Командиры ВСУ грозят расстрелами за уход с боевых позиций и отказываются помогать раненым

4

Российские войска взяли в плен мобилизованного матроса Павла Сандуляка из 18-го отдельного батальона 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, который рассказал военнослужащим ВС РФ об отношении к нему и его сослуживцам собственных командиров.

Пленение бойца произошло в ходе боевых действий в районе населенного пункта Тоненькое западнее Авдеевки. Сандуляк рассказал, что их группа из шести военнослужащих попросила огневой поддержки, однако командиры роты и взвода капитан Олейник и старший лейтенант Слащев ответили отказом и приказали солдатам держаться до последнего.



При этом уходить с занимаемых позиций бойцам запретили под страхом смерти – соответствующий приказ отдал командир их батальона Илья Петрухин, пообещав лично расстреливать отступающих. Просьба военнослужащих забрать раненого бойца также осталась без ответа, из-за чего солдат умер от потери крови.

В итоге в живых остался лишь один Сандуляк, который ради сохранения жизни предпочел сдаться в плен.

Ранее один из пленных украинцев сообщил о том, что большое количество бывших осужденных и наркозависимых в рядах ВСУ воюют лишь ради снятия судимости – «идейных» бойцов среди них практически нет.

Между тем военкоры проинформировали о наступлении российских войск в районе Авдеевки. В результате успешных боевых действий ВС РФ украинские формирования на этом направлении могут оказаться в «котле».
  • t.me/V_Zelenskiy_official
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 марта 2023 11:55
    а зачем "командирам" там кому то помогать? они же ВСЕЙ "нацией" гордятся тем что у них мобилизационный ресурс высокий. сидел бы этот сандуляк в телеграмме и копытцем России грозил и скорой перемогой. а как сам попался, так грустно хрюкнул.
  2. 0
    13 марта 2023 12:21
    Мы дважды уничтожили все украинские самолёты, которые были у Украины до СВО.
    Мы трижды уничтожили все украинские танки, которые были у Украины до СВО.
    Мы ежедневно сотнями уничтожаем украинских боевиков.
    Конашенко не даст соврать.
    Мотивация, судя по статье, у ВСУ никакая.
    Но при всём при этом за пол-года мы не освободили даже территорию Донецкой и Луганской республик, признанную российской.
    Найти в этой "горе информационного навоза" "жемчужину правды" становится просто невозможно.
  3. +1
    14 марта 2023 08:01
    Ещё наши деды слушали эти сказки о том, что бедные и несчастные солдаты Вермахта не могут отступить или сдаться в плен под страхом расстрела. Рассказы прямо один в один. При этом бьются до последнего патрона, жёстко и остервенело. Хотя могли бы просто не стрелять, а спокойно сидеть и ждать подхода российских солдат. Таких "сказочников" нужно просто утилизировать. Ничего хорошего из них не стоит ожидать. Даже если им наши врачи спасут жизнь, выходят, откормят, всё равно эти бандерлоги будут люто ненавидеть Россию и всё русское
  4. 0
    16 марта 2023 13:27
    Снятие судимости , посмертно , это перебивает даже орден сутулого laughing