатлантический альянс, то сейчас бы подобные борта ВВС США курсировали между Сумами и Харьковом, демонстрируя «миролюбие» всей европейской части России. Напоминаем, что 10 марта стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США находился в небе над Румынией, «проводя совместные операции и интегрируясь с союзниками» по блоку НАТО.
  • Alan Wilson/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 марта 2023 09:28
    Каковы будут ответные действия? Будут ли наши АПЛ вести учебные стрельбы у берегов сша? Наш генштаб будет когда-нибудь думать о проведении подобных мероприятий? Или опять наш ждун выразит озабоченность?
    1. KLV
      0
      12 марта 2023 13:36
      Хотите, чтобы АПЛ всплыли и дали себя обнаружить? Есть хоть малейшая логика в вашем заявлении? Каким местом вы думаете, когда такое предлагаете?
  2. +2
    12 марта 2023 09:54
    Дык, регулярно наши добрые, белые, пушистые АПЛ учатся у берегов Омерики ,то миролюбивые современные ТУ, способные нести ЯО, пролетают рядом с ними.
    Домтойный ответ злым шипастым 50летней давности B-52....
  3. +2
    12 марта 2023 09:59
    ну И, после этого кто-то еще сомневается что ни куска земли под властью окраинцев не должно остаться? Эй, любители договориться, что скажете?
    1. -1
      12 марта 2023 18:00
      Цитата: rotkiv04
      ни куска земли под властью окраинцев не должно остаться?

      Да это как раз наоборот, толстый намек, что даже если отодвинуть линию фронта на Украине вплоть до польской границы - страны НАТО все так же будут на расстоянии менее 600км от Москвы.
  4. +1
    12 марта 2023 10:15
    Систематическое нарушение территориальных вод в Чёрном море, на Тихом океане в районе Владивостока и Петропавловска, имитация ядерных ударов Б-52 из района Харькова, теперь по С.Петербургу – никакого ответа, окромя дипломатического словоблудия.
    Пора бы продемонстрировать решимость и готовность адекватно ответить на провокации и продемонстрировать это учениями по нанесению ядерного удара по США и их натовским союзникам не силами авиации которые легко ПВО легко уничтожит ещё на подлёте, а ответить на провокацию реальным учебным “ответно-встречным” пуском баллистических ракет по территории США и их натовским союзником как это делает КНДР. Остановить провокации можно только демонстрацией решимости и Н.С.Хрущёв порешительней был и наглядно бы всем продемонстрировал кузькину мать и где крабы зимуют.
  5. +2
    12 марта 2023 10:48
    ...американцы нанесли учебный ядерный удар по российскому Санкт-Петербургу... Очередное свидетельство, что демократия по американски, это фашизм сменивший пол.
  6. +1
    12 марта 2023 12:57
    А когда Ту-160 полетают поблизости от нью-иорка???
  7. +1
    12 марта 2023 15:00
    Ну и где была наша распиаренная, с новейшими плюшками, РЭБ??
  8. +1
    12 марта 2023 16:51
    Заметим, что если бы Украина входила в Североатлантический альянс, то сейчас бы подобные борта ВВС США курсировали между Сумами и Харьковом, демонстрируя «миролюбие» всей европейской части России

    Об этом надо было думать гораздо раньше и гораздо глубже!
  9. +5
    12 марта 2023 22:57
    наши АПЛ в основном плавают у пирсов. Выход каждой лодки в поход наверняка известен супостатам. Получается, что в случае превентивного глобального ядерного удара америкосов у нас останется боеспособными только 1-2 лодки, которые, дай-то бог, находились в момент удара на боевом дежурстве. Подвижные ракетные комплексы с ярсами движутся по одним и тем же, наверняка, давно известным и просматриваемым со спутников маршрутам. Количество ракет несопоставимо мало по сравнению с тем количеством, которое было у Советского Союза на боевом дежурстве. Белых лебедей и медведей Штаты, судя по всему, тоже не опасаются: пока взлетят (если взлетят), пока им доставят крылатые ракеты с ядерной начинкой (если успеют доставить), пока долетят до рубежей атаки ... Если всё это помножить на наш "авось" и "бардак", разделить сумму на бестолковость и бездарность в планировании, контроле и исполнении, то не мудрено что Штаты совершенно не боятся даже ядерного противостояния с Россией.
    1. 0
      14 марта 2023 22:02
      Если не боятся, почему не нанесли удар?
  10. -4
    13 марта 2023 10:33
    Штаты совершенно не боятся даже ядерного противостояния с Россией.
    А если учесть, что всю российскую "элиту", включая самого, они держат за фаберже, то да, бояться нечего.
    Только самые решительные действия, включая ковровые бомбардировки мест сосредоточения ВСУ, инфраструктуры Украины, конечно ТЯО по целям на З. Украине. Если не ТЯО, то самые мощные бомбы и ракеты.
    Надо напугать.
  11. 0
    13 марта 2023 10:46
    Вылетали ли соколы на перехват? Или пословоблудили и инциндент исчерпан?