ЕС хочет приструнить поставщиков газа из США с помощью аналога ОПЕК

1

Об огромной ране и растерянности Европы от газового кризиса прошлого года говорят серьезные меры, которые руководство ЕС предпринимает, чтобы не допустить повторения событий, которых ранее не знала современная энергетическая система континента. Комплекс мер заключается в целом ряде действий, главное из которых – коллективные мероприятия и ответственность.

В координации с санкционным воздействием, направленным против России, Брюссель пытается негласно приструнить также поставщиков газа из США, так как, отказываясь от услуг добывающей отрасли РФ, Европа попадает в зависимость от дорогого американского сланцевого сырья. Об этом прямо говорят еврочиновники.



Все более важным становится то, что нам приходится иметь дело с неадекватными ценами. Мы не можем поддерживать нашу экономику при такой огромной разнице в ценах по сравнению с США или Китаем

— сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефкович агентству Bloomberg.

Очевидно, что на Европе наживается исключительно Америка, в реплику чиновника Китай вставлен для проформы, поскольку Азия лишь конкурент в борьбе за ресурсы, но не тот, кто откровенно и бессовестно зарабатывает на бедствии ЕС.

Однако в Евросоюзе не придумали ничего лучше, чем создать консорциум покупателей газа, нефти и водорода, открыв для этого площадку координации усилий. Фактически был придуман энергетический аналог альянса ОПЕК. Если руководство еврозоны пытается таким образом побороть жадность трейдеров из-за океана, то у Брюсселя мало что получится, так как к методам коллективного воздействия (попытки) в Вашингтоне, где находится лобби энергетического сектора США, готовы. Опыт конкуренции с ОПЕК достаточный, и МЭА с этой задачей вполне справляется. К тому же принят печально известный законопроект NOPEC, который может быть преобразован из нефтяного в газовый.

В целом для Европы сейчас нужен был бы инструмент влияния на сланцевиков из США наподобие российского газа как максимально эффективной альтернативы. Но ЕС попал в собственную ловушку, и его двойная негласная игра на контроль за поставками мало что даст, так как с уходом сырья из РФ энергосектор ЕС лишился оружия против импортного СПГ и своеобразности этого рынка.

Эксперты OilPrice с нескрываемым сарказмом воспринимают сообщения о совместных закупках и координации в газовой сфере. Давно созданный ОПЕК не справляется с ценами на нефть, тем более не справится и новый газовый консорциум, не обладающий ни влиянием, ни средствами контроля за чрезвычайно переменчивой средой перераспределения топлива в виде СПГ.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 марта 2023 10:14
    Интересный ход. Запретить покупать дороже, при условии, что и без этого дорого. 125 - было дорого. 250 - покупали. 2100 - покупали, а 800 стало дорого и неприемлемо. Как же логика?