БПЛА «Ланцет» поразил очередную французскую гаубицу «Цезарь»

0

Средства объективного контроля все чаще фиксируют уничтожение дорогостоящей западной бронетехники барражирующими боеприпасами «Ланцет». В частности, появились новые кадры уничтожения российским дроном-камикадзе французской 155-мм самоходной гаубицы CAESAR («Цезарь»).

За время проведения спецоперации БПЛА «Ланцет» прошел несколько этапов модернизации с учетом приобретенного опыта. Эффективность этого боеприпаса подтверждается десятками видео. Часто результатом работы беспилотника делятся в Сети бойцы оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад».



Наши воины выбили «Ланцетами» под полсотни единиц техники ВСУ – в большинстве артиллерия, в основном натовская. Производство этого дрона-камикадзе прямо сейчас набирает обороты. За время СВО «Ланцет» значительно модернизирован – с учетом практики применения. На счету операторов этих БПЛА десятки раскуроченных «Цезарей», «Крабов», М777 и других дорогущих западных железяк

– делится подробностями телеграм-канал «Каскада».


При наведении «Ланцета» операторы стараются не только повредить орудие, но и уничтожить его расчет. Как показал опыт СВО, наиболее чувствительными к прилетам барражирующих боеприпасов оказались американские буксируемые гаубицы М777. В случае удачного попадания расчет орудия зачастую сразу ликвидируется, а осколками повреждается сложная противооткатная система и навесное оборудование. Полевой ремонт таких поломок М777 невозможен, поэтому гаубица отправляется на ремонт в Польшу и надолго выбывает из участия в боевых действиях.

Дальность «Ланцета» держится в строгом секрете, но она достаточна для поражения вражеского ПВО. На прошлой неделе операторам БПЛА удалось записать на свой счет британский ЗРК FV4333 Stormer HVM.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.