В США усилили борьбу с российскими олигархами

3

Вашингтон предпринимает усиленные меры по борьбе с российскими олигархами, вводя наказания для тех, кто пытается помочь гражданам РФ избежать санкций. В работу активно включились финансовое ведомство страны и правоохранительные органы. Об этом пишет газета The Washington Post.

Прежде всего американцы стремятся ликвидировать собственность олигархов, расширить рестрикции для лиц, помогающих гражданам России уходить от санкций, а также упразднить законодательные методы, которые способствуют ведению финансовой деятельности через подставные юридические лица.



Планируется также реализация ряда мер, препятствующих операциям олигархов из РФ на рынке недвижимости в США с целью отмывания денег. В частности, будет введено требование раскрытия истинного права собственности на недвижимость.

В дальнейшем изъятые таким образом у олигархов из России средства планируется передать в помощь Украине. При этом указывается, что подобные меры будут предприниматься в строгом соответствии с нормами закона.

Наряду с этим будет усилен контроль за американскими товарами, идущими на экспорт в РФ.

По информации американского Минфина, всего в мире арестованы или заморожены активы попавших под санкции российских граждан на сумму более 58 млрд евро.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 марта 2023 15:45
    Арестовали 58 млрд? Молодцы. Верните их в российский бюджет.
  2. 0
    13 марта 2023 20:56
    США усилили борьбу с российскими олигархами, ну и дураки.
    Если бы наоборот, сделали предложения от которых олигархам нельзя отказаться, это как минимум усилило разногласия между ними и властью
  3. +2
    14 марта 2023 12:29
    ...помогающих гражданам России уходить от санкций.

    Увы, это не граждане России, это граждане мира. В России у них только бизнес, а вот дворцы, яхты, клубы, семьи и любовницы, всё на западе. Они даже судятся друг с другом не в московских судах, а лондонских. И все их деньги работают на запад. Так что по хорошему, весь их бизнес просто необходимо национализировать, а про деньги забыть, всё равно для нас они пропали. И чем быстрее, тем лучше.