Euractiv: почему Европа и США мягко относятся к Лукашенко

5

Для Запада неоспоримо участие Белоруссии в проводимой Россией специальной военной операции на Украине. Какими бы доводами ни оперировал Минск, пытаясь опровергнуть такое заключение Вашингтона и Брюсселя, переубедить не удается. Однако, несмотря на свое мнение и уверенность, коалиция весьма щадяще относится к властям республики. Ответ на вопрос о том, почему у ЕС такое мягкое отношение к Александру Лукашенко, которого часто называют «последним диктатором Европы», дает издание Euractiv.

По мнению обозревателей, даже сам Лукашенко признал статус своей страны как союзника России по СВО на Украине. В то же время ЕС принял санкции против Белоруссии, которые не включают многие из тех, что были введены против РФ.



Например, расхождения между категориями подсанкционных товаров потенциально позволяют Белоруссии в обход ограничений ввозить в Россию европейскую продукцию, запрещенную для экспорта в РФ, но легально ввозимую в Белоруссию. Еще одна особенность заключается в том, что многие представители крупного бизнеса, связанные с ближайшим окружением Лукашенко, именуемые «кошельками Лукашенко», остаются вне зоны действия санкций ЕС.

У авторов исследования сложилась своя точка зрения, почему так происходит. Во-первых, как пишет Euractiv, Европа не хочет навредить народу Белоруссии, так как он якобы доказал свое стремление к демократии, когда будто бы избрал лидера оппозиции Светлану Тихановскую президентом, но Лукашенко сумел удержать власть (а в России народ поддерживает действия главы государства Владимира Путина).

И, во-вторых, не в интересах Запада предпринимать шаги, которые подтолкнут Лукашенко еще глубже в «объятия» Путина. Тем более Брюссель подозревает, что после Украины Москва собирается политико-экономически поглотить Белоруссию, что могло бы дать Кремлю дополнительные очки. Очевидно, что Лукашенко находится в сложном положении и не хочет его ухудшать, но по мере возможности противостоит данной тенденции.

Возможно, Лукашенко может даже провести новые мирные переговоры в Минске, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация на Украине. Это не тот вариант, который предпочитает Запад, но, если он доступен, зачем тратить удачный случай впустую?

– резюмируют обозреватели.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 марта 2023 09:49
    почему Европа и США мягко относятся к Лукашенко

    Да потому, что прижми Лукашенко и получишь Третью мировую войну.
    Лукашенко не Путин, церемониться не будет.
    Назвал Зеленского "гнидой", чего тот безусловно заслуживает, и никто ему не указ.
  2. +3
    13 марта 2023 10:07
    Обидеть Белоруссию = обидеть Китай. У Китая там столько своих "белорусских" производств, что Беларусь скоро станет китайской фабрикой.
  3. +1
    13 марта 2023 11:57
    Просто Лукашенко готовят "сюрприз" с польской стороны и не хотят его тревожить.
    Тот кто считает, что Западу нужна демократичная Беларусь, Россия, ди и та же Украина, или еще что-то на Востоке - взгляните что стало со страной Каддафи, с Украиной. Западу нужна ТОЛЬКО территория, свободная от аборигенов или на которой аборигены не смогут никак влиять на ситуацию в стране.
    Коллективный Запад - это глобальный паразит, ищущий своих жертв по всему миру.
  4. +2
    13 марта 2023 13:14
    Насчёт европы и сша не скажу, собственно для них глядеть косо нормальная позиция, но вот вояжи Лукашенко сначала в Китай, теперь в Иран, вызывают уважение. У него есть чем торговать, это для него плюс. Боюсь только, что теперь рогачёвская сгущёнка у нас пропадёт))
  5. +1
    14 марта 2023 18:18
    время еще не пришло видимо