Банковский кризис в США: Байден готовится выступить с заявлением

4

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что президент США планирует выступить сегодня утром (по вашингтонскому времени) с заявлением в связи с банковским кризисом в стране. Менее чем за неделю в Соединенных Штатах три крупных банка приостановили свою деятельность.

Прошедшие выходные явно не задались для американской банковской системы. Вслед за банком Silicon Valley Bank (SVB) свою деятельность приостановили финансовые учреждения Signature Bank и Silvergate Bank. Телеканал CNN уже назвал происходящие события крупнейшим с 2008 года банковским кризисом. Финансовые аналитики предполагают, что если власти США и ФРС не найдут путей решения проблемы, то бесславный конец западной финансовой системы скоро станет реальностью.



Федеральная резервная служба США сообщила, что предоставит закрывшимся банкам дополнительные деньги, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. О том, где будут взяты средства на спасение американских банков, ФРС не пояснила. Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова в своем телеграм-канале предположила, что власти США будут решать проблему привычным способом – напечатают еще больше ничем не обеспеченных долларов, что лишь усугубит кризис.

Разъяснить, как американские власти будут поддерживать устойчивость банковской системы, может каждый ребенок – бумагой и краской. Напечатают еще больше ничем не обеспеченных долларов, чем вызовут еще больше проблем в мире

– прокомментировала Мария Захарова банковский кризис в США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 марта 2023 10:18
      Байден готовится выступить с заявлением

      Опять собирается на сцене с протянутой рукой спасения искать, теперь от экономического кризиса.
    2. +3
      13 марта 2023 10:20
      А где кризис? Это просто позднее понимание того, что пузыри, независимо от материала, имеют свой предел прочности... Пук - и нет пузыря. Вся экономика США есть большой пузырь, который они надувают с 1946 года. Пришло время.
      1. +2
        13 марта 2023 10:52
        Пузырь такой большой, что если лопнет, то брызги разлетятся по всему миру. Больше всех заляпает кто ближе сидит и не успел отодвинуться.
    3. +2
      13 марта 2023 11:01
      ...еще больше ничем не обеспеченных долларов....

      Вообще-то доллары обеспечены тем, что на них можно купить что угодно и где угодно.
      Например, российскую нефть, российский газ и много чего ещё.

      А вот почему РФ продаёт реальные ресурсы за доллары, если они, по мнению г-жи Захаровой "ничем не обеспечены".... вопрос небезынтересный.