В зону СВО начали поступать модернизированные БПЛА «Ланцет-3»

7

Барражирующие боеприпасы «Ланцет», успешно снижающие количество бронетехники на вооружении ВСУ, прошли серьезную модернизацию. Отечественные дроны-камикадзе доработаны производителем с учетом полученного в ходе спецоперации опыта, сообщает РИА Новости.

В первую очередь была увеличена масса боевой части «Ланцета». Ранее на многих видео прилетов боеприпаса по бронетехнике было видно, что повреждения цели незначительны. С новым зарядом дрон-камикадзе сможет эффективнее поражать типовые цели – гаубицу, самоходную артиллерию, зенитно-ракетные системы и живую силу противника. Обновленный «Ланцет-3» может оснащаться кумулятивной, осколочно-фугасной или термобарической боевой частью.



В данный момент в зону СВО концерн «Калашников» отправляет два вида барражирующих боеприпасов «Ланцет». Привычную версию с двумя Х-образными крыльями теперь дополняет модификация с одним крылом увеличенной площади и с большей массой боевой части. Оба варианта получили новую систему наведения и новое программное обеспечение для улучшения управляемости и точности нанесения удара.

Эффективность обновленных «Ланцетов» третьего поколения показана в репортаже военкора из зоны СВО. Взлету ударного дрона-камикадзе предшествует запуск разведывательного беспилотника «Фортуна». Вскоре на экране оператора появляется американская гаубица М777, которая ведет огонь по позициям российской армии. После обнаружения цели с катапульты взлетает «Ланцет», и через несколько минут точным попаданием украинский расчет орудия ликвидирован, а гаубица приведена в небоеспособное состояние.


На счету операторов десятки единиц уничтоженной вражеской техники.

В один из дней мы уничтожили 5 целей. Среди них была гаубица М777, наша любимая САУ «Цезарь», самоходки «Краб» польского производства. В основном уничтожаем артиллерию

– делится успехами боец расчета БПЛА «Ланцет».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    13 марта 2023 18:02
    Все такие чистенькие в кадре, больше похоже на рекламное видео, чем на на реальные съёмки из лднр
    1. 0
      13 марта 2023 18:09
      Цитата: Владимир80
      Все такие чистенькие в кадре, больше похоже на рекламное видео, чем на на реальные съёмки из лднр

      Ну они в тылу же работают.Окопы не роют,в них же не находятся и не сражаются в штурмах на передке.Подъехали,установили пусковую установку,запустили ланцет а там прыгай в машину и на хода оттуда.
      1. 0
        15 марта 2023 02:23
        в тылу, где слышна стрелкотня?!Или это передок, что вряд ли и опасно - не их место в бою, или полигон , что скорее всего и рекламный ролик записали.В своё время, у нас постоянно были полевые выходы весной или осенью.Иногда летом, но то отдельная песня.И на моей памяти, уже буквально через 3 дня каждодневного таскания по полям и катания на технике (мы вообще ничего НЕ копали и приезжали на давно подготовленные позиции на полигоне) все были замурзанные и грязные, а типа новая полевая форма вообще на новую не похожа была. Стираться было негде, на улице же в марте ещё холодно и купаться и тд, а прачечная раз в неделю с баней.Единственное, что портянки с фиолетовыми разводами от ваксы (я в начале службы ещё застал кирзачи) тогда менять старались на сухие как можно чаще хоть как-то.А эти как огурчики чистенькие.Не верю!
    2. 0
      15 марта 2023 02:11
      я тоже заметил.Странно как-то.
  2. +3
    13 марта 2023 18:26
    Цитата: Владимир80
    Все такие чистенькие в кадре, больше похоже на рекламное видео, чем на на реальные съёмки из лднр

    были бы грязные сказал бы, что МО не может обеспечить солдат обмундированием... вечно вы не чем-то недовольны(( молодцы ребята, работайте БРАТЬЯ!
  3. 0
    14 марта 2023 17:24
    Весьма информативное видео. И очень прикольно про "шапочку неудачника". Как говорится: -- И на войне есть место юмору! Только нравственно здоровые люди могут незлобливо пошутить над товарищем. Это как раз тот случай!
    Здоровья вам, ребята. Возвращайтесь с ПОБЕДОЙ. Ждем вас. drinks
  4. +1
    14 марта 2023 19:07
    точным попаданием украинский расчет орудия ликвидирован, а гаубица приведена в небоеспособное состояние.

    Ну насчет расчета это вряд ли. На роликах видно, что расчет при приближении ланцета разбегается. Непонятно почему. То ли ланцет достаточно шумный, то ли он визуально очень заметный и медленный. Но нацисты успевают отбежать от орудий.