Иран обнаружил в Оманском заливе месторождение газа объемом 200 триллионов кубов

3

Иран обнаружил в Оманском заливе запасы газа в 200 триллионов кубов. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника государственной нефтяной компании Ирана NIOC сообщает агентство ILNA. При этом окончательные данные об объеме разведанного месторождения обещают опубликовать в апреле.

Как рассказал агентству ILNA глава разведочных операций NIOC Мехди Факур, в настоящее время судно собирает последние данные в регионе.



Мы сможем объявить, насколько могут увеличиться запасы после того, как первоначальная информация и исследования будут завершены в апреле

– заявил Мехди Факур.

По его словам, Национальная иранская нефтяная компания потратит около полутора миллиардов долларов на разведочные работы на шельфе и на суше в течение следующих семи лет. Кроме того, чиновник напомнил, что компания также обнаружила ценные запасы сланцевой нефти в западной провинции Лоресатн. По его словам, здесь можно добывать очень легкий сорт сырой нефти.

Напомним, что Иран занимает второе место по запасам газа в мире. Кроме того, Исламская республика является третьим по величине мировым производителем природного газа после США и России. Ежедневная добыча газа в стране составляет порядка одного миллиарда кубометров.

Добавим, что в настоящее время Иран является одним из главных союзников России. Некоторое время назад было объявлено о завершении сделки по приобретению Исламской республикой российских истребителей Су-35.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      12 марта 2023 13:07
      Вот поэтому оно....


      И облизывается на Иран.
    2. 0
      12 марта 2023 14:08
      Автор в цифрах не ошибся в 200 трилл. кубов газа, ибо таких нечасто находят и становятся мировыми сенсациями. Тут и Катар будет заткнут таким количеством и возможностями более сильного всем Ирана. Да и Россию потеснит, возможно и на пользу, сколько можно жиреть кучке "избранных" при ресурсах РФ, а остальному народу только объедки.
    3. 0
      13 марта 2023 09:06
      Ошибочка скорее всего... 200 трлн. это как то перебор, даже 20 трлн. уже будет наверное крупнейшим в мире, но тоже маловероятно... А скорее всего 2 трлн. что более реально, хотя тоже очень большое месторождение Или циферька то верная 200, только миллиардов, в это как то больше верится.